Nerve and Midnight
в сети: 21 июня 2023

Восемьдесят шесть. Часть 2
С чего бы такого мне начать, чтобы описать увиденное... А увиденное это первый и второй сезоны, писать два отдельных отзыва мне не хватит пива.
Наверное стоит указать какие-никакие плюсы? Я их много не увидел... Может начать с иного...
Самое важное наверное это то, как аниме себя показывает и подает себя зрителю с первых секунд. 86 Изначально задаёт серьезный тон повествования, рассказывает о несправедливости, дискриминации, идеях и целях, собственно и сами события связанны с такой не простой темой как война.
С первых серий оно вполне держит планку, но потом...потом аниме медленно сползает в неприкрытый пафос, который лезет на экран как лезут ляжки из чулок у главной героини.
Что первым бросается в глаза:
1.Например, то, что смертям не сопереживаешь?
В персонажей не влюбляешься.
В 86 большинство персонажей, это архетипы либо персонажи с претензией на характер (Ака болванчики для общей картины). Вот у нас старшая и младшая сестрички (Андзю и Курена), цундере мальчик (Теото), просто парень (Райдэн). И архетипы это не плохо, но только когда они раскрыты должным образом, а 86 их увы не раскрыли. Попытались конечно, когда они например оказались в мирных условиях, но по итогу ничего.
Персонажи за исключением главных, не рефлексируют, не думают, в их отношения толком не веришь так как каких-то взаимодействий у них нет. Никто из них даже не захотел например остаться в мирном городе и больше не участвовать в военных действиях, даже толком не подумал об этом. Просто идут куда скажет сюжет
2. В основную тему произведения не веришь, карикатурно и слабо
У нас вот есть альбы и ух! Они плохие, на столько плохие, что даже не вериться, пьют на работе, к военным действиям относятся наплевательски (А че нам пивохлебам?), детей ставят на должность майоров, орут че-то на всех, технику новую не поставляют и карты не обновляют (А вы тоже делаете себе хуже, когда у вас апокалипсис за спиной и единственные кто могут вам помочь это дети на мусорных ведрах сделанных из говна и палок?)
Бред, полнейший
У них там малолетка-майор со своим максимализмом в 16 лет подрывает доверие к мнению государства (Которое старательно пропихивают по телекам в виде агитации), ну а че нам? Мы пиво пьем, солдат нет, ничего нет, даже давления на этих 86 нет. 86 которые доводят каждого предыдущего майора и выживают его с места не несут никаких наказаний, выговоров, как собственно и Владлена.
Персонажи ничего не теряют, делают что хотят...
3. Главные герои Шин и Владлена
Если Шин сделанный из шаблона ДедИнсайдЛюбимецБаб хотя бы из-за своего конфликта с братом маломальски интересен, хотя и не понятно почему 86 за ним следуют (Кроме причины того что он слышит легион), почему его любят по крайней мере уже две бабы?
То уже Владлена у которой типа есть рост персонажа, абсолютная фансервисная ДевушкаЛучСветаДляДединсайда.
Почему она стала майором толком не ясно, она практически ничего не делала в первом сезоне, а вот во втором неожиданно!!! Она то-то делает ! Каким-то образом становиться лидером и просто охренительным тактиком хотя опыта как такового у нее не на так много, апогей пафоса это её наипафоснейшее прозвище Кровавая Рена!!! УХ УХ забористо, а нам покажут каким образом она дошла до полного уважения своих подчиненных, заслуживания прозвища, опыта и прочего? Неееет
Пошла ли Владлена на поле боя, когда осознала весь ад с которым сталкиваются 86 и то что она не поддерживает взгляды своего общества/семьи/руководства? Нет, зачем? Она сидела, красила красным прядь, чтобы выделится перед 40 летними мужиками и женщинами, какая она КРОВАВАЯ РЕНА УХ!
Её рост обусловлен лишь таймскипом и пафосными диалогами, ну или монологами
4. Автор слишком полюбил их...
Честно говоря, я тут могу ошибаться и опираюсь лишь на собственный опыт и опыт не большого количества других людей, но я думаю что автор слишком полюбил то что он наворотил.
Начиная с отсылок на настоящие страны и их строй в прошлом, продолжая невозможностью убить персонажей основного состава и их дальнейшей неуязвимостью во втором сезоне из-за чего за персонажей не волнуешься, как не волнуешься за Шина, который имеет сюжетную броню гг дед инсайда. Так же меня покоробили эти нелепые позывные "Смеющийся лис", "Кровавая Рена", "Снежная ведьма" будто дети в солдатики играют...вы попробуйте это произнести на поле боя, практической пользы это абсолютно не несет (Ладно они были бы еще краткие и то это что-то локальное, чисто для твоего отряда, а не для вашего майора) сделано для еще большего пафоса на пафосе для подчеркивания любви к персонажам, обычно такое делают как раз из-за этого, чтобы предать какую-то индивидуальность (У персонажей нет, зато вот у них там имена ух крутые, вот вот картинки на машинках (Хотя тут косвенная претензия, здесь есть практическое применение в виде опознания владельца техники)
В общем и целом:
Персонажи - минус
События ,сеттинг - минус
Зачем смотреть? Картинка красивая, машинки делают бах бах, масло драмы на хлебе пафоса для любителей, потеха юношеского максимализма, фансервис в виде майора в короткой юбке
Пивас я допил, удачи добра любви