Moxnat_ik
в сети: 12 мая 2024

Опасность в моём сердце
Это аниме явно заблокируют, если про него узнает
роскомнадзор

Очень давно романтическое аниме не вызывало добрую улыбку. Очень сложно было заставить себя смотреть первые 2 серии, хотя дальше и смотрелось на одном дыхании.
Очень шаблонные ситуации для очередного невинного ромкома, где взяться за руки - верх интимности. Очень много пошлости, разговоров о сексе, любимых позах и мастурбации. Пусть, зачастую, и от фоновых персонажей.
И такой контраст сопровождает все аспекты аниме. Хорошие и плохие сцены пытаются уравновесить друг друга, чтобы происходящее не скатилось в фарс.

Замкнутому, тщедушному ботанику-психопату грезящему убийствами, ОЯШу противопоставляется
глуповатая
и чудаковатая вайфу сезона помышляющая только о
немного позже и о ГГ
. Если один ведомый, то второй тащит его за собой физически, морально, ментально и концептуально. Угадайте, у кого тут настоящие стальные кохонес? Ответ очевиден.
Благо нас не пичкают филлерами и событиями ради картинки. Происходящее так или иначе служит раскрытию зарождающихся взаимоотношений. И это радует, от серии к серии видишь прогресс.
Паренёк раздражает излишней суетливостью, мнительностью, глупыми монологами с придумыванием себе проблем на пустом месте. Девочка - резким переключениями поведения. То плачем из-за протагониста, то с невинным лицом отправляем его сгонять до мусорки выкинуть фантик.

Визуал - непримечателен. Звёзд с неба не хватает, но и ругать не за что.
Музыка - приятная и лёгкая, под стать истории.
Тяжёлый объект
Вопрос! Как победить огромную военную машину в форме шарика, утыканную оружием разного калибра и специфики, с помощью логики и инженерных знаний? Ответ очевиден! Конечно же с помощью логики и инженерных знаний! И в этом суть этого аниме.

Мы имеем двух придурковатых, местами очень озабоченных (подростки же), друзей Хейвия и Квенсер которые волею удачи и диверсии взорвали непобедимую штуку, которая по мощи превосходит целую армию. И теперь их бравая и фансервисная (телом и душой) командирша Флорейция бросает оболтусов грудью на амбразуру чтобы они, с поддержкой других подразделений и союзного Объекта, управляемого милашкой Милиндой, выпутывались из сложных ситуаций и всегда выходили победителями.

Основной сюжетной ветки нет, повествование связано последовательными миссиями. Атмосфера сериала очень позитивная, мрачнухи и самокопаний нет. Наоборот, всё щедро смазано пошлыми шутками, но без откровенного этти. Сражениям и убийствам не придают значения т.к. обычно это солдаты болванчики с противоположной стороны или очередной Злодей Недели которому воздают по заслугам. Логики мира или реализма искать не стоит. Романтика тоже отсутствует, девочка-пилот, она же Элита, испытывает некий интерес к одному из героев, но эту тему не развивают. Максимум будет пара шуток на тему ревности и тому, что ГГ не замечает тёплого к себе отношения в погоне за своей мечтой - стать лицензированным инженером.
Девичьи воздушные силы
Снова непонятные штуки напали на человечество.
Снова безумные учёные
создали из обломков штук -- девочек-защитников.

Снова девочка не может полноценно сражаться без своего партнёра

Но можно не спешить выключать, это не нудятина а-ля Евангелион, тут более приземлённая история без безуспешной попытки впихнуть все смыслы и отсылки мира в 12 эпизодов. И даже не один из 500+
клонов
разной степени паршивости.
Сериал подкупает именно отсутствием претенциозности и довольно простыми вопросами о самопознании. Персонажи не плохи, у каждого есть что-то своё в характере влияющее на их поведение. Отдельно хотел бы отметить Фантом из-за сэйю, общего дизайна и предыстории. Даже немного околоромантики насыпали, но и не обошлось без фансервиса в мягкой форме. Рисовка приятная, без излишних огрехов в мирных моментах. А в боевых сценах, на мой вкус, всё происходит слишком быстро из-за юрких вражин и сражений на самолётах.
И куча вопросов без ответов в сюжете, но на это нам ответит либо продолжение, либо оригинал адаптации.
Не люблю боль, поэтому собираюсь вложить всё в защиту 2
Ничего не поделать раз первоисточник (читал вебку) очень просел по зрелищности и событийности, что не могло не сказаться на адаптации. Исключительно поэтому моя личная оценка упала с 8-и первому сезону, до середняка на твёрдые 6 баллов.
Но структура аниме осталась нетронута. Милашка Мейпл верхом на летающей черепахе плюётся ядом, превращается то в анимешную версию чужого, то в летающую меху и громит мобов. При этом не забывая дружить дружбу как со свой лучшей подругой Салли, так и со всем миром игры, который отвечает ей взаимностью за её детскую непосредственность и мягкий характер, из-за которого наша героиня стала местной достопримечательностью и объектом слухов о её приключениях.

Осталось только надеяться на третий сезон т.к. будет новый ивент про масштабное рубилово как в арке про войну гильдий из конца первого сезона.
Однажды всемогущее существо которое называли Стена призвало в мир шоу бизнеса
а может и нет
отобранных восьмерых девочек и приказало им стать поп-группой айдолов.
Естественно у каждой есть свой скелет в шкафу и душевная травма, на раскрытие которой будет потрачено часть серий в формате 1 серия = 1 девушка. В остальное время будет вялотекущая лайтовая история как они пытаются сдружиться и стать лучше. При этом тренировок и музыки в аниме почти нет.
Даже не представляю что может зацепить здесь. Сюжет? Характеры девочек? Их предыстория? Дизайн персонажей с намёком на милые мордашки, как любит делать Kyoto Animation или A-1 Pictures? Бюджетного уровня рисовка с ужасными 3D вставками танцулек?