Mikhail_Kaz
в сети: 10 мая 2024

Кланнад: Продолжение истории
ПРЕКРАСНО, ВЕЛИКОЛЕПНО, ВОСХИТИТЕЛЬНО, НЕСРАВНЕННО, УДИВИТЕЛЬНО!

Ох, с чего бы начать... После просмотра "Кланнада" 2007-го года я уже понял, что это что-то особенное. Но все таки мне чего-то не хватало... В какой-то мере ведь можно назвать его сюжет привычным. Школа, клуб, ОЯШ, девушка... Но это все только верхушка!
И вот, небольшой перерыв и просмотр "After story" помогли мне до конца понять, какое же это золото! Только дивится можно, какое внимание уделяется практически каждому действующему лицу! Я не совру, если скажу, что в той или иной мере, со временем, меняется там практически каждый, каждый развивается. Подумать только... это ведь история, длиной почти в 10 лет! Ох, а если бы вы знали, до чего доходят главные герои! (а я вам этого говорить не буду, ха-ха!)
Такого разброса эмоций я не получал... да вообще никогда, пожалуй! Истерически смеялся от шуток; трепетно замирал, смотря на красивейшие отрывки из разрушенного мира; признаюсь, всплакнул не раз и не два! Почувствовал весь "спектр"! От веселой и шутливой молодости до... ну сами увидите!

Финальный вердикт - 10 из 10, одно из любимых аниме, кандидат на многие и многие перепросмотры в будущем!

Хотел бы сказать больше... гораздо больше, но во-первых - хочу оставить вам простор для первого знакомства, а во-вторых... на самом деле многое из того что ХОЧУ выразить, я вряд ли СМОГУ выразить... а сейчас я хочу остаться с этими впечатлениями подольше и поэтому в ближайшую неделю ничего больше смотреть не буду. Грустно, но я не хочу замещать это ничем из того, что мне осталось увидеть. Сказать, что там не осталось ничего даже близкого к "Кланнаду" - ничего не сказать.
Мастера Меча Онлайн II
Зря я переживал по поводу второго сезона SAO. Долгое время откладывал просмотр, боялся опустить и без того не шибко высокую оценку, которую я когда-то поставил. Однако, в итоге даже наверно поднял бы её сейчас повыше. Во втором сезоне присутствует та же особенность, которая очень разочаровала меня в первом. А именно - разные арки воспринимаются чуть ли не как разные аниме. На этот раз я был готов к такому повороту событий и воспринял его намного легче. А всё потому, что на этот раз арки в целом находятся на одном уровне, и первую не обрывают ВНЕЗАПНО, чтобы начать вторую, а вполне умело подводят к переходу.
В общем, слава богу что всё так, а не как я себе представлял.
Мастера Меча Онлайн
К этому аниме я изначально относился очень скептически. Возможно, потому, что я впринципе не люблю ММО. Чтож, Sword art online (первый сезон).
2022 год, люди во всю используют в играх виртуальную реальность, надев на голову супер-мега-вундервафлю, для полного погружения. И вот, наконец, выходит игра, которую ждали тысячи - Sword art online. Немного погодя после релиза, обнаруживается, что из игры выйти невозможно. Главный разработчик - Акихико Каяба, заявляет, никто не сможет вернуться, пока игра не будет пройдена. Умер в игре - умер в реальности. Снимать шлем погружения так же не рекомендуется, опять же - смерть. "Хммм, логика завязки сюжета не из идеальных, но вариация на тему Пилы может быть интересной" -подумал я. Главный герой - Кирито - начинает кач, чтобы дойти до финала.
И первая моя претензия - все слишком стремительно. Кирито по дороге встечает множество персонажей, к которым попросту не успеваешь привыкнуть. Попытка раздуть драму из смерти первой же гильдии меня откровенно развеселила. Проблема в том, что многое тут просто опускается под надпись "какое-то там время спустя". Да, Кирито, ты вроде как провел с этими людьми достаточно времени, чтобы пускать сопли по поводу их гибели, но я знаю их минут 20, и твои стенания не производят на меня должного эффекта, извини. Это еще и во флэшбэках не раз помусолится, смешно, ей богу. Будьте уверены, хоть сколько - нибудь значимых положительных персонажей здесь трогать побоятся, поэтому и косят болванчиков, чтобы создать ГГ трагичный бэкграунд. Если уж вам так хочется заставить меня сопереживать, дайте мне провести с персонажем продолжительное время, а затем безжалостно его выпилите, чтоб я плакал, как маленькая девочка, сквозь всхлипы произнося только "10 из 10, о боже!".
Некоторых отличных персонажей тоже просто-напросто мало, и даже выделив им шикарную филлерную серию, их затем сразу же задвигают далеко на задний план, и мы их практически не видим больше никогда, Возможно, второстепенные персонажи опять захватывают больше моего внимания, чем нужно, но вы поняли идею. #ТребуюБольшеЛизбет!
Похвалить же хочу за грамотное представление видеоигры. Знаете, иногда бывает смотришь фильм, и как только всплывает подобная тема - рука с лица не слазит. Тут же видно, что Рэки Кавахара явно знал, о чем писал. Вобщем, в этом плане тут все грамотно, что приятно. Впрочем, переводчики сильно постарались, чтобы запороть эту грамотность. Запомните, мать вашу, нельзя менять аббревиатуру "NPC" на кириллицу и произносить это как "Эн-Пэ-Эс"! Почему то, это знают все, кроме вас!
И самый глобальный минус по моему мнению - вторая половина. Ненавижу, когда в определенный момент говорят:"Давай по-новой, Миша, все #####!" и рубят целую сюжетную линию. Здесь это меня прям очень сильно оттолкнуло. Это не так то просто, привыкать к новому настроению, новым персонажам, новому миру. Признаться, просмотр второй арки шел оооооочень туго. Я ведь ждал чего то более цельного, и не расчитывал на такой неожиданный поворот.
Можно подумать, что сейчас будет прямо разгром-разгром, но нет, несмотря на все это, мне... понравилось. Под это аниме можно неплохо так расслабиться, здесь есть милые девушки, юмор. Экшон, возможно, порадует, ибо его для ценителей много, и он вроде-как хорош, но я экшон не котирую, такой уж я.
Ставлю 6,5/10, но имейте в виду, здесь я полностью использую десятибальную шкалу, и не стоит думать, что все, что ниже 7-ки - это уже плохо. Эта оценка означает примерно "Похвальный середнячок". Ни разу не 8, как говорит мне кинопоиск, так что извините, если задел чьи - то фанатские чувства.