Mikle_Bond
в сети: 24 минуты назад

Акудама Драйв
Ну и что, что персонажи не глубокие? Не первое такое аниме видит свет, и не последнее. Я смог простить создателей за это)

Если пытаться сравнить это аниме с чем-то, то самым близким по духу я назову Дневники Будущего. А поскольку к Дневникам у меня очень тёплые чувства (с детства), то моё мнение может быть чуть субъективнее, чем у других. Общего у этих двух аниме, кстати, довольно много. Например, дружба ГлавГероя(ини) с Главным Психом™ и как это им выходит потом боком, и персонажей нераскрытых достаточно, и персонажи эти мрут как мухи, и ГГ в первой половине аниме смотрится скорее как декорация и лишь чудом остаётся в живых, да только во второй половине начинает как-то влиять на сюжет, развиваясь как персонаж. Только в этом сериале ещё картинка стала красочнее, современнее, и смысловой посыл немного другой.

Кстати о смысле. Если в Дневниках это был вопрос исполнения желаний, и какую цену герои готовы за них заплатить, то здесь речь пойдёт об обязательствах и чести, и в какую цену они обходятся. Если взялся за заказ, да вдруг оказалось, что выполнить его можно лишь ценой своей жизни -- стоит ли продолжать? А если ценой жизней друзей? Готов ли платить жизнями людей за слово, данное самому себе? Быть Акудама -- значить иметь на эти вопросы прямой ответ. И каждый Акудама в этом аниме , а также почти каждый Палач даст свой ответ.
Исключение: Доктор. Пока она в сериале выступает как Акудама -- её цели не ясны, и жизнь она свою отдавать не собирается. Когда мы узнаём, что её цель -- управлять поездом смертью, чтобы не беспокоиться о вопросах чести никогда, и не "платить" за свои желания, то сразу же с неё снимают статус Акудама (очень символично, я считаю).

Кстати, ну и что, что персонажи не глубокие? Причина этому в том, что все они -- Акудама. Все они стали Акудама как раз от того, что в своё время лишились причин морально колебаться, исполняя свою роль. И сериал намекает, что ни у одного из них , кроме, пожалуй, Курьера, не было никакой скрытой драмы и переломного момента. Каждый в своё время встал на путь Акудама из-за какой-то мелочи (не больше 500 йен, в пересчёте на деньги).

Подведя итог, это интересное аниме про простых персонажей, настолько простых, что им даже имён не дают. И за ними приятно наблюдать, как бы на расстоянии, представлять себя на их месте, но надеяться никогда в такой ситуации не оказаться. В этом, мне кажется, и есть смысл части Fiction в жанре Science-Fiction.

PS
Что во мне вызвало долю кринжа, так это "сверхквантовый компьютер". Уж не знаю отчего. Ну вот почему он такой? Что они курили при его создании? Загадка для меня.
Дымная трава
Иех... Вроде и годнота, но по сравнению с ONA 2012 года я вижу некоторый упадок. Лично мне очень обидно за Рицу, была такой забавной моэ-кошко-девочкой, а тут как-то постарела да завяла. Из её персонажа пропала некоторая вспыльчивость когда дело доходило до Мидори. И игривости в голосе поубавилось. Время никого не щадит, да?
И Рин. Была аккуратным, умным лидером с парой хитростей в рукавах, а стала деревянным солдатиком на поводу у долга перед сёстрами. Не то, чтобы я не уважал таких персонажей, но колорита в ней стало меньше.
И самое обидное, она так ни разу к своим волосам и не притронулась! А ведь в ONA
провела рукой по волосам перед выходом с базы, первый эпизод, 13:00
выглядел крайне выразительно... Потеря потерь.

Тем не менее, появился цельный сюжет. Не очень быстрый, но цельный. И анимацию подтянули (хотя до некоторых MMD ещё не дотягивает). Мой вердикт 7 десятин.
Друзья-зверушки
tldr: Годнота. 9/10
Графика пугает. На первых сериях были сомнения: стоит ли продолжать. Но приглядевшись внимательнее я понял, что среди прочих 3D это явно не дно. Всё-таки бывало и хуже. А ближе к серидине и вовсе перестал обращать внимание.
Саундтрек меня особо обрадовал. Но, боюсь, это лично мой таракан.
Сюжет. То, что по началу казалось детским аниме плавно перешло в хорошо построенный мир
вернее, я следил и не заметил
с неплохо закрученной драммой, за развитием которой было интересно следить. Чёткое осознание, мол "начал смотреть не зря" пришло где-то после серии 7-й и крепко держалось до конца.
Отдельный плюс за образовач. Этого в мире аниме мало. Этого в мире аниме нужно. Это я хвалю.
Среди минусов: я любопытный, поэтому теперь моя история поиска в Google заполнена экзотическими животными. Боюсь, скоро в таргетовой рекламе они тоже начнут попадаться. Надеюсь, до второго сезона это пройдёт)
P.S. няшка:shy2:
Школьная жизнь!
Итак, спойлеры. Их много.
Знаете, как я наткнулся на этот тайтл? Мой друг посоветовал посмотреть первую серию и сказать своё мнение. И очень советовал ничего лишнего не смотреть: ни жанров, ни обложки, ни обзоров, ни описаний, ибо спойлеры. И поскольку я умею так избегать спойлеров, первая серия шикарна. Без сарказма. Хотя это и было не легко.
А вот дальше всё очень... не очень. Немного дедукции и никакой интриги. Совсем. Если ты, мой дорогой друг, не умеешь отключать мозг чтобы сюжет становился интереснее, то увы, ни интриги, ни драмы ты здесь не найдёшь. Только моэ, только хардкор ми-ми-ми.
Это в кратце о минусах. Не люблю останавливаться на минусах. Лучше о плюсах поговорить.
Первая серия действительно радует и настраивает на формат данного аниме. Игра на контрасте между милостями с моэ и жёсткой реальностью действительно
особенно, как Куруми убивала парня -- на меня этот пиём с вырезанным звуком всегда хорошо действовал)
Отдельно порадовало, что здесь не все поголовно дураки, как это часто бывает в ужастиках. Поведение геророев вполне
если не считать Юки
, и это радует.
Как я уже сказал, неожиданных поворотов
даже то, что станет с собакой -- Мики успешно заспойлерила это ещё в серидине
, и даже
вроде Сакуры-сенсей в подвале, да и подвала в целом
со мной не прокатили -- всё предсказуемо, всё ожидаемо. Единственное место, где меня ждал нежданчик это
сообщение Юки в радиорубке: я думал, что раз школа обесточена, то Юки полезет в подвал, и я не догадался, что радиооповецение в случае ЧС -- штука важная и наверняка присобаченна к аварийному питанию
, но даже это выпало только к последним сериям.
Итак, почти полное отсутствие интриги, хороший графоний, качественные фоны разбитой школы и интересная игра на контрасте моэ и ужаса в стиле Кинга выжимают из меня 7 костей зомби из 10. Хорошо заходит под чаёк с бутерами.