Melody Maker
в сети: 17 нояб. 2023

Судзумэ, закрывающая двери
Не впечатлен.
Судзумэ закрывает двери - очередное кино Макото Синкая, затрагивающее тему любви и отношений.
Завязка заурядна - шестнадцатилетняя девушка встречает по пути в школу парня и моментально влюбляется, потому что он красавчик. Теперь она готова бежать с ним (за ним) хоть на край света.
Затем выясняется, что этот парень не простой ояш, а студент закрыватель дверей, ведущих в параллельный мир, которые, к слову, никто не видит, кроме него самого и девушки, повстречавшейся ему.
Большую часть фильма нам показывают путешествие по Японии главной героини, которая ищет свою потерянную любовь (типичный сюжетный ход синкаевских фильмах - в Твоем имени было так же). На пути ей встречаются исключительно добрые люди, все хотят помочь, одеть и накормить. Конечно же такой трип - отличная возможность показать красивые пейзажи, зеленую травку, домики, водичку и облачка, все очень контрастно, ярко. Рисовка - главное достоинство аниме. Сюжет же, такое ощущение, был придуман за 15 минут, наотъ***сь, что называется. Многое осталось непонятным: откуда берутся черви, зачем они рвутся в параллельный мир, почему во всей Японии ворота закрывает только один человек, как он узнает, где откроются следующие ворота и так далее.
Персонажи неинтересные, скучные, обычные. Вряд ли они запомнятся мне, не вряд ли, а совершенно точно я о них забуду уже на следующий день после просмотра. Картон, одним словом.
В конце нас ждет предсказуемый хэппи энд - в принципе, все логично, любовь как всегда оказалась сильнее всех невзгод, прямо как в сказках. Судзумэ боролась за свое счастье и в итоге его получила. В этом, наверное, и есть смысл всех синкаевских мультиков: продолжай стучаться в двери, и рано или поздно тебе откроют.
Я не могу сказать, что мне не понравилось совсем - если бы это было так, я бы дропнул. Тем не менее я досмотрел до конца, во многом из-за живописных японских пейзажей, от которых трудно оторвать глаз, и друга Соты - он единственный понравившийся мне персонаж (хотел бы я иметь такого друга, который поедет за тобой в другой конец страны, лол)
На музыкальную составляющую я не обратил внимания, значит ничего выдающегося в ней нет, но пару песенок, игравших в машине, обязательно переслушаю.
Напоследок скажу, что Синкай, видимо, пытался повторить коммерческий успех "Твоего имени", и, если посмотреть на сборы "Закрывающей двери" в мире, у него это получилось. Но не получилось другое - вложить душу в свое произведение.
Визуал - 10/10
Сюжет - 2/10
Персонажи - 2/10
Маг-целитель: Новый старт
Смешанные ощущения от просмотра. С одной стороны понравилось, а с другой нет. ГГ - имба, он самый сильный перснонаж в этом мире, по крайней мере такое ощущение складывается со стороны, когда наблюдаешь, с какой легкостью он расправляется со врагами. На протяжении всего аниме он только и занимается тем, что удовлетворяет свои фантазии в хм понятно каком плане, хотя и месть его кажется довольно жестокой и оправданной, если вспомнить, как к нему относились в прошлой жизни и за что он мстит. Сюжет слабоват, много нелогичностей, но тем не менее это не так страшно, потому что интерес к просмотру не уходит на всем протяжении аниме. 12 серий пролетели быстро, и я жду продолжения.
Скажу так: стоит смотреть не столько из-за сюжета, он довольно второсортен, а сколько из-за хм хм сцен, весь сериал держится именно на них.
В общем, хорошее аниме, чтобы скоротать вечер не только за кружечкой чая, но и за хм хм