NightDreamer
в сети: 18 апр. 2024

Дитя погоды
Красиво. Трогательно. Душевно.
Если бы меня попросили описать новую работу Макото Синкая в 3 словах, я бы подобрал именно эти эпитеты.
Не буду долго распинаться и что-то анализировать и разбирать, скажу коротко: такого заряда положительных эмоций и хороших впечатлений я не испытывал давно. "Дитя погоды" лучше чем "Твоё имя", по моему мнению. И хотя они весьма похожи стилистически, в новом творении Синкая сюжет мне показался более интересным, захватывающим, персонажи - более прописанными и живыми, понравился юмор и нотка философии в повествовании.
Я наслаждался каждой секундой фильма, и, когда он закончился, испытал чувство опустошения. А такое бывает нечасто, скажу я вам. "Дитя погоды" - это фильм-событие, концентрированные эмоции и впечатления. Такие аниме не каждый день выходят. И я настоятельно рекомендую идти в кино на "Дитя погоды" всем, кто любит красивые, ламповые, душевные и романтичные картины. У меня всё :)
Меч чужака
Сюжет слабый, банальный и предсказуемый, нет ни ярко выраженного конфликта, ни напряжения. Персонажи картонные и абсолютно неинтересные (причём всё настолько плохо, что мне не понравился и не запомнился ни один из них). Никакого серьёзного посыла или смысла картина также не несёт. В общем, всё очень плохо.
Плюсов почти нет, а точнее их всего два: визуальная часть (рисовка и анимация) и атмосфера. Благодаря атмосфере удаётся погрузить зрителя в мир фильма и удерживать внимание на протяжении полутора часов. Благодаря хорошей анимации бои выглядят зрелищно, но, к сожалению, за этой зрелищностью скрывается совершенно пустое и блеклое произведение. Если убрать из полнометражки эту самую зрелищность, то от неё не останется, по сути, ничего, ведь именно на этой составляющей и держится весь фильм.
За хорошую анимацию и атмосферу натягиваю 5/10, если бы не они, на этом аниме можно было бы спокойно ставить крест.
Ангельские ритмы! Спецвыпуски
Такое прекрасное аниме получило столь отвратительные спешлы... Могли бы рассказать истории персонажей, которые остались за кадром, ну или на крайняк просто сделать какие-нибудь ламповые посиделки, но нет... Сделали два абсолютно тупых, бессмысленных и нелогичных эпизода, прикрыв это "комедией", хотя забавных моментов там всего пара, а остальное время сидишь с каменным лицом и недоумеваешь с происходящего. Грустно и обидно.
Милый во Франксе
Честно, когда я садился смотреть это аниме, у меня были заниженные ожидания. Учитывая количество хейта, направленное в сторону "Милого во франксе", я думал, что и мне он скорее всего не сильно понравится. К своему удивлению и к своей же большой радости, я ошибался. Это аниме не оставило меня равнодушным и впечатлило, так что я решил оставить свой первый отзыв именно ему, несмотря на то, что для этого есть и более достойные кандидаты. Во время просмотра я постепенно начал понимать, почему у "Франкса" так много хейтеров - многие люди построили завышенные ожидания и разочаровались. Однако, если сразу понять, чем на самом деле является "Милый во франксе" и сформировать правильный подход к этому аниме, смотреть становится намного проще и приятнее. А теперь подробнее к плюсам и минусам.
Начнём с сюжета
Он неплох, смотреть в целом не скучно, имеются некоторые довольно интересные и неплохие твисты. Своей "ложкой дёгтя" здесь является скомканность финала, сюжетные дыры и отсутствие логики в некоторых моментах (опять же, ближе к финалу).
Персонажи
Тут всё стандартно - основные персонажи обладают довольно шаблонными характерами. Из интересных персонажей имеется 02, Горо и, пожалуй, доктор Франкс. Хиро, вопреки расхожему мнению, совсем не тряпка, а вполне смелый и здравомыслящий герой -
вспомните хотя бы эпизод, где он спасает 02 из лап учёных в Саду и уводит её. Это довольно рискованный поступок, ведь за него он мог поплатиться жизнью. "Тряпка" бы так точно не поступил
. Однако, несмотря на стандартные характеры, каждому из героев сделали свою небольшую "изюминку", которая украшает его и делает более живым. Также в аниме отлично прописаны взаимоотношения между персонажами - и это, пожалуй, одна из главных причин его смотреть. Один из основных жанров "Милого во франксе" - романтика, и это отнюдь не просто так. Любовные линии сделаны очень добротно, и за развитием отношений героев интересно и приятно наблюдать.
Конфликт
Конфликт в этом аниме - также одна из его сильных сторон. Накала страстей тут хватает. Драма поставлена и обыграна хорошо, персонажам сопереживаешь и держишь кулачки за счастье любовных пар.
Мир и атмосфера
А вот и ещё одна сильная сторона "Франкса". Мир интригует своей антиутопичностью, он хорошо продуман и весьма интересен. Громоздкие города, передвижные плантации, авторитарный режим - что скрывается за всем этим? Как общество до такого дошло? Эти вопросы интригуют, и, со временем, зритель получит на них ответы.
Конечно, хотелось бы "собирать паззл" самостоятельно, но нам представляют "материал" в одной из серий в уже разжёванном виде в качестве одной большой предыстории. Для любителей искать зацепки и догадываться своими силами, это минус.

Атмосфера в аниме просто прекрасная. Как только включаешь серию, моментально погружаешься в действие. О ламповости некоторых эпизодов я вообще молчу. Если вы любитель посиделок друзей в тёплой атмосфере, милости просим!
Музыка и визуал
И то, и другое сделано добротно. За опенинг отдельные 10/10.
Философская подоплёка и смысол
Удивительно, но в "Милом во франксе" есть и это. Как и в любой антиутопии, тут поднимаются проблемы несовершенства человеческого общества и эксплуатации. Помимо этого, аниме поднимает тему смысла жизни (вот это поворот). Каков смысл в жизни человека, если после его смерти не останется никакого наследия, ничего, что этот человек принёс в мир? И пусть даже эта жизнь длится вечно, какова её ценность, если она бесцельна и пропадает бесследно? Такие вопросы ставит это произведение перед зрителем, и даже даёт на них кое-какие ответы. Также, как и в любом подростковом аниме, в "Милом во франксе" поднимаются проблемы взросления, появления ответственности в жизни. Они обыграны очень хорошо, даны верные наставления юным зрителям.
Но, пожалуй, главная тема этого аниме - это тема любви. Тут, думаю, и говорить ничего не надо, всё и так понятно. Скажу только, что вся философия, связанная с любовью, подана и представлена великолепно.
Итог
Фух, ну и настрочил же я. Кто дочитал до конца, тот молодец. Специально для этих героев подвожу итог.
Если вы ожидаете от "Милого во франксе" сильного сюжета, хорошо проработанных персонажей, каких-то хитросплетений, то лучше проходите мимо и не разочаровывайтесь.
Если же вы не против посмотреть трогательную и ламповую мелодраму про любовь, завёрнутую в оболочку из интересного и загадочного сеттинга и приправленную неплохим экшеном и доброй порцией философии, то милости просим, "Милый во франксе" - для вас. В этом случае вы точно проникнетесь, и после просмотра у вас останутся приятные воспоминания (как случилось и у меня).
Моя оценка - 8/10