Nikolay_Smotos_
в сети: 30 янв. 2024

Берсерк
За свою жизнь я прочитал не одну мангу, но не то чтобы имею богатый опыт. Были тайтлы другого жанра, длительности. В частности более длительные произведения, которые либо сами по себе были больше, либо я читал их за какой то больший промежуток. Свой первый отзыв я решил написать после прочтения последней вышедшей главы берсерка на сейчас,
Кажется что я был поражен, когда читал арки "Золотой век", "чёрный мечник". Пик был на арке "Осуждение", а именно на сюжете "Потерянные дети". Дальше я стал замечать: " Что-то идёт не так". И вот сейчас, именно сейчас я понял, мои ощущения тогда были правдивыми. Ясно что сколько людей на земле, столько и мнений. Для меня Берсерк закончился в 1998 году, вместе с сюжетом про тёмных эльфов, с концом истории Пикафа Изгоя. Всё что я увидел потом, это и ослабление истории, и постепенное отклонение от стиля всей манги. Самого берсерка я в последний раз видел именно в этом сюжете (смотри изображение). Мне так надоела тема изнасилования, что в какой-то момент я подумал, пожалуйста хватит, пусть будет меньше. И это исчезло в итоге, но к сожалению, вместе с вайбом всей манги. Очень жаль что так для меня закончился берсерк, но такова вся жизнь. Истории более 30 лет, это слишком большой срок, и надежды на то сохранится антураж произведения мало, ведь человек который всё это создавал, жил и менялся все эти 30 лет. Только осознание что на земле всё сущее имеет своё начало, движение куда-то, не важно в каком направлении, что не может быть ничего вечного и всему приходит конец. Это закон жизни и никак иначе быть не может, вот только это и даёт мне какое-то утешение. Избежать изменений за такое длительное
время никак нельзя, это то что нужно принять. Потраченного времени не жаль, думаю что я что-то, да приобрёл.994x1451