Mr.rutoni
в сети: 4 апр. 2024

Восхождение героя щита
Прочитав 22 тома, могу сказать что ранобэ явно затянулось. Не то что бы это плохо или хорошо, но это точно снизило качество. Чем больше ты читаешь, чем больше понимаешь, что ранобэ становится обычным исекаем со все штампами и клише. Сюжет очень ушел от первоначального, автор явно хотел сделать довольно ''большим'' , но как говорится ''начали за здравия а закончили за упокой''.
Про сюжетные арки: Сама проблема арак, в том что они слишком разные в жанрах. Если 1-5 главы это уклон в драму и героизм, 5-10 и 15-16 главы это сенен и экшен , то остальные главы это воспринимаются как филлеры..
Антоганисты: обычные которые вообще не запонимаются в памяти
Романтика: Она максимально происходит медленно хотя сам Наофуми понимает что его любит Рафталия. И знаете в чем самый прикол? Автор превратил все это в гарем и добавлял кучу не интересных шуток.
Второстепенные персонажи: их очень много и некоторые даже не близко не влияют на сюжет
Итог; я рекомендую только познакомиться с произведением. Но полностью прочитать точно нет. (особенно если вам не понравилось аниме )