Mracoris
в сети: 27 апр. 2024

Код Гиас: Восставший Лелуш
Сам сериал посмотрела наверное года два назад. И несмотря на открытую концовку, которая по замыслу режиссёров наверняка должна была показаться страсть какой интригующей, смотреть дальше ну вообще не потянуло. Гиасс оказался тем редким исключением,которому я без сожалений влепила четвёрку из-за ужасной скуки, которой мучилась во время почти всего просмотра.
Вроде по отдельности какие-то моменты были ничего, но всё вместе никак не смотрелось. Трагичность и якобы серьёзность истории напрочь перекрывал образ главного героя. Его пафос казался ужасно смешным, а утверждения про то какой он гениальный стратег приходилось принимать на веру, ибо бои, как по мне, сделаны совершенно не интересно и не захватывают. Зрителю предлагается восхититься как уверенно Лелуш раздаёт приказы, большинство из которых могли бы звучать как угодно, ибо всё равно выглядят для этого самого зрителя абракадаброй, потому как масштаб военных действий по тому, что показывают на экране оценить невозможно.

В общем, я бы не вернулась к Лелушу и компании, если бы не пообещала одному человеку всё-таки посмотреть второй сезон, ибо, как меня все заверяют, он намного интересней и увлекательней первого.

Собственно на днях я решила, что созрела для повторной попытки и включила овашку первого сезона, в которой за полтора часа скомпилировали все 25 серий и к своему удивлению обнаружила, что если сократить Гиасс до минимума, то его вполне можно смотреть. Короче говоря, я даже подняла ему оценку до пятёрки!

Наверное с самого начала стоило смотреть именно краткую версию. :)
Кобато
Пожалуй, меня чересчур легко подкупить. Я очень придирчива в том, что касается искусства с претензией на серьёзность, будь то книги, фильмы или аниме, но при этом щедро ставлю высокие оценки простым и добрым историям, даже если они по-большому счёту вторичны.

Вот и Кобато по сути тоже не является каким-то оригинальным шедевром. Более того, совершенно явно видно, что главная героиня этого аниме - типичная моэ. Рядом с ней бегает мальчик-цундере и просто хороший мальчик из тех, что всем прекрасны, но всегда не у дел. Где-то там на заднем плане циничный красавчик, а ля главный злодей, которого конечно просто не поняли.. В общем, все эти штампы невозможно не заметить.

Но почему-то таким вещам всё прощаешь. Наверное, потому что они о том самом добром и вечном, и сентиментальные девочки вроде меня, конечно же, обязательно растрогаются и совершенно не пожалеют о потраченном на эту историю времени. :)
Стальная тревога! Новый рейд
Долго же я добиралась до второго и третьего сезона этого аниме. И не потому что первый сезон мне не понравился, а скорее так сложилось.
Вообще первый сезон я смотрела ещё в те дремучие времена, когда ещё далеко не у всех в нашем городе был проведён интернет, так что и аниме то я толком не видела никакого. Даже сравнить то было не с чем.

Теперь же, когда за спиной, пусть по-прежнему и не очень большой, но всё же заметный, багаж отсмотренного, конечно, многое воспринимается иначе. Конечно главная героиня начинает раздражать своей вечной агрессией и головой забитой не тем, чем надо. Ну вот чего она приставала всю дорогу к Сагаре насчёт экзаменов? Неужели непонятно, что они ему по-большому счёту никуда не впились? Но это так.. отвлеклась.

А меха... ну меха.. что с них взять. если раньше, это было для меня чем-то необычным, то теперь человекоподобными роботами никого не удивишь.

Но всё же, впечатления по-прежнему остались положительными. Наверное потому что создатели Стальной тревоги всё-таки догадались на чём нужно сделать акцент, и внутренний конфликт главного героя оказался довольно интересен. Ну и Тесса, пожалуй, тоже получилась очень живая. Хотя как персонаж она мне не очень симпатична, но отдаю должное.

В общем, несмотря на все "но", я не разочарована.
Юная революционерка Утэна: Конец света юности
Никогда не пытайтесь смотреть этот фильм, не зная Утену по другим источникам. Даже мне, после сериала и манги, кажется, что с сюром тут явно переборщили. А без знания первоисточника, наверняка вся история показалась бы просто дичайшим бредом и потоком сознания.

С другой стороны, как некое альтернативное продолжение/переложение Утенки - вполне можно посмотреть. Есть интересные находки, которых нигде больше не было. Хотя я всё равно отдаю несомненное преимущество сериалу.
Пираты «Чёрной лагуны»
На мой взгляд, Чёрная лагуна больше всего ценна атмосферой. Красиво, не глупо, в меру пафосно. И в общем-то мне больше ничего не хочется добавить. Просто это надо видеть. Глаза потерянных хищников. Тоска и экшн. Больное веселье.
Очень круто. Честно.