Nekokote
в сети: 3 апр. 2024

Чудовище за соседней партой
Очень быстро сериальчик пролетел, за три вечера целиком посмотрел. Между тем, мангу не дочитал ещё. Однако могу сказать: манга более протяжённой выглядит и воспринимается немного иначе. В целом - прекрасное произведение о светлых чувствах юных созданий.
Нахальный принц и кошка-несмеяна
Хех, тот самый случай, когда прочёл 7 томов манги, а потом посмотрел аниме, так и не дождавшись 8-го. Ну что сказать, выше всё сказано - милая штука, в меру серьёзная, в меру весёлая; с фан-сервисом слегка перебор, хотя... Будто где-то иначе. Мне кажется, есть всё же лишние персонажи -
если худо-бедно можно понять, для чего нужна Адзуса, то какая необходимость в мелькнувшей ближе к концу Эмми, неясно.
Впрочем, чего придираться - пусть не 10 из 10, но это очень милое произведение. И, кажется, последний том манги вот-вот выйдет - у меня для него уже давно приготовлено место на книжной полке.
Мечты вульгарного духа
Поставил десяточку, потому что был очень приятно удивлён сочетанием лёгкой эротики (этти) с достаточно серьёзным и глубоким сюжетом. Понравилась главная героиня и некоторые другие. Правда, так себе сделаны призраки - но и год ведь не прошлый. Попав на тайтл случайно, неожиданно получил большое удовольствие! Рекомендую.
Врата Штейна
Что ж, ещё одно отличное аниме, которое никогда не забудется! Знаете, оно на самом деле очень средненькое, типичное такое и по сюжету, и по фансервису - но есть в нём то неуловимое, что и западает в душу.
Не стоит искать откровений в области фантазий на тему путешествий во времени - здесь всё тот же набор клише, от парадокса встречи с самим собой до антиутопии. И, конечно же, спасение прекрасной девушки (и даже не одной).
Пожалуй, обилие тян можно считать слабым местом - потому что это ведь не гаремник на самом деле и отношения между персонажами очень здоровые. Второстепенные женские персонажи при этом воспринимаются фоново, неполноценно. А некоторые пикантные моменты, конечно же, сделаны во имя фансервиса. Кстати говоря, этим и объясняется такое большое количество серий - целых 24 на 3 томика манги.
В целом - это очень удачная и поучительная история о том, что может произойти, если очертя голову броситься в эксперименты с неведомым. И пусть идеи вроде того, что можно изобрести машину времени при помощи микроволновки и сотового телефона, нельзя не признать откровенно бредовыми; пусть развитие сюжета порой выглядит слишком надуманным (ох уж эти неожиданные повороты! ах, какие же они "неожиданные"!) - тайтл силён персонажами, во всяком случае - центральными. Мне больше всего понравилось собственно развитие главного героя и то, как его изменила вся та череда событий, через которую пришлось пройти.
Рисовка не то чтобы выдающаяся, но достаточно оригинальная, с другими аниме не путается. Крис сделали такой милашкой, просто супер! :) Опенинг поначалу не впечатлял совсем, но серии к 10-й стал нравится))) Эндинг, имхо, никакущий.
И отдельно отмечу блестящую работу Шизы, особенно - озвучку Окабэ. Человек, который его озвучивал, если ты вдруг это читаешь, знай - ты супер!
P.S. Так получилось, что я посмотрел большую часть серий как раз после того, как побывал в Японии (мангу прочёл гораздо раньше). В Токио я жил собственно в Отяномидзу, по соседству с Акихабарой. Поэтому воспринималось аниме как родное) И в самом деле, Акиба в нём узнаваема, особенно JR-овская станция. Правда, здание, на которое по сюжету упал "спутник", я не опознал пока что у себя на фотографиях).
Upd.: Перечитывая свой отзыв, не могу не отметить, что в последующие годы после его написания я прошёл все оригинальные визуальые новеллы, которые и лежат в основе манги и аниме. Но суть отзыва от этого, пожалуй, не меняется - и к новеллам она тоже вполне применима. Очень люблю всю серию!
Форма голоса
М-да. Ждал шедевра, а посмотрел ни то ни сё. Фильм выглядит совокупностью плохо сопоставленных эпизодов, некоторые из которых почти повторяются. Поступки героев не очень логичны, причины их поведения не ясны. Возникает ощущение, что авторы гипертрофировали какие-то моменты, эмоции. Кроме того, непонятны перемены, происходящие в героях. В общем, сопереживания почти и не испытал. Большую часть времени любовался прекрасной рисовкой Кёани и ждал, чем тупо дело кончится. Некоторые сцены совсем не понравились, например обнимашки слёзные парней на толкане.
Семёрочка в оценке, разочарование некоторое, в целом - проходняк. Среди тайтлов, посвящённых школьной повседневности с претензией на психологию, есть гораздо более удачные.