NecronWasTaken

Восхождение в тени!
Начинал я смотреть это аниме к середине его выхода, когда были доступны 9-10 серия. И это мой первый тайтл который я посмотрел в онгоинге. Все что было до этого, я ждал конца сезона и залпом смотрел.

Сначала оно мне показалось таким твердым среднячком, поставил даже заранее оценку 8 за идею. Но с каждой последующей серией становилось все интереснее и увлекательнее. Настолько все понравилось, что к концу сезона я поставил 9-ку.

Такая пародия, но качественная, смешная и даже эпичная. Которая очень хорошо держит баланс между всем этим.

- Визуал -
Рисовала у нас студия Nexus, у которой очень мало работ и нету каких то выдающихся. Из этого получаем, что это их сейчас лучшая работа. И скорее всего, т.к это очередной исекай, денег выделили не очень много.

Из всего этого мы получаем достаточно много статичных кадров и повторяющихся сцен. Файты которые из себя представляют лишь кучу полос, а движения персонажей показаны такой телепортацией на экране.

Но зато в остальном их можно только хвалить. Тут нету такого злосчастного, плохого 3д на переднем плане. Файты при этом захватывающие и быстрые, с интересной постановкой и ракурсами. Что для исекая просто отлично.
Ну и я так понял, что всеми файтами в этом аниме занимался тот же человек, что и за постановку некоторых файтов в Re:Zero

Картинка в целом хорошая, звезд с неба не хватает. Отдельно хочу выделить экспрессию лиц. Очень понравилась, что то меня в ней зацепило.

- Звук -
Ох ох, ну тут я прям в восторге. Такое чувство что здесь разгулялись, из за нехватки бюджета для анимации.
Мне очень понравился саунд дизайн в слизидля меня саунд дизайн в слизи, самая лучшая его часть. Я такой впервые услышал там. Тут же у нас достаточно похожие приемы, но при этом есть еще щепотка своих. Всякие цифровые эффекты по типу дисторшна и других при использовании магии, я от них просто в экстазе.
Надо еще пояснить что я не фанат ASMR, от слова совсем, НО
Те эффекты что они наклыдывают на голоса, просто вызывают эстетическое удовлетворение. И тебе прям хочется еще раз услышать эту пафосную кринжовую речь.

OST мне понравился может даже больше саунд дизайна. Настолько, что некоторые треки можно сравнить с Giorno Theme по хайпу.
ы
Теперь сижу жду официального релиза всех треков :hurray:

- Сюжет и персонажи -
Ну что ж, пора взяться за самую обсуждаемую часть этого аниме.

Тут у нас пародия - исекай, с кучей заезженных троп которые интересно обыгрываются, либо представлены под другим углом. К этому аниме не нужно серьезно относиться. Хотя вот многие ругаются на то, что все показано слишком серьезно, но как по мне это то что нужно. Потому что для жителей этого мира, все серьезно, они сражаются за свои жизни и идеалы, а потом мы слышим внутренний голос ГГ и его комментарии и ты понимаешь что для него это все лишь спектакль и игра. Нам сразу дают понять всю абсурдность происходящего.

Ну конечно ГГ, который выделяется на фоне всех других исекай протагонистов. У него есть индивидуальность. У него нету любовной линии, что меня радует. Также он подходит под понятие edgelord/чунибьё/синдром восьмиклассника, да еще и немного поехавший кукухой. Из за своей индивидуальности, он буквально генерирует комедийные сцены наряду с эпичными, полными пафоса и хайпа боями и фразами. Ну кто еще притащит пианино с собой, только что бы задать тон сцене, просто потому что это круто? Еще нам буквально в первой серии показывают, что ГГ преследовал свою цель еще и в прошлой жизни.
Еще люди ругают ГГ за его тупость, а я скажу что ему просто пофигу. Он делает то что ему нравится и все.

Даже тропа с гаремом не бесит, как во всех других аниме. Они частично выполняют функцию фансервиса, но при этом грамотно вплетены сюжетом, имеют хорошие комедийные сцены и действуют где то там, за экраном, такие сильные и независимые приятные девчули. Больше про них вот тут.

Так же остальные персонажи в этом аниме достаточно просто и хорошо выполняют свои функции. Их достаточно раскрыли, мы знаем мотивации и идеалы. Их действия можно понять. К кому то даже привязываешься.
в 19 серии мне было прям очень жаль Айрис и эта сцена чувствовалась почти как хоррор.

А насчет истории и то, что ругаются на её отсутствие, по мне так это аниме не про интересный и захватывающий сюжет. Хотя я бы и не сказал, что он тут полностью отсутствует, просто фокус не на нем. Это же чистейший фансервис, полный пафоса и комедии.

- Остальное -
Еще наверное стоит выделить игру сэйю. Тут куча довольно популярных голосов, которые очень хорошо подошли здесь. А уж игра ГГ, ну прям попадание в точку.
Ну и куда же без злодея которого озвучивает Легенда

Кстати про кринж. Потому что кринжа аниме навалить может, но при этом это не тот кринж, от которого хочется отвернуться от экрана и снять наушники. Он прям идеально дозированный, что бы получать удовольствие от просмотра.

P.S.
Ах да, я смотрел с английскими сабами, потому что русские особо не запарились с адаптацией имен и оставили их как и есть в оригинале (или как в английской версии). Когда как автор оригинала делал упор на именах (это как я понял, источник не читал).
Как человек с именем Immatry Nottaloos победил в одной из дуэлей.
I am try not to lose - я стараюсь не проиграть

Хотя может русские сабы уже поправили.