Nekropolis
в сети: 27 апр. 2024

Звучи, эуфониум!
Посмотрев (и даже пересмотрев (через пару лет) для того, чтобы написать здесь свои "пять копеек" отзыв на первый сезон, могу сказать что по уровню взаимоотношений внутри школьного коллектива аниме вышло очень даже неплохим. Потому что мы не только смотрим здесь за сюжетом, который развивается уж очень постепенно (благо в Kyoto Animation это умеют делать на весьма хорошем уровне (если не верите - пересмотрите Violet Evergarden MovieВайолет Эвергарден. Фильм, там с драмой, постепенным развитием персонажей и с сюжетом полный порядок (если начать смотреть с начала)

Здесь же большой упор делается на развитие межличностных коммуникаций. И за этим можно смотреть поистине не отрываясь. Такого аниме сейчас к большому сожалению не делают. Сейчас другие правила... Если вы не захотите смотреть второй сезон, то, конечно, я не смогу отговорить Вас. Но не возможно отрицать, что в обоих сезонах (дальше спойлер)...

Пару моментов о сюжете :)
Здесь неторопливое произведение, идущее реально маленькими шагами, погружая нас (зрителей) практически в "медитативное созерцание" внутреннего мира не только главных героев, но и почти всех героев "второго плана". Ведь сначала раскрывая образ главной героини, а затем по отдельности каждой из составных частей оркестра, в самом конце мы увидим поддержку со стороны тех участников оркестра, которые не попали в основной состав, но по прежнему волнуются за своих товарищей. Это хорошо видно по тому, как они вместе "проживают" мелодию которую играют. Ну и соло Рэйны... про него я сейчас вообще ничего писать не буду. Как и про чувства, которые эта мелодия может вызвать у окружающих. Так... спойлер кончился.

Наверное, пора закруглять отзыв (а то так и до рецензии доберёмся +_+). Оценки (не очень субъективные):
Сюжет - 9/10 (можно было бы "дожать определённые сюжетные линии (что и произойдёт во втором сезоне)
Музыкальное сопровождение - 10/10 (в первую очередь опенинг и эндинг - эти мелодии я надолго запомнил, плюс внутри серий - знакомство хоть и с переработанными, но всё же классическими произведениями (особенно - серия 13:D))
Персонажи - тут я долго думал, какую оценку поставить. Если поставить без учёта второго сезона - будет не совсем объективно, ведь всё же здесь только самая завязка истории, а если учитывать - то оценка будет ещё более не полной. Ладно, поставим среднее - 8,5/10.
Анимация и рисовка - трудно сказать тому, кто начал знакомство с миром аниме именно отсюда про рисовку (мне просто тогда не с чем было её сравнить), но если судить с современных позиций - очень детально прорисованные персонажи (по меркам середины 2010-х), что является плюсом, но не очень хорошо прорисованы фоны. В общем - 8/10.
Итого общая оценка - 35,5/40 (это примерно 8,87 из 10)

Всё, хватит в отзыв писать, пошёл смотреть второй сезон.