Navis_R
в сети: 2 дек. 2023

Калигула
Что же. Просмотр аниме по мотивам одноимённой игры вызвало у меня к концу двоякое чувство. Но если кратко, то как я ожидала среднячок, так и получилось.
Сеттинг такой же как и в игре, однако сюжет и развитие событий идет по своему пути. С одной стороны то, как показывается сюжет игры не подойдет для аниме. С другой стороны, сюжет аниме подаётся странно. Да, там были сюжетные моменты, которые мне понравились, но порой их не объясняют(
к примеру, в отличие от игры, первым кого встречает Ария является Шого, а не ГГ. Но нам не рассказывают как они встретились, а после 4 серии они и вовсе практически не общаются и Ария примкнула к ГГ
). Также, на сюжет повлиял сам ГГ. Суть(или же мораль) отличается от игры(Здешняя мораль раскрывается нормально)В итоге сюжет даёт своё объяснения тому, чего не было в игре, но при этом оставляет вопросы, ответы на которые находятся в игре.
ГГ(Рицу) приобрел свои черты характера и я рада этому(не думаю, что кому либо понравилось бы следить за безмолвным ГГ в аниме. Что на счет мнения о его личности- то это дело вкусов.) . Поскольку все аниме было сосредоточено на Рицу, то о хорошем раскрытии остальных персонажей можно забыть(А жаль. В игре персонажи довольно хорошо раскрывались.) Но в этом также виновато количество серий в аниме. Однако, иногда некоторые персонажи вели себя не как они(
То Нацуме внезапно захотел убить Шого, то Кенске вел себя почти всё время как беспечный хитрый поцан и т.д.
Надеюсь, я это не единственная заметила из тех, кто играл в игру).
Рисовка по мне проста, но симпатична и передаёт атмосферу. Анимация порой хромает, но не катострофично. Бои выглядят слабо.
Большая часть музыки взята из игры и она хороша. Оригинальный саундтрек (включая опенинг)из аниме по мне нормален(но это дело вкусов).
Итог:
Как я упоминала выше, аниме вышло средним. В нем есть хорошие стороны, но плохие заметны. Но думаю, аниме может понравиться тем, кто любит поразмышлять о философии счастья или кому-либо ещё.
Но всё же я рекомендую дождаться локализации ремейка игры и поиграть в неё или посмотреть прохождение.
Моя оценка аниме: 6/10.
Но решать вам: смотреть его или нет.