Nikita Zhdanov

Предсмертный список зомби
Общее мнение на тайтл
Данное аниме меня больше порадовало, нежели опечалило. В нём во многом весь сюжет строится на идеи жить сегодняшним днём. К идеи отношусь нейтрально(чутка банальная и примитивная, но ладно), но из-за неё есть один недостаток: ради показа данной мысли могут специально некоторые моменты делать странными, чтоб легче показать мораль.
Например, по сюжету непосредственный начальник главного героя в зомби апокалипсисе пытается жить как прежде: быть начальником ресторана (если правильно помню), где всех тупо абъюзит по старому. Начальничек организацию ещё называет корпорацией. Зачем РЕСТОРАН/КОРПОРАЦИЯ в условиях апокалипсиса!?! Трудно представить, что вообще Гондзо Косуги (ФИ босса) мог сплотить людей. Для этого он не имеет достаточных умений. Максимум, умеет налаживать рабочий процесс (абъюзя людей и придумывая гениальные идеи вроде использования зомби, как скота). Если бы Гондзо и объединил людей, то явно не мог бы так властно себя — для получения такого влияния нужно больше пары недель, ему пришлось бы прислушиваться к людям. Авторам же надо было гг временно вернуть в "галеру" (так в аниме обзывали бывшую работу гг), очередной раз проиллюстрировать мораль о жизни сегодняшним моментом и для этого пришлось устроить такую условность.

К описанного выше случая следствием первостепенности идеи жизнь сегодняшним днём является тот факт, что во многих случаях персонажи думают так, как будто апокалипсиса нету. Это показывает множество случаев.
Банально в самом начале аниме гг воспринял апокалипсис всего лишь как фактическое увольнение с "галеры" и радостно побежал к объекту своих вожделений. Это дальше прекрасно показывалось через столкновение гг с другими персонажами, которые серьёзней отнеслись к случившемуся.
Это и другие моменты показывают то, что зомби сеттинг здесь — лишь декорация, удобная в иллюстрации главной мысли.
Даже в аниме это напрямую намекнули, показав картинку, где показана эволюция людей, в ней после обычного офисного сотрудника идёт зомби — мол зомби это люди, затянутые в рутине, а протагонисты освободившиеся от оков рутины люди.
Из-за этого (нестандартного для апокалипсиса мышления героев) создаётся какая-то добродушная и оптимистическая (иногда чересчур) атмосфера, делающая аниме похожим на представителей жанра повседневность.
Что понравилось
1)Оптимистическая атмосфера. Достаточно было сказано выше.
2)Списки желаний и противопоставление жизненных философий. Идея списков, сначала показалась банальной, но авторы с нею хорошо поработали.
Во-первых, список чаще не личный, а коллективный — это показывает, что другие персонажи приняли философию создателя списка. Интереснее это было с Сидзукой, которая с владельца собственного списка дошла до совладельца списка Акиры. Так показано, что девушка по ходу сюжету проходит ггтерапию (=нарутотерапия, но без привязке к самому Наруто), принимая постепенно жизненные принципы гг. Мировоззрения владельцев списков в аниме активно противопоставлялись, что интересно. Жаль только, что победитель противостояний — Акира, не вобрал часть идей противников, не развил свои собственные. Он просто победил, не сделав выводов.

3)Эффективное применения навоза в конце тайтла. Просто забавно.
Что не понравилось
1)Голос Беатрикс. Не знаю почему, но слыша её голос в оригинале, я представляю маленькую девочку, нежели взрослую девушку.
2)Сидзука. Просто не нравится её жизненная философия и многие случаи, когда умничает.
3)Конец сезона.
Слишком уж он оптимистично закончился. Почти всех деревенских удалось спасти, отец Акиры выздоровел, даже деревню удалось отвоевать у зомби. Можно было бы хоть немного сделать печальней. Например, отец бы гг выжил, но лишился бы руки (странно, что в аниме намекали то, что у отца рана в руке убивает отца и возможна заражена зомби-вирусом, а по итогу болезненность дело рук геморроя).