MikioMiya

Клинок, рассекающий демонов
Kimetsu no Yaiba, он же Клинок, Рассекающий Демонов - отличный пример хорошей сёнен манги с плохой аудиторией (но об этом позже). Сначала хотел таки дождаться окончания тайтла, но из-за упомянутой выше аудитории не выдержал.
О самой манге сказать особо и нечего. Довольно хороший сёнен с простым миром, не особо разнообразными способностями, по своему хорошими персонажами и относительно приятным сюжетом. Но кратенько пройдёмся по пунктам. И да, это мой первый отзыв на вообще что-то, так что не исключаю речевые ошибки или что-то ещё.
1) Персонажи
- Главные герои достаточно простые, более менее интересные, и иногда даже сопереживаешь им (Например, в начале текущей арке я сильно сопереживал Зеницу.). Особой мотивацией блещет только наш протагонист - Камадо Танджиро. Двое других путешествуют с ним постольку поскольку, а иногда и вообще каждый из них странствует в одиночку. Ещё одна главная героиня, Незуко Камадо, вообще мотивацией обделена(
Оно и понятно, ведь став демоном она получила и характер ребёнка, что как-то раз упоминалось в сюжете.
), и является скорее мотиватором для Танджиро. В общем-то каждый из главной четвёрки является достаточно интересным персонажем, и за ними интересно следить.
- Что касается второстепенных героев, то тут немного хуже. Многие из них либо не получают достаточного экранного времени, либо
привет Рэнгоку
. И это довольно печально, ведь те же "Столпы" имеют достаточный потенциал если не сравняться по интересности с главным героем, то хотя бы приблизиться, а некоторые могли бы даже превзойти его. А так, те персонажи, что облизываются фанатами со всех сторон, практически не имеют ничего совсем уж выделяющего их из толпы второстепенных персонажей жанра Сёнен. Но имеем что имеем. Всё же автор новичок.
Хотя не упомянуть Йориичи Тсугикуни не могу. Наверное один из немногих действительно интересных и полностью раскрытых персонажей.
- Злодеи по большей части не отличаются интересной мотивацией, да и интересом вообще, главный злодей так точно. В начале так особенно, никто из тех, кто в итоге попал в экранизацию не зацепил. Вот прям вообще. В манге дела обстоят получше. Высшие Луны интересны, хоть и не все. В частности понравился Кокушибо. Аказа так же неплох. Рад, что Готогэ-сенсей не стала показывать и раскрывать их слишком рано.
С другой же стороны у нас есть Кибуцуджи Мудзан ака Главный Гад всей истории. И тут встаёт вопрос. Почему он так плох как персонаж? За ним совершенно не интересно следить, и единственное чем он интересен, так это способом, которым его сольют в конце сюжета (И я очень надеюсь, что это будет не рояль в духе Айзена). Единственное объяснение, которое я могу дать скудности Мудзана как персонажа, так это ранний ввод его в сюжет, когда у автора было не так много опыта в написании сюжета и характеров. В общем, Мудзан плох, прям очень плох.
2) Сюжет
  • Сказать что-то конкретное о сюжете Клинка сложно. Просто потому что он довольно прост, и изюминок выделяющих его из толпы не заметил. У нас тут очередная история о мести, где главный герой хочет убить главного злодея потому что мотивация. Ничего нового в жанр тайтл не приносит. Но это минусом назвать сложно, ведь подаётся сюжет вполне себе неплохо. Арки (если не считать то, что попало в экранизацию) довольно хорошо построены. Главный герой не оказывается где-то случайно, он приходит туда, потому что его ведёт туда либо задание, либо нужда. Вся дорожка Танджиро от вступления в Охотники и до текущий событий выстроена хорошо, и не чувствуется, будто злодеи появились там рояльно (ну, почти всегда).
3) Мир и Способности
  • По поводу мира сказать вообще нечего. Он простой как две копейки. Есть Япония периода Тайсё, и есть в ней Демоны. И едят эти демоны людей. А чтобы демоны эти не обнаглени совсем, есть неофициальная организация Охотников за этими демонами. И вот идёт у них противостояние на протяжение пары столетий. Ничего особенного, всё просто и понятно. Читателю не требуется вникать в особенные законы мира тайтла, что по своему плюс, но я как-то люблю более прописанные миры.
  • Со способностями уже поинтереснее. Чтобы рубить демонов, Охотники используют разные техники дыхания, соответствующие определённым стихиям и не только. Особой разнообразностью это Дыхание похвалиться не может. Стилей (или Кат) в разных Дыханиях не очень много, и запоминаешь большинство из них уже после пары боёв. Сами Дыхания тоже не особо разнообразные, да и оно не требуется. Охотников в организации показано не так уж и много, а боёв с ними ещё меньше, так что огромное разнообразие и не требуется. В целом в этом аспекте всё неплохо, но всё ещё не дотягивает до каких-нибудь Дьявольских Фруктов или Дзампакто.
4) Итог
Это то, что можно в общим чертах сказать о Клинке, рассекающем демонов. В общем-то весьма обычный представитель жанра, хайп вокруг которого я не понимаю. Не глядя на то, что концовку манга ещё не получила, оценить тайтл я могу на твёрдые 7,5 из 10. Плюсов у Клинка достаточно, чтобы держаться в Топ 5 сериалов Еженедельного Сёнен Джампа. Минусы хоть и есть, но зацикливаться на них не хочется, да и смысла нет, ведь тайтл вполне себе хороший.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
А теперь хочется высказать своё негодование из-за СНГшной аудитории данного тайтла. Уж не знаю как там в Японии или на Западе, но у нас вокруг этого тайтла будто какой-то культ. Клинок максимально боготворят, критики почти
по крайней мере адекватной, а не просто хейта из-за хайпа
. А если кто-то как-то сказал, что ему вот персонаж не нравится, то сразу же приходят "защитники" и в лучшем случае вежливо советуют либо заткнуться, либо перестать читать мангу, а в худшем могут начать вопить и оскорблять. Из-за таких вот людей как-то вообще не хочется спускаться в секцию комментариев на Мангалибе и Риде, а иногда и действительно есть желание просто бросить тайтл. Всякий, кто посмеет сказать хоть одно плохое слово о любимом толпой персонаже или моменте, тут же записывается в касту опущенных, которые не могут оценить крутость манги, и вообще, лучше бы шли они куда подальше со своей критикой.
можете воспринимать это как жалобы обиженного в комментах человека, но как-то реально подгорело с того, что несколько раз советовали просто дропнуть мангу, раз она мне не нравится, хотя я такого и не говорил
А уж сколько сочувствия некоторым персонажам, которые этого сочувствия не заслужили, в комментариях можно найти. Да и восторга от персонажей, которые состроили крутое лицо и сказали какую-то крутую фразу, не меньше. Я просто понять не могу, как Русское Аниме-Манга Комьюнити дожилось до такого. Мгновенно привязываются к персонажам, и так же мгновенно начинают жевать своё стекло стоит произойти чему-то грустному, даже незначительно грустному. Я видимо просидел в вакууме, раз не могу понять, почему это происходит. Либо слишком уж черствым стал, раз не плачу из-за персонажа, который появлялся два с половиной раза и
не отрицаю, что в Клинке есть сильные моменты, где умирает кто-то из столпов или злодей рассказывает о прошлом своём, но ёмаё не реветь же из-за каждого такого момента
. Просто глупо это, как дети малые, ей богу.
Убежище
Один из любимых аниме-клипов. Не скажу что являюсь фанатом Портера, но часто слушаю его музыку. Этот же клип просто великолепен. Музыка прекрасная, слова тоже, видеоряд от А-1 Pictures красивый и атмосферный. Честно говоря при первом просмотре еле сдерживал слёзы. Сейчас не редко переслушиваю трек, когда например еду куда-нибудь в дождливую погоду.
Короче говоря это 10/10. Спасибо Портеру и Мадеону за столь прекрасный трек...