MidoriShi
в сети: 29 февр. 2024

Нана
после просмотра аниме, которое я откладывал 5 лет, прибежал читать мангу (что достаточно редко), поскольку было очевидно, что в аниме много недосказанностей. конечно, оригинальное произведение оставило ещё больше вопросов, на которые, вероятно, мы никогда и не узнаем ответов. (но вера наша непоколебима!)
в данной манге меня восхитило многое: детальный подбор одежды, сюжет, но самое главное -- персонажи. они живые. тут нельзя встретить абсолютно положительного героя (ну кроме Ясу хд), потому что такого в жизни банально не бывает. Ай Ядзава прекрасно справилась с выражением и передачей чувств героев. смотря на фреймы, ты не задаёшься вопросом "что испытывает персонаж в этот момент?", ведь мимика отражает всё.
мне пришлась по душе динамика произведения: бывает всё прекрасно, бывает всё очень плохо. чувства, как и в жизни, непостоянны -- люди изменяют, такое случается, люди перестают любить. всё это настолько хорошо передано, что все основные герои (то бишь, Trapnest + Blast + Хачи) вызывают симпатию.
за всеми парами следить интересно. даже Такуми с Рейрой не вызвали отторжения, потому что бэкграунд в виде их сильных чувств по отношению к друг другу с детства смягчает обстоятельства.
были приятны вставки из школьных годов, когда рассказывалась жизнь всех участников раньше, как они пришли к своим группам. похотливые похождения Такуми и Ясу с волосами -- особенно!
девушки из общежития обе не являются моим типажом, однако
если Миу приятно видеть с Ясу, поскольку она его понимает и у них своего рода гармония в отношениях, то Асами ввели в сюжет и свели с Нобу непонятно зачем, непонятно для чего. она мне показалась очень слабым персонажем, мотивов нет, срывы и истерики, а парень терпит, причём беспричинно.

жаль, что многие темы так и остались нераскрытыми до конца.
что именно собирался подарить Рен Нане? что это за второй ребёнок Такуми (по имени Рен), он от Хачи или Рейры? нашли ли ребята Нану? ситуация с родственниками Наны также осталась в подвешенном состоянии. почему у Хачи много причин на развод с Такуми?

ну и, конечно же, стекло, спасибо за него огромное, ибо если произведение не вызвало у меня слёзы -- оно даже не пыталось. а тут всё прекрасно, весь момент со смертью Рена и тем, как на это реагирует окружение передано восхитительно, в частности момент, когда Такуми увидел лицо Рена после аварии, и сказал, что замок вдавился в его лицо . сильно.
после прочтения я осталась под сильным впечатлением и буквально в восторге, несмотря на то, что произведение обрубается на середине сюжета.
ещё хочу отметить тут юмор, потому что было предостаточно моментов, с которых я очень смеялся, мне понравилось, незамысловат, но оно и не надо.
хотелось бы, конечно, расписать про каждого персонажа, эгоизм Наны и в то же время её силу, терпеливость и самоотдачу Ясу, грубость Такуми и его заботу, преданность Хачи и её иррациональное мышление, хотелось бы уделить внимание таким парам, как Син и Рейра, Нана и Рен, но это всё-таки должно отражать моё общее мнение о произведении, а не моё субъективное восприятие персонажей и пар.
Нана -- это определённо underrated манга, потому что она заслуживает внимания в любом случае. при этом смотреть аниме тоже стоит, как минимум, ради прекрасной музыки.