Nakajima
в сети: 7 апр. 2023

Волчьи дети Амэ и Юки
Я обо всём этом знал и раньше, но ... каждый раз, когда сталкиваюсь, не перестаю удивляться этим фундаментальным отличиям японской модели воспитания детей от европейской:
Родители на детей никогда не кричат, и уж тем более, Ками-сама упаси, не наказывают. Никогда и ни за что. Какие бы фокусы "маленькое чудовище" не вытворяло в квартире. Пишет на стенах? - Нормально. Портит мебель, бьет посуду? - Переживем. Избивает или издевается над сверстниками? - Так задумано. Катается по полу и бьется в истерическом припадке под кодовым названием "КУПИИИИИИИИ!" или "ХАЧУУУУУУУ!!!"? - Потерпим. Все проблемы решаются только долгими уговорами и "довлением на жалость" (если конечно она у чудовища имеется).
Особенно непонятен мне этот дикий диссонанс такой детской вседозволенности с традиционной японской дисциплиной, требовательностью, ответственностью, исполнительностью, трудоголизмом и жесточайшей экономией на всем и вся.
Также, в очередной раз, тихо прифигеваю от того, что в японских домах/квартирах не положено шуметь. Вообще. Никак. Никому. Никогда. Нельзя издавать абсолютно никаких звуков. Во всём доме должна стоять гробовая тишина 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в год. Да кстати, и зверьё нельзя держать в квартире тоже. Сравнивая с отечественной действительностью ... ну вы меня понимаете ... . Когнитивный диссонанс дэсу.
Вот уж никогда не подумал бы, что картошку можно выдергивать из земли за ботву сразу вместе со всеми клубнями. И чего мы, дураки, всю жизнь её штыковой лопатой копаем, если можно просто дергать? :)
Аура: Последняя битва Клыка Света
Хорошо учиться в школе, когда у тебя есть "друзья" ...

Не собирался писать, но ... тема школьной травли в аниме буквально "взрывает" меня и я не смог остаться в стороне. У меня сразу начинаются приступы из адской смеси паническийСтрах+лютаяНенависть (как у Петра Первого при упоминании сечевых стрельцов). Сразу нахлынули воспоминания о собственных "школьных годах чудесных". Такое так просто не забудешь, даже если захочешь.

Все больше в моем сознании школа начинает ассоциироваться с тюрьмой для несовершеннолетних. Такое впечатление, что в Японии вместо школ - концлагери строгого режима. Ну ... не для всех конечно. Эпсилонов (и тех у кого есть > = 1 "друг") это конечно не касается. По крайней мере до тех пор, пока они не переступят черту не начнут общаться с омегой теми, с кем "запрещено дружить", "запрещено разговаривать" и т. п.

Если омега вдруг заговорила с кем-то из эпсилонов, то "королева" (не напрямую конечно, а с помощью одной из сообщниц) требует его "отречься" (стать Галилео Галилеем чтобы не превратили в Джордано Бруно) от омеги, прелюдно во всеуслышание заявив об этом, ударив омегу или сделав что-нибудь, что ясно даст понять, что "эпсилон не имеет ничего общего с омегой". Чтобы никому даже в голову не могло придти, что эпсилон - друг омеги. Иначе "не отмоешься". У омеги "не должно быть друзей". Ни одного. Вообще. Точка.

Главный эпсилон здесь чуть не уписался, когда понял, что с ним прелюдно заговорила омега. Обратите внимание как у него коленки затряслись, струйки пота заструились по лбу и по спине пробежал холодок (00:16:58). Это паническое выражение лица, кричащее "Я тут не причем! Я тут абсолютно не причем!". Аж сознание потерял, бедненький.

Как-будто игру "Yume Miru Kusuri" экранизировали. Все персонажи оттуда здесь есть в той или иной форме.

После того, как его "взяли за задницу" фоткой с мобильника, я в ГГ разочаровался. Червяк! Как же его легко "раздавили". Зачем было тогда в драку ввязываться вообще, если не собирался идти до конца? Слабак, трус и приспособленец! Иуда! Фраза на улице на подьеме меня вообще "убила" - "Ты странная, поэтому ничего удивительного, что надо тобой издеваются".

Я так и не понял, это его так проглючило или это в реале произошло. Где она взяла столько парт? Тырила по одной каждый день? Что это было вообще? Эпизод с башней из парт просто смешон. Столько борьбы, страданий и все ради чего? Чтобы в конце приколоться и поиграть в Сефирота на крыше школы? Трудно было это серьезно воспринимать. В Чунибье это было уместно. Здесь - нет. Честно - в какой-то момент мне захотелось чтобы они спрыгнули оба ... с крыши.

Главная сучка прицепилась к форме, а сама даже бант (положенный по форме) не завязывает. Ходит по школе - сиськами светит. Конечно, она же "прынцесса класса". Ей самой закон не писан. Убил бы гадину на месте.

Насчет ее семьи так и осталось непонятно. У Аеки Шираки семья разваливалась на части (точно не помню, то ли отец безработным стал, то ли алкоголиком, то ли родители вообще развелись)

В последнее время замечаю все больше. Что многие эпсилоны "отворачиваются в сторону", потому что их самих травили в прошлом. И они теперь боятся рецидива. И ради этого готовы помогать травить других из страха за собственную шкуру.

Дело тут не в форме. Аека Шираки из "Yume Miru Kusuri" носила ту же форму, что и все (правда у нее цвет волос отличался - был абсолютно белым). Ключевое слово здесь - "отличаться от других". Хоть в чем-нибудь. А в чем именно - не так уж важно. Вот она - обратная, темная сторона социализации.

Начинается все с малого (канцелярские кнопки внезапно обнаруживающиеся в сменной обуви утром/вечером (здесь обувь просто украли); порванные/пописанные учебники/тетрадки; исцарапанная и исписанная проклятьями парта, вынесенная в коридор и т. д.

Типичная структура "команды травителей"
На самом верху стоит альфа-самка (пример Юмико Миура из Oregairu). Вокруг нее вьется несколько бета и гамма особей мужского пола (обычно популярных среди остальных самок класса) и парой-тройкой бета-самок (обычно не очень красивых, для непосредственного выполнения грязных поручений, дополнительного акцентирования внимания на альфа-самке и самоутверждения оной). Как правило у альфа-самки есть "подручная комнатная собачка" (невзрачная девочка, часто маленького роста, робкая и трусливая), которая выполняет всякие мелкие получения, например бегает за них в кафетерий на большой перемене покупать жрачку (пример Юигахама Юи из Oregairu). "Собачка" очень ценит и дорожит своей "дружбой" с альфа-самкой и ее "свитой". Ведь в случае внезапного исчезновения основной омеги, новой омегой с легкостью может стать она сама.

Хотелось бы обратиться к тем, кто еще учится в школе. Пожалуйста будьте внимательнее к окружающим вас людям. Не допускайте случаев травли. Не отворачивайтесь, будто вас это не касается. Сегодня с вашего (да да именно вашего) молчаливого согласия травят омегу. Завтра на месте омеги можете оказаться вы, каким бы мифическим вам казался такой внезапный поворот судьбы. Будьте людьми, а не скотами. Желаю всем иметь много настоящих друзей (а не "друзей"). Чтобы то, через что прошла главная героиня, вас никогда не коснулось. Удачи.
Видение Эскафлона
В целом очень неплохое романтическое меха-фэнтэзи. Во многих более поздних аниме есть элементы отсюда. Ну а про знаменитые носы :evil: написано на многих сайтах (даже на Википедии). Это уже визитная карточка данного тайтла
Говорю же, у меня не встаёт!
Лисара понравилась. Внешностью и характером напоминает волчицу Хоро (но многое и отличается). Рисовка очень неплохая. Очень мало встречал раньше такой качественной прорисовки женского тела, особенно у Лисары. Например ее взгляд, когда она "косИт" боком в сторону своего "эротического аккумулятора".
Никто случайно не в курсе, как называется стиль платья Кьюру? Мне очень понравился дизайн. Юбка как бы из нескольких частей, как бы наслаивающихся одна на другую и заканчивается на середине голени. А сверху что-то вроде корсета, завязывающегося под грудью