MikliR

Я не знаю, когда найду конец своего флага смерти!
Hidden gem среди всех исекаев. Это тайтл с лучшим сюжетом среди жанра исекай. Сейчас когда выпуск произведений подобного типа в Японии поставлен на поток (Есть перерождения: в героя обычного, в героя игры, в слизь, в принца, во владыку демонов, в убийцу, в аристократа-убийцу, в дед-инсайда, в меч, о боже в собаку ***** ). Подобное произведение встретить редкость. У нас сеттинг игры и чел туда попал не в роли главного героя, и даже не в роли главного злодея, а в роли второстепенного персонажа антагониста-ублюдка. Я такой смеси лично нигде не встречал. В итоге у нас нескучный лор игры (со всеми внутренними механиками и т.д), сильный сюжет (90% арок интересные и держат в напряжении), долька романтики, долька повседневности и БОРЬБА, БОРЬБА И ЕЩЁ РАЗ БОРЬБА ГГ СО ВСЕМ МИРОМ. И всё ради того, чтобы не умереть. Избежит ли он свой флаг смерти?
P.S На самом деле вышло 120 глав, а не 98, правда обновляет новеллу автор раз в несколько месяцев (последнее обновление 1 месяц назад), так что неизвестно увидим ли мы конец, но даже то, что есть, прочитать стоит. С точки зрения общей истории осталось не много, ведь идёт последний пятый том.
Восхождение в тени!
Никогда не думал, что первый мой полноценный отзыв будет на ранобе (а не аниме) при том не очень популярное, но жизнь полна сюрпризов как говорится. Познакомился с данным произведением чисто случайно, наткнувшись сначала на мангу. Но после неё стал читать ранобку с нуля, причём именно LN, не вебку.
Советую этот тайтл воспринимать, как высмеивающую пафос комедию. И с данной ролью автор справился на все 100%. Ну давайте по порядку.
Юмор. Очень забавный тайтл, практически все шаблоны гг-имб обыграны, при том очень весёлым образом. Ну а главным штрихом к этому идёт ПАФОС. ГГ это ЛИТЕРАЛЛИ синоним ПАФОСА. В любой ситуации Сид Кагено (наш ГГ) хочет выглядеть круто и с изяществом. И обыгрывается это очень смешно. Особенно в манге (там эта комедийная составляющая даже сильнее выделена). В общем улыбаться вы будете долго))
Темп повествования. Ничего не пропускается, повествование идёт последовательно, в каждой новой арке чувствуются последствия от предыдущей. В этом плане читается гладко и без прерываний. А то в других тайтлах иногда приходится обдумывать типа (Как это мы здесь оказались? А как всё закончилось там?).Таких вопросов не возникает. Если внимательно читать, то всё становится понятно.
Гарем. Я понимаю это вкусовщина, но дизайны девочек мне очень понравились. Весь Сад Теней (название организации ГГ) это модельное агентство высшего качества). При том речь идёт не только про главную семёрку. Там красавицы походу ВСЕ (А ИХ ТАМ как минимум 666 КАРЛ!!!) Особенно
Ню (это 14-ая) и Виктория (559-ая)

Раскрытие второстепенных персонажей. Как я уже слегка упоминал, есть главная семёрка помощниц ГГ. И на момент 4 вышедших томов, полноценно раскрыты 5/7 . Их мотивация вступления в Сад Теней и их внутренние переживания после вступления - всё это рассказывается. Хотя их случаи во многом связаны с одним общим фактом (все они были больны одной и той же болезнью под названием одержимость и гг их вылечил). В каком-то плане это можно считать за минус, но на мой взгляд, это концепция всего тайтла, так как весь Сад Теней собран по такому принципу. Кстати забавный факт. Как вы могли догадаться, ГГ даёт имена девушкам согласно греческому алфавиту. Альфа - первой, Бета - второй и так далее. Зета (6-ая) и Эта (7-ая) не раскрыты, единственное что известно про Эту, что она главный исследователь-разработчик в организации
Сюжет. Не сильная сторона тайтла. Увлечь может, но всё +- стандартно для фэнтези исекая. Враги, интриги, бои - всё это мы можем увидеть в любом классическом исекае. Хотя выкрутасы гг как раз разбавляют эти моменты и становится интересно, но сухой сюжет средненький. Хотя раскрытие лора в 4 томе и связь исекайного мира с Землёй была интересной.
Подводя итог, читать это ранобе действительно весело и интересно. А для Man of the culture гарем и арты красивых девочек пойдут приятным бонусом)). Рекомендую.