Mracoris

Тетрадь смерти
Осторожно, далее много спойлеров и негодования!

Нет, ну правда. Я расстроилась. Не скрою, что надежды увидеть что-то крутое были, и обиднее всего, что они даже почти оправдались. Ну ладно, фиг с ним с Лайтом, его манией величия и прыщавыми мечтами стать богом. Я готова была простить эти заскоки ради красивой интриги, которая намечалась. Ради других вполне интересных персонажей. Но, чёрт возьми, мне хотелось увидеть честное сражение разумов, а получила в итоге какие-то невнятные рояли.

Да, конечно, можете говорить, что Лайт всё просчитал и поэтому победил. Но, объясните для начала, что такого в Мисе, что она стала серийным убийцей шинигами? Давайте ещё пусть Рюк в неё влюбится, почему нет? А ещё тот чувак, который за тетрадкой Рюка прилетал.

Вообще в данном случае было совершенно лишним вмешивать в игру все эти высшие силы. достаточно было и одних тетрадок. Ибо все эти шинигами реально рояльные. Автор просто использовал их в угоду сюжету. Захотят вмешаются, захотят не вмешаются. Зато какой-то школоло типа их просчитал.
Нет, я не хейтер Лайта, хотя по моим словам так может показаться. Скорее я осталась к нему равнодушна. Он скучный и похож на любого другого маньяка-идеалиста, но я готова была поверить в его ум и всё такое до тех пор, пока так позорно не слили L. Ещё раз повторю, это был рояль. Самый натуральный и к тому же далеко не самый убедительный. И вообще футакимибыть.

Собственно на этом можно было заканчивать. Ибо дальше стало ещё хуже. Пошёл самоповтор, к тому же не особенно продуманный. Такое ощущение, что автора просто заставили придумать что-то ещё, лишь бы подольше не заканчивать популярный тайтл. Ну реально, где были все эти Мелло и Ниа, пока L вёл расследование? Впрочем, ладно. Возможно, в детсаде. Но почему о них никогда не упоминалось? В общем, их появление тоже выглядит натянутым.
Короче, Лайта в итоге тоже слили на роялях. Миками никогда не был таким идиотом, чтобы так по-дурацки заруинить весь план. Конечно, под конец он слегка рехнулся, но это не оправдание.
Да и истерика Лайта выглядела слишком уж убого и жалко. Это на него не похоже.

В общем, я разочарована. Такое удачное начало, и так запороть. :(
Стальной алхимик: Священная звезда Милоса
Скучно как-то, честно говоря. Наверное эту полнометражку можно посмотреть, только если очень соскучился по братьям Элрикам и хочешь вспомнить, как выглядят алхимические схватки. Впрочем не сказала бы, что они получились хорошо. Средненько.
Стальной алхимик: Братство
Удивительно, что обе версии Алхимика получились удачными. Каждая по-своему. И, если первый сериал мог похвастаться более вдумчивым философским сюжетом и большей драматичностью сцен, то "Братство" берёт скорее экшном, увлекательностью, интригами... В нём больше клёвых персонажей, и история действительно держит в напряжении, по-настоящему волнует и захватывает.

Однако, есть и недостатки. Хотя, наверное, будет честнее назвать это не недостатком, а вкусовщиной, но таки ближе к концу пошёл реальный бред. Честно. Середина была практически идеальна. Сюжет развивался очень круто. Но потом все эти "божественные" заморочки уже никак не впечатлили. К сожалению, не всегда и не всем удаётся органично включать в историю высшие силы, и здесь это тоже не особенно получилось.

Ну и есть ещё то, что мне не понравилось. Опять же личная заморочка, но не могу не отметить. Ну вот почему среди злодеев обязательно должен быть монстр со внешностью ребёнка? Не понимаю я этот фетиш. >_<
Скажи: «Я люблю тебя»
Крайне банальное сёдзе. Если до него в этом жанре ничего не смотреть, то может и покатит, но в остальных случаях просто скучно. Нет ни одного по-настоящему оригинального момента. Ни одного хоть чем-то запоминающегося персонажа. Пожалуй, только абсолютная безотказность главного героя позабавила. Ну да, наверное я не права, говоря об отсутствии оригинальности. Тряпка-кун вместо обычного всезнающего и всё умеющего принца это действительно немного нестандартно. Хотя он всё равно позиционируется как самый-самый, что добивает ещё сильнее.
Впрочем, полнейшим страхом и ужасом эту вещь назвать нельзя. Вероятно её спасает короткий размер. За 13 серий ещё не успеваешь проклясть всё на свете за то, что взялся за эту фигню. Но таки всё равно лучше не браться. Абсолютно ничего не потеряешь.
Код Гиас: Восставший Лелуш 2
Осторожно, есть частичные спойлеры!

Ох уж эти японцы, иногда мне кажется, что в их понимании, если герой пафосного боевика не бросил вызов небесам, то история не удалась. И к сожалению не всегда подобное идёт сюжету на пользу. Вот и создатели кода гиасс кажется до конца не определились о чём же они рассказывают в первую очередь, потому что когда главные герои добрались до разгадки сути местного мироздания,а потом спокойненько вернулись к своим политическим и военным дрязгам,это выглядело по-меньшей мере странно и нелепо. Потому что, когда история перемещается в плоскость "духовного", так сказать, всё остальное на этом фоне кажется уже какой-то левой фигнёй. "Код гиасс" же швыряло из крайности в крайность и неизменным оставался только пафос. Такое ощущение, что в сериал хотели вместить вообще всё, объять необъятное, а получилось как всегда. Красиво завёрнутая игрушка с большой претензией на глубокий смысл.

Но надо сказать, что по сравнению с первым сезоном виден большой прогресс. Смотреть по-крайней мере не скучно, а может я просто была в более благожелательном настроении. Но всё же многие герои эволюционировали и стали больше походить на людей, а не на набор картонных штампов. Половину балласта перебили, что тоже в общем пошло только на пользу. Ну и интриг и действий прибавилось. В отличии от первого сезона, где почти всё крутилось вокруг маленькой революции, в этот раз сценаристы сделали попытку вывести всё это на мировой уровень.
Конечно, политика в коде гиасс наивна, как и большая часть вложенных в него идей, но всё же не буду строго судить, потому как если подумать, то эта история рассказывает больше об идеалистах, чем о чём-то ещё. А идеалисты всегда в чём-то наивны, да и утопические идеи ещё никого до добра не доводили. Так что всё закономерно.

И да. Таки выбесила Наналли. Не потому что мне нравится Лелуш (а он мне кстати совсем не нравится), а она ему мешала или ещё что-то, а потому что я искренне не понимаю откуда вечно берутся люди, которые до определённого момента не интересуются ситуацией, не знают о ней, не пытаются вникать, да и потом понимают не до конца, но считают себя при этом в праве что-то решать. %