Nefos
в сети: 16 июня 2024

Эксперименты Лэйн
ОООООООООООООООООХ, писать обзоры на психологические аниме всегда дело неблагодарное, т.к. очень хочется рассказать про сюжет больше чем нужно, а также вызвать хейт в свою сторону "неверным" мнением. Лэйн же вызывает в аниме комьюнити бурление небезызвестных масс, в отличие от условной Евы, которую зачастую любят как золотое дитя аниме-индустрии, на фоне которого наш подопытный кажется серой мышью. А зря.

Сюжет

Начну, как и принято в приличном обществе, с сюжета. Во главе угла стоит
на фоне начал играть Цой
Ивакура Лэйн, проживающая со своими родителями и сестрой. В один прекрасный день, после шуток своих одноклассниц насчёт её отсталости от современного мира и
так называется местный Интернет
, она выпрашивает у своего отца новый
так называют местные компьютеры
. Получив заветную машину, она попадает в Сеть, где имеет немного больше возможностей, чем остальные люди.

Завязка может и не звучит интригующе, но поверьте, сюжет здесь очень даже хороший, но несётся он с такой скоростью и заканчивает серию на таких клифхэнгерах. Хочется и дальше потреблять всё то, что предоставляют создатели, но ты не можешь продолжить моментально, т.к. мозг закипает от получаемых за одну серию сведений.

На мой взгляд, Лэйн справляется с раскрытием истории и персонажей немного лучше, чем Ева. Это одновременно и хорошо, и плохо, т.к. Эксперименты не оставляют материала на подумать в конце, имея вполне четкую концовку, с закрытием линий всех персонажей, в то время как Евангелион как бы тоже закрывает все линии, но насильно, не подводя героев к этому, тем самым позволяя зрителю думать самому.

Вердикт по сюжету: 9/10

Персонажи

Расскажу здесь исключительно про центральных сюжетных персов.

Лэйн, главная героиня сериала, сначала кажется очень обычным персонажем-хикканом, который ничего не умеет и не знает, но уже в начале становится очевидно, что она далеко не обычный ребёнок, а по ходу сюжета становится очевидно, в чём именно она необычна. Прогресс у персонажа бешенный, определенно самый интересный персонаж во всем сериале, что очень хорошо.

Алиса, пожалуй, второй по значимости персонаж в сериале, чуть ли не второй протагонист. Одноклассница Лэйн, которая всегда была рядом и оказывала ментальную поддержку для Ивакуры. Сама же имеет хорошую, но не однозначную, арку, в которой поднимается проблема травли в школах. Кто знает, чем бы окончился сериал, не будь в нем данного персонажа.

Поговорим о нём
Масами Эйри, так называемый Бог Сети. Крайне смешанные чувства испытываю к данному персонажу, т.к. он и присутствует в сериале серии где-то с середины, а главным злодеем не чувствуется. Ну не кажется мне он главным злом, пытающимся пробить границу между миром реальным и виртуальным при помощи ГГ и давления на её психику. Очень слабый персонаж.

Вердикт по персонажам: 7/10

Графика

Лол, вы реально приходите смотреть психологические аниме из-за графики? Если да, то советую пересмотреть своё отношение к жизни.

Ну а кроме шуток, графика здесь сносная, глаза из-за неё вытекать не будут, а с поправкой на
1998
так вообще хорошая. Всё выглядит довольно динамично, персонажи не кажутся куклами, прорисовка чёткая.

Вердикт по персонажам: 8/10

Музыкальное и звуковое сопровождение

Сразу отмечу, что эндинги я не смотрю, так что его оценить не смогу. Опенинг же абсолютно великолепен, вся открывающая часть настраивает на нужный лад. Ты при просмотре открывающей сцены сразу осознаешь, что это не будет веселой прогулкой с аниме про повседневность. Всё остальное звуковое сопровождение это подтверждает, создавая крайне некомфортную атмосферу: громко гудящие трансформаторы, говорящие люди, шум большого города и т.д. Работа со звуком выполнена на высшем уровне, равно как и озвучка персонажей. Сейю отработали свой контракт с честью, проделав прекрасную работу, придавая всем персонажем необходимый характер.

Вердикт по звуку: 10/10

ИТОГ

Что можно сказать по итогу... Великое аниме! Определенно встанет на полку к аниме, которые захочется пересмотреть и посоветовать другим. Жаль, что его затмила Ева, но таков путь.

ОБЩИЙ ВЕРДИКТ: 9/10