Neequis
в сети: 17 нояб. 2022

Хеталия: Прекрасный мир — Экстра
Меня не покидает мысль о том, что вся суть Ньёталии - привлечь к себе как можно больше мужской аудитории и поднять рейтинги не за счет интересной и легкой интерпретации исторических событий, не изображая уже знакомых нам персонажей, как персоналий с несколько другими проблемами, но идентичным оригиналам мировоззрением и характерами(иначе на что нужны фем!версии?), а за счет фансервиса и стереотипных архетипах женских персонажей. Я ожидала от Ньёталии акцента на великих женщинах истории, но встретила только фансервисную, плоскую, больше похожую на плохой ООСный фанфик OVA'у. Опять же, виной тому сам оригинал, то бишь манга, а потому и "а-я-яй" здесь можно сделать только Химаруе.
Ставлю 1/10 за абсолютно бездарно растраченный потенциал, полное различие поведения фем!версий с каноничным характером оригинальных персонажей и огромное количество неуместного фансервиса, переворачивающего всю суть Хеталии.
Ей богу, лучше бы 2Р!Хеталию экранизировали.
Хеталия: Сверкающий мир
Как человек, испытывающий ко всем предыдущим тайтлам франшизы нежные и теплые чувства, связанные равно как с ностальгией, так и с прекрасной подачей исторического материала, я пребывала в восторге после анонса Сверкающего мира в далеком 2015 году. Описать постигшее меня парой серий спустя разочарование словами почти невозможно.
Если рассматривать Сверкающий мир, как отдельное произведение, которое никак не перекликается с предыдущими релизами, это аниме потянет на твердую семёрку и смотрится без запинки и мыслей "что-то здесь не так". Однако мне, как ярой фанатке первых тайтлов, Сверкающий мир не зашёл от слова "совсем". Впрочем, сказать, что этим грешит только аниме, будет клеветой - ознакомившись с пятым и шестым томами манги, я, к своему сожалению, увидела точно такую же картину, как и в самом сериале.
Во-первых, в новой Хеталии появилось неоправданно большое количество фансервиса. Под этим я подразумеваю не только двусмысленные высказывания и вызывающие наряды персонажей
чтобы пересчитать, сколько раз прежде не грешащие подобным мужские персонажи примерили на себя юбки и платья, не хватит пальцев рук
, но и в первую очередь кишащие в аниме моменты, "байтящие" фанбазу на яой. Это было первым, с чем я столкнулась при просмотре, и повергло меня в некоторое недоумение.
Во-вторых, персонажи получили свою мотивацию не как хуманизации существующих стран, но как будто существующие отдельно от своих уже сформировавшихся образов выдуманные персонажи. Для тех, кому образы в предыдущих сезонах казались уж слишком карикатурными, это однозначный плюс, однако я увидела в этом погрешность. Это вытекает из описанной мною ниже проблемы.
В-третьих, сюжет Сверкающего мира сильно отошёл от исторических канонов. Это происходило и в предыдущих тайтлах, однако там это не выбивалось из общей задумки аниме. Здесь же это сильно противоречит изначальному концепту произведения.
В-четвертых, в этом сезоне первоначальным главным героям(странам Оси и Антанты, а также некоторым другим) уделено гораздо меньше внимания - всё оно сфокусировано на Нидерландах, которые лично мне абсолютно не превалируют, но это уже вкусовщина.
Для меня этот сезон стал одним из главных разочарований во всей франшизе, поэтому выше, чем 4/10, я, к сожалению, поставить не могу(хотя за отдельно взятые моменты иногда хочется поставить единицу). Возможно, кому-то он зайдет больше остальных, но после Сверкающего мира я искренне надеюсь, что папа Хима остановится на удовлетворившем всех формате - недельные маленькие зарисовки, в большинстве своем в духе первых сезонов обыгрывающие забавные(по большей части) исторические факты.
Хеталия и страны Оси
Людям свойственно предаваться ностальгии и в порыве светлых чувств придавать всему наилучшие очертания, поэтому нужно оговориться, что все нижесказанное - сугубо мое личное восприятие тайтла и на истину последней инстанции не претендует.
Хеталия стала одним из первых просмотренных мною аниме, и вполне возможно, что именно она послужила причиной тому, почему мне сейчас не лень писать этот отзыв на аниме-форуме.
Персонажи тайтла представляют собой ходячие карикатуры; очеловеченные страны. Парадоксально, но аниме, основанное на стереотипах о национальностях своеобразно высмеивает их по ходу действия сюжета. Если вы ожидаете от Хеталии захватывающих плот-твистов, раскрытия главных героев и душещипательные сцены - непременно разочаруетесь хотя последние, стоит признать, иногда мелькают, взять хотя бы арку с кладовкой Америки , но и ожидать от неё исключительно комедийного произведения не стоит, хотя большинство арок можно отнести именно к этому жанру. По ходу действия сюжета персонажи не получают практически никакого развития(как, собственно, и арки аниме редко пересекаются между собой и влияют на последующие события), однако это полностью оправдано форматом и жанром аниме. В персонажах, для приятного просмотра, нужно в первую очередь видеть карикатуру определенной страны, а не вымышленного героя.
Я ставлю Хеталии 10/10, поскольку как по мне, со своей целью она отлично справляется - популяризирует историю в массах, делая это легко и ненавязчиво. Еще не так давно сделавшая свой первый значимый шаг на пути становления историческим исследователем, я могу сказать, что Хеталия не предназначена для изучения истории, хотя большинство исторических фактов в ней обыграно верно и, что немаловажно, без пропаганды в любой её формы, однако одинаково подойдет для просмотра как интересующимся историей, так и не испытывающим никаких нежных чувств к этой науке.