Necronomicon
в сети: около 1 часа назад

Повар-боец Сома: Пятое блюдо
Итак, вот и закончилась франшиза Сомы и самое время написать на нее кратенький отзыв.
Скажу сразу - ничего феноменального тайтл не представляет зрителю, это типичный сёнен со всеми составляющими - бои, совершенствование, новые друзья и враги. Единственное, чем он отличается от остальных - это сеттинг и невероятная подача. Смотреть можно залпом и не подавиться. Смотрится ОЧЕНЬ легко (по крайней мере первые 4 сезона, дальше я смотрел в онгоинге и сказать такого уже не могу, но даже в нем 20 минут пролетали незаметно). Так что если вам нужна расслабляющая франшиза на 50+ серий, то Сома - однозначно хороший выбор. То, что оценки у сезонов начинают падать, я не могу сказать что неоправданно - за такое количество серий тайтл приедается (upd. как ни странно, фичей сериала. Шокугеки слишком наскучивают), но не становится вот прямо хуже - мы получаем то, что получали и до этого, но в новой обертке. Персонажи хорошие, каждый найдет своего фаворита, даже если главные герои не зайдут. О концовке:
многие, и я в том числе, надеялись увидеть отличную от манги концовку, но увы. Романтическая линия осталась открытой, но все равно это выглядит хорошо, лично я досматривал последнюю серию с грустной улыбкой на лице, приключение-то закончилось
. Смотрим и наслаждаемся
Кровь+
Просто не мог не оставить свои 5 копеек после просмотра сия произведения (простите за такое громкое слово). Если вы, как и я, попали на это аниме по чей-то положительной рекомендации, то стоит задуматься об адекватности этого человека. Итак, начнём.
Сюжет. Банален до чёртиков. Вот у нас есть плохие ребята, вот есть хорошие. Повествование между тем идёт местами очень туго, а местами вы, возможно, как и я, не всегда будете понимать - пропустили ли вы пару серий, или все так и задумано. Из микро плюсов - параллельное повествование от лица разных группировок и наличие Сифов как таковых.
Персонажи. Они есть. Химия между ними даже какая-то присутствует, что не может не радовать. Правда, про личностный рост можно упомянуть лишь изменения в характере Саи
и о боже, она вернётся к тому, с чего начинала. И да, челочка пропадёт тоже, так что от нового образа не останется ни следа
. Изменений в поведении Кая я вообще не заметил, все время одно и то же, Хадзи же вообще остановил свое время :thumbup:. А ну и про злодеев:
Дива очень слабо раскрыта,можно описать как: "я стала плохой, потому что меня обделили". Про её шевалье мало что можно сказать, они немного меняются (становятся агрессивнее), и ОГО ЦЕЛОЕ ПРЕДАТЕЛЬСТВО, вот это поворот (нет)
. Остальных персонажей трогать не будем, они смотрятся более-менее и не хочется уделять им лишнего внимания.
Бои. Если вы пришли сюда за красочными боями девушки с мечом - вам не по пути. Они очень просты и не запоминаются.
Музыка. Единственный плюс аниме. Опенинги хороши (кроме четвертого), эндинги так же на уровне. Фоновая музыка радует своим качеством и концу даже запоминается.
Концовка.
Провал, причём полный. Отовсюду падают рояли, персонажи отказываются от своих целей и все заканчивается по итогу ничем. Да, Дива побеждена, мало кто пострадал, но наличие 2 лоли-вампирш намекает, что Сая бросила свою первоначальную цель и мир всё ещё в опасности. Ах, и её действия после смерти Дивы это цирк в чистом виде, как и вся 49 серия в целом.

Собрав всё воедино, могу лишь сказать, что если вы не дропните на первых сериях, не дропните на 10-20 сериях и всё-таки дойдёте до момента изменения гг, то вы об этом скорее всего в конце пожалеете. Ибо затраченные усилия маловероятно оправдают себя.