Mirastis
в сети: 15 минут назад

Пустота
Понравилось. Да настолько, что даже захотелось сделать перевод от себя, который есть в профиле. Мне вообще почти все песни Минами нравятся, но эта вызвала в голове столько ассоциаций, словно зеркало в современное общество, что удержаться просто не смог. Думаю, получилось вполне сносно как на первый раз, но это уже решать не мне.

Несколько слов о трудностях перевода
К примеру, фразу 言葉はもう私を癒せやしない я перевёл как: «Слова больше не могут лечить меня», но в кандзи 癒 есть и оттенок значения «утолять» (жажду). Отлично подходит к названию песни, не правда ли? Вот такие скрытые значения или игры слов Минами очень любит использовать в своих текстах. Очень.

Самыми трудными были вторые строчки припева. Даже не трудными, а непонятными: не совсем ясно для чего они. Наверное, сказывается неопытность. Ну, тут уж как есть.

Ещё одним не менее важным фактором, что подкупил меня, стала музыка и ритм. Если в начале царит размеренная атмосфера, а ударные словно имитируют биение сердца, то постепенно ритм нарастает вместе с биением, переходя к кульминации на 3:22 - 3:50. После атмосфера, подкрепляемая пианино, сменяется на безысходность, и во втором припеве «биение» уже какое-то странное и сбивчивое вплоть до конца. Но самое главное то, как Минами ведёт своим голосом весь ритм песни. Так попадать в ноты и ставить акценты именно там, где кажется нужным, иначе как талантом назвать нельзя. Это всегда меня в ней восхищало.

Так что же, собственно, отражается в этом «зеркале»? Кто-то увидит в нём резкую критику соцсетей, где люди создают свои виртуальные профили и тонут во лжи; кто-то — трагедию распада личности, которая жаждала признания; кто-то же посчитает это сущим бредом, не стоящим даже толики внимания. Мне как переводчику нужно было увидеть всё. А что увидишь в нём ты?
Приоритет чудо-яйца
Почему мы совершаем самоубийства? Что такое Соблазн смерти? Именно на эти вопросы пытается ответить сериал.

Получилось ли? В целом — да. На второй вопрос отвечают на протяжении всего сериала, а первый напрямую вытекает из ответов. Издевательства в школе, изнасилование, желание остаться вечно красивой, любопытство и т.д. На уровне идей вроде всё понятно, но вот реализация немного хромает. К примеру, мотивация главзлодея соблазнять девочек на смерть осталась мне непонятной. Можно, конечно, строить предположения по типу:
Фрилл всё ещё ревнует девочек к «отцам»? Или ради становления человеком? Как это связано? Зачем тогда предавать страху смерти главных героинь, если раньше соблазняла их на самоубийство?
— но хотелось бы получить конкретный ответ, который, возможно, будет во втором сезоне (а будет ли он?). Впрочем, и ладно, — лично меня это не сильно волновало.

Что мне действительно понравилось, так это режиссура. Она великолепна. Переходы между сценами, грамотные флешбеки, которые работают на развитие персонажей, ракурсы, ритм, динамика — всё выполнено очень качественно. И всё это подкрепляется отличным визуалом — одна услада для глаз.

Уши тоже кайфуют. Хотя опенинг и эндинг звёзд с неба не хватают, саунд отличный. Редко бывает, когда хочется переслушать отдельные трэки. Это именно тот случай.

В целом, несмотря на некоторые минусы и сумбурный финал, мне дико зашло. Если вы не обесцениваете реальные проблемы девушек, называя это: «опять страдания 14-летних девочек», или хотя бы можете в непредвзятость, то смело могу рекомендовать к просмотру. А если смотрите в субтитрах, рекомендую Wakanim — у них отличный перевод.
Семья шпиона
Отличная комедия, но со слабой проработкой мира и персонажей. Рекомендую перед просмотром отключить мозг, тогда вы получите максимальное удовольствие от моэ-фансервиса Ани, трэшовых ситуаций и эпичных речей персонажей. Перейдём к плюсам и минусам:
Плюсы:
• Интересная и необычная идея собрать в одной семье убийцу, шпиона и эспера, которые должны скрывать свои истинные личности друг от друга. Хоть и проблема хоннэ и татэмаэ в японской культуре уже довольно избита, но тем не менее актуальна.
• Великолепный юмор и шутки. Много иронии, а также высмеивание некоторых клише.
• Прекрасная рисовка и анимация как для сериала. Видно, что союз кловеров и витов постарался на славу.
• Элегантные опенинг и эндинг, мне понравились.
Минусы:
• В толк не возьму, по каким правилам работает мир в аниме? Я конечно понимаю, что после того, как показали, что от броска мяча гнутся фонари и падают деревья, перекаченого шестилетнего ребёнка с голосом взрослого, существования эспера и нереальных физических способностей Йор и Лойда — сложно к чему-либо придраться, но как он в 12 серии смог так быстро полностью скопировать внешность нового сотрудника океанариума? Там ещё и напомнили, что он мастер маскировки, ну спасибо, объяснили.
• Переизбыток фансервиса. Слишком много внимания уделяется Ане, оно и понятно, кто не будет умиляться неуклюжему, желающему зрелищ существу? Вот только, когда целая серия посвящена бессмысленному цирку ради удовлетворения Ани — это уже не смешно.
• Тупость Лойда. Было много моментов, где можно было догадаться, что Йор — убийца или не так проста, как кажется, но наш лучший шпион в мире не смог, к сожалению.
Шпион, который не должен выделяться, прыгает на вора кошелька в 3 серии перед толпой людей. Чел больше 10 лет работает в этой сфере и тут выдаёт такое, бывает.:dunno:

Сюжет: 5/10
Персонажи: 6/10
Идея и проблематика: 7/10
Рисовка и анимация: 9/10
Музыкальная составляющая: 8/10
Уровень драмы и/или комедии: 9/10
Общая оценка: 7/10
Сыр в мышеловке
Прекрасная история с одной из лучших женских персонажей, которых я видел в мире манги и манхвы. Вообще не жалею потраченного времени, разве что теперь не знаю как читать другие произведения в жанре романтика, поскольку планка качества задана очень высокая. Однозначно рекомендую к прочтению. Из похожего, в плане умной главной героини, повседневности в универе и отличной романтики, могу ещё порекомендовать манхву Отношения между нами. Перейдём к плюсам и минусам:
Плюсы:
• Великолепное развитие главных персонажей. Очень реалистично показано, как люди могут влиять друг на друга, перенимая черты характера или методы решения проблем.
• Понравилось как автор в течении почти всего произведения наводила саспенса в отношениях Соль и Чона, а в итоге всё оказалось очень просто, хотя и ожидаемо.
• Очень качественный юмор и стёб некоторых штампов.
• Продуманность до мелочей как некоторых психологических травм персонажей, так и сюжета в целом.
• Рассуждения Соль о жизни слишком жизненные, простите за каламбур.:lol:
Минусы:
• Слишком много случайностей в сюжете. Такое ощущение, что удача персонажей прокачена на все 100/100.
• Странное решение, опять же в сюжете, показать, что главные герои встречались ещё в детстве в больнице, типа судьба и всё такое. Без этого вполне можно было обойтись, на мой взгляд.

Сюжет: 7/10
Персонажи: 9/10
Идея и проблематика: 10/10
Рисовка: 7/10
Уровень драмы и/или комедии: 10/10
Общая оценка: 9/10
Прекрасна, как Луна
Возможны спойлеры.

Отличная и достаточно реалистичная романтика. Сюжет простой, но особых проблем в нём я не увидел. Персонажи адекватные для своего возраста. Всё-таки нужно учитывать, что они в 3-м классе средней школы, а это около 15 лет. В общем, рекомендую.

А теперь более подробно.

Сюжет (8/10):
Как обычно у нас есть стеснительный парень, который сидит возле окна в конце класса, любит читать книги, но плохо учиться. И есть девушка: тоже стеснительная, спортсменка и хорошо учиться. Череда случайностей заставляет их проводить время вместе и в итоге они начинают интересоваться друг другом. Особо придирчивые могут отнести такие случайности к минусам, но я так не считаю. В жизни всегда есть много вариантов развития событий и нам показывают один из них: где они именно случайно встретились в кафе, случайно оказались вместе в группе по подготовке к спортивному фестивалю и случайно Аканэ потеряла свою игрушку, которую потом нашёл Котаро. Добавление любовного треугольника (я бы даже сказал квадрата) для форсирования развития отношений — стандартный ход. Но его по сути и не было, потому как Чинацу и Такуми сразу отказали. Из минусов могу выделить недосказанность про то, откуда класс узнал, что Котаро хочет поступить в ту же школу, что и Аканэ. От учителя что-ли? Но это же личная информация, вроде как.
Персонажи (8/10):
Котаро:

Адекватный ОЯШ. Его начитанность доказывают частые цитаты Осаму Дадзая, правда в начале они вызывали только смех. Например, в сцене в кафе, после того, как он заметил Аканэ, цитирует Дадзая: "Как жизнь трудна, мучительна и невыносима...". Это где же она у тебя невыносима? Вроде живёшь хорошо, всё что нужно есть. Ну ладно, спишу на возраст. Он много где проявлял решительность, но в 12 серии не побежал за Аканэ и не успокоил её. Тем не менее, он принимает зрелые, адекватные и ответственные решения для своего 15-летнего возраста, что похвально.
Аканэ:
Особо добавить нечего. Она также, как и Котаро иногда проявляет активные действия в отношениях, но в основном нерешительная и стеснительная. Интересная деталь — это её способ снятия стресса с помощью игрушки и то, как она стала зависимой от неё, но в конце отказывается забирать с собой.
Чинацу:
Я не понял причину её влюблённости в Котаро, хотя её возможно и нет вовсе. Обычный генки персонаж. Очень напористо добивалась Котаро, даже зная, что он занят, аргументируя это тем, что после признания легче забыть про свои чувства. Хотя я не понимаю этого, разве сложно смириться без признания и не идти на риск порчи отношений с подругой?
Такуми:
Никак не мог решиться признаться Аканэ и в итоге опоздал. После всё же признаётся, но достойно принимает поражение. Служит ещё одним двигателем отношений гг.
Идея и проблематика (8/10):
Что же нам хочет показать сериал? На мой взгляд это то, что даже в 15 лет может зародиться такая любовь, что никакие преграды, даже расстояние, не сможет сломать её. Кто-то может сказать, что это слишком идеалистично, но на это у меня есть реальный пример: одноклассница в 8-9 классе начала встречаться с парнем, который, правда, на 2 года старше её, так что это не совсем то же самое. Тем не менее, факт таких отношений есть. И они до сих пор встречаются, хотя прошло уже 6 лет. Так же поднимаются проблемы планов на будущее и конфликт с родителями на этой почве, проблема первой любви и важна ли она настолько, чтобы кардинально менять свою жизнь, ну и проблема отношений на расстоянии, конечно же.
Рисовка и анимация (6/10):
Это слабое место сериала. Если рисовка фонов и персонажей ещё сносная, то анимация не очень, иногда даже странная. Так же очень слабое 3D.
Музыкальная составляющая (7/10):
Опенинг и эндинг хорошие. Тексты песен красивые и романтические подстать тематике сериала. Не знаю как в озвучке, но в субтитрах все песни переведены. Основной саундтрек обычный.
Уровень драмы и/или комедии (8/10):
Основной юмор спрятан в сценках после эндинга, советую не пропускать, поскольку они очень смешные и остроумные. Драма же иногда натянутая: не совсем понял, почему
Аканэ так сильно заплакала в 12 серии. Да, она думает, что доставляет проблемы Котаро, но разве это повод настолько расстраиваться?
Но были и хорошие моменты. Например, сцена с примирением Котаро с мамой, а также финальная сцена, где Аканэ читает рассказ. Красиво сделано, если проникнуться героями, можно получить сильные эмоции.
Что до романтики, то отношения развиваются очень динамично. Уже в 3 серии Котаро предлагает встречаться Аканэ, хотя, думаю, что пока это была просто симпатия. Они рассказывают свои проблемы друг другу, а не держат в себе, что очень важно. Смотреть на эту пару просто приятно.

Общая оценка: 8/10.