MyBoringDrama
в сети: 6 апр. 2024

Рандеву с жизнью 3
Серия Date a Live для меня отождествляется с тем самым редким феноменом иррациональной любви к чему-то. Я абсолютно не могу понять, почему меня - не особого фаната аниме в принципе, и уж точно не фаната гаремов так искренне восхищает этот тайтл. Возможно причина заключается в хороших чардизах, возможно в смеси идиотских клише с оригинальными идеями, возможно в абсурдности и несерьезности всего происходящего. В итоге пафос отдельных ситуаций воспринимается не как инфантильно-подростковое гиперболизация происходящего, а как комический элемент. Герои сражаются, но не убивают (почти), враги угрожают, то будто даже не пытаются выиграть. В итоге эта адовая смесь гарема, мехов и фэнтези идеально работает в качестве сериала для рекреации.

Это я к чему. Главной целью третьего сезона было - не утерять ту самую расслабленную атмосферу под которую хочется взять себе вкусного пива и посмотреть за красочными битвами духов с мехами (ну или точнее с людьми в боевых костюмах, ибо мехи тут неклассические), где первые вдохновляются любовью к протагонисту, а вторые... приказами? Злыми целями? Деньгами? Непонятно. Возможно об этом и была речь в сериале, но сюжет тут слабоуловим за постоянными драками и перепалками персонажей, в которые периодически вставляется сцена неловкого свидания, поцелуя или прикосновения к упругой груди, случайно подвернувшейся под руку персонажу.

И третий сезон не утерял. Да, качество анимации пострадало, а боевые сцены теперь выглядят совсем сомнительно. Но на волне симпатии к персонажам из прежних сезонов, того же приятного ритма и ожидания появления Куруми, смотреть Date a Live 3 крайне приятно. Шесть имеющихся серий пролетели практически мгновенно, оставив после себя приятный привкус. Девочки дерутся, красиво превращаются, попадают в неловкие ситуации и продолжают мучать главного героя. Протагонист, по ощущению, слегка повзрослевший с прошлых сезонов, стоически переносит все творящиеся бесчинства и продолжает заниматься по большей части "любовью, а не войной". Ну как любовью, так, милыми намеками на неё.

Новый персонаж вышел вполне миленьким. Новые абсурдные ситуации исправно веселят. Йошино и Йошинон все также милы. Оригами всё так же сурова и похотлива, Тока всё также непомерно тупит, жрёт и не толстеет и умудряется нравится. В общем, всё на своих местах. Конечно первый сезон кажется слегка более комплексным и красивым, однако со вторым, третий пока может вполне потягаться. А значит тут виднеются твердые 9 из 10.