Micrag
в сети: 6 мая 2024

Берсерк (2016)
Однажды я ознакомился мангой и решил как-то глянуть аниме. Столкнулся с отзывами, что аниме 2016 - говно не стоящее внимания вообще. Молча согласился и забил. Старая адаптация не зацепила.

Прошел год. Я случайно наткнулся на отрывок из данного сериала на ютубе, и он был неплох! Да, фиговый графон, но годные сейю, хорошая музыка, в принципе неплохо поставленные сцены, проблемы в которых, исключительно в графоне, а облеты камеры и ракурсы зачастую удачные.
Посмотрел, и не понял общей вони. Люди воняют, мол, ничего общего с первым аниме, но сюжет адаптации практически полностью повторяет мангу. Вырезаны некоторые арки, которые при всей свой крутости, для сюжета ценности не имеют от слова совсем. Исидоро и Пак теперь изначально появляются одновременно, но обстоятельства встречи с первым не изменились.
Аниме отдает духом Берсерка, персонажи звучат так же как в голове звучали, когда читал мангу. Ост? "Хай ооооо" напеваю до сих пор.

Вывод: смотрите и сделайте выводы сами, не слушайте никого. Аниме не идеальное: графон и правда сильно раздражает, звук в сражениях режет уши, но если вы любите "Берсерка", то вам зайдет. В некоторых сценах выжали годный пафос, и я, как ценитель, поднимаю большой палец.
Смотрите сами, никого не слушайте. 7/10
P.S. Посмотрев оба сезона и полнометражки - перечитал мангу и даже пошел купил томик, как раз начали снова в России издавать.
Жизнь без оружия
Напомнило чем-то "Goblin Slayer" тоже много шумихи вокруг, а по факту фигня. Часто видел комментарии в стиле: "КАК ЖЕ НУАРНО!1!" или же "БОЖЕ Ж ТЫ МОЙ КАКОЙ НУАР". Так как, а где же он? За исключением некоторых стилизованных кадров.
Первый эпизод хорош. Брутальный главный герой, мир после страшной войны, победу в которой одержали благодаря улучшенным людям, которые резко стали никому не нужными. Впереди виднеется заговор корпорации, туманное прошлое герое, даже обещают поразмышлять на тему, что же ГГ такое: оружие или человек?
Но тут у нас появляется второй герой: ОЯШ. ОЯШ в "нуаре", с типичной ОЯШевской идеей всеспасения, которой успешно потакает Дзюдзо. В итоге мы смотрим попсовый боевик, а не то, что нам презентует обложка. Да её юморок этот подбешивал. Да, подобное было в "Хэлсинге" и "Дрифтерс", но там был, честно говоря, трешак, поэтому комедийные вставки воспринимались проще. По крайней мере мной.
Хорошая рисовка, да. Возможно в будущем подъедет интригующий сюжет, но атмосфера сериала уже вряд ли исправится. Пресно и скучно.