Mistasatanista
в сети: 20 февр. 2024

Восхождение героя щита
Это чисто субъективное мнение, не навязываю всем. Я сама посмотрела очень много иссекаев, так что опыт у меня богатый в этом жанре (ой как не горжусь). И автор героя щита, по всей видимости, пытался избежать клише все стандартных иссекаев и выделить свой тайтл среди прочих. На мой взгляд, разрушение стереотипов закончилось в первой же серии, когда Наофуми попал в параллельный мир из библиотеки, а не после того как его сбил грузовик. А дальше все стандартно. Королевство в опасности, призванные герои должны его спасти (в небе открываются ворота, из них приходят монстры. Это называют волнами).
Героя щита подставили (у короля были на это причины. Очень глупые, но были). От Наофуми отвернулись все и после такой несправедливости тот разочаровывается в мире и приобретает черты социопата террориста.
Стоит отметить других героев. Айкью героя копья стремится к минус бесконечности. Он настолько тупой, что это невыносимо. У героев меча и лука вообще один характер на двоих. Заметно умнее героя копья. Но думаю средний уровень айкью всех персов в этом аниме где-то 15-20 (кроме героя копья, у него там ещё знак минус должен стоять). Естественно Наофуми как гг этого тайтла умнее всех вместе взятых. Но этого добились обычным методом: "если все вокруг идиоты, то главный герой будет выглядеть намного умнее на их фоне.
Решение проблем в этом аниме на 0. Нормально говорить и обсуждать, выстраивать логические цепочки персонажы не умеют. Рот им дан только чтобы есть и ругаться (причём зачастую одновременно).
Сюжет строится не на чём. Дыра на дыре. От заговора церкви я почти умерла со смеху. В Мелромарке проповедуют религию 3 героев (копья, меча и лука). Но епископ выполнял волю какого-то четвертого неизвестного бога. Откуда он взялся, нам никогда не узнать.
Сюжет: король, принцесса и церковь работают вместе.
Тот же сюжет: король мстит (а вот просто так) герою щита; принцесса хочет убить свою сестру, чтобы стать наследницей (матриархат у них), церковь просто хочет порешить всех героев и всю царскую семью, что бы править самой.
И никто не в курсе планов другой стороны. В каком месте их линии пересекаются, просто загадка века. Разумеется никто не ответит на этот вопрос.
Антагонистом сего тайтла назначили епископа. Экранного времени у него было кот наплакал. Он появился в середине тайтла, сказал пару добрых слов. А потом появился сразу в конце, как психопат, слушающий только этого их четвертого неизвестного бога. Он был даже не один, в сопровождении толпы своих последователей. Типо это вся церковь сумашедший епископ и около 50 таких же двинутых его людей. Хотя цепочка мне понравилась. Сторонники молятся ему, он молится богу. И это тоже всё люди, которых согнали для последней битвы, до этого было ощущение, что во всей церкви всего 5-6 человек. Да, его больше времени антагонисту дали в финальной недобитве (герои трепались 90% времени, игнорируя злодея, который как послушный мальчик ждал, пока они закончат и приступят к его избиению). Но впечатления от антагониста никакого. Он фанатик. Это всё. Я должна только так понять его? Он же финальный босс, а не проходной разбойник на дороге. Да что там, даже про грабителей, напавших на Наофуми во время его путешествия, рассказали больше.
О, и конечно, один из лучших моментов. В первой серии король сказал героям, что волны появляются во всех странах, и герои дожны разделиться и защищать все страны. И примерно в середине тайтла, на вопрос "Почему бы тебе, Наофуми, не отправится в другую страну, где почитают героя щита, и сражаться с волнами там", - он заявляет, что не знал о наличии волн в других странах, и якобы никто ему об этом не говорил. Виновата дыра в сюжете или дыра в голове?
Да, отделяная тема — страны, окружающие Мелромарк. Страны полулюдей. Они почитают героя щита, и у них религия — церковь одного героя (так же в названии стран есть слово щит). И тут закрадываются смутные сомнения. Героев было в целом довольно много (призвынных в разное время), но поклонялись они только прошлому герою щита. То есть тому, который был перед Наофуми. Это примерно около сотни лет назад было. Они сменили религию и название своих стран? Или абсолютно все герои щита были фетешистами, что обожали людей с ушками и хвостами и бились за эти страны? Но отметить решили только предпоследнего героя? А если следующий герой щита устроит геноцид зверолюдей, они снова сменят религию и названия ствоих стран?
В конце, как положенно, наказывают всех злодеев за проступки. Все три стороны (король, принцесса и церковь) получили одно наказание — казнь. Убийство церковников понятно, они хотели свергнуть легитимную власть. Принцесса пыталась убить свою сестру, чтобы занять место наследницы. Хорошо, допустим, принимаем. Но король? Да он идиот, вёл себя как скотина последняя, но казнить за такое? Он не собирался убивать героя щита, только усложнял ему жизнь. Но нет, его тоже казнить.
В итоге, в казнь вмешался гг, отыграл идиота ЧСВешника, отменил смертельный приговор (вырезали сразу только всех людей из церкви, бедняги даже суда не заслужили. Хотя с такой судебной системой лучше сразу стреляться), в качестве наказания выдал им обидные кликухи, по которым все жители королевства обращатся к королю и принцессе (матерные словечки им закинул в общем). А потом свалил в закат со своим гаремом.
В целом говоря о всех персонажах, то нет вообще никаких впечатлений. Уж лучше ненавидеть их. Но они не вызывают ничего. Никаких переживаний, ни любви, даже злости. Ну есть и есть. Ой умер, не страшно.
Графика. Она ужасна. Нарисовано ещё неплохо, но эти 3д анимации. У меня почти кровили глаза. Особенно от бедных птичек. Над ними издевались как могли. Плохо прорисованные битвы, ужасные модели монстров. Отсутствие каких-либо эффектов. Все хотя бы относительно приличное отвалили только главному герою и его гарему. Остальным и так покатит.
Единственное, что в этом аниме сделано по максимуму (и это не то, что можно отнести в плюс):

имба гг (заполучает с потолка супер способности и идёт крушить всё и вся)
герой постоянно находит рояли, буквально каждый событие,с которым он сталкивается служит ступенькоой к его вознесению. Он очень легко все решает. Ему дают тонны супер имбовых навыков, про которые все забывают срузу после разрешения проблемы. Нужна супер способность здесь и сейчас. Да запросто. Гг получил, все сделал, забыл о наличии такой силы.
тщательно прописанный гарем гг. Тут есть девочки на любой вкус и цвет. Споры о том, кто же будет его главной женой и так далее.
Я очень много опустила, но рассказывать про все невозможно. Смотрим мы ради сюжета, но его нет. Можно ради персонажей, но они никакие (ладно, кроме Фиро. Только у неё были мозги и мотивация. Остальных этим обделили).
Само начало аниме "предать героя, чтобы его жизни в новом мире была ужасна" просто обесценились. Слили в никуда. Это превратили просто в событие "очистим имя и вознесём ещё выше, чем могли бы, используя только обычную помощь нуждающимся". А ведь какой потенциал мог быть. Это вообще девиз аниме.

Зато во время просмотра этого аниме можно сыграть в игру "где я это видел". Я насчитала очень много совпадений.
Герой меча похож на отупленную версию Кирито, хотя потом оказалось, что это была такая отсылочка (по словам автора). Похоже было на недостаток фантазии и заимствование, чем на отсылку.