NitenDoraku
в сети: 14 марта 2024

Аркнайтс: Прелюдия к рассвету
Начну с того, что в игру не играл, поэтому никакого бэкграунда по лору, персонажам и миру у меня нет, отзыв о данном тайтле будет основываться исключительно на просмотре.

Мир
Представляет собой постапокалиптическое фэнтези, с подобием магии и технологиями, основанными на кристаллах. Здесь всё, как по учебнику, люди разделились на две группы угнетатели – обычные люди и угнетенные – зараженные в результате техногенной катастрофы.

Сюжет
В основу сюжета положена борьба угнетенных внезапно с угнетенными, из-за того, что одни хотят создать рай для всех, а другие только для себя. Углубляться в нюансы авторы не стали.

Главные персонажи
Доктор – гений тактики, правда его тактика, на протяжении 90% аниме, заключается в том, чтобы молча ходить и не отсвечивать. Причем даже там, где его талант якобы должен раскрываться, это выглядит глупо, к примеру
под конец аниме он принял командование на себя, стоя на горе у всех на виду – дружище у тебя есть дроны, что бы смотреть за ситуацией, у твоих людей есть рации, что бы передавать им инфу, а до этого во второй серии нам показывают вражеского снайпера, который тебя может щелкнуть – гений тактики и стратегии, что сказать
. В общем идея персонажа не нова, но и неплоха, а вот реализация ниже плинтуса.

Амия – глава организации Родас, идеалистка, которая хочет создать утопию – шаблонный перс, выделить, что-то особенное сложно, на протяжение всего аниме персонаж не развивается, уже со второй серии понятно, как она будет поступать дальше.

Второстепенные персонажи
Подробно, каждого расписывать не зачем, выдающихся или хотя бы запоминающихся персов практически нет, можно отметить девочку ангела, которая на фоне остальных - выделяется стилистически и командующую города Лунгмена, у которой просвечиваются зачатки интеллекта. В остальном банальщина.

Минусы
1. Сомнительная завязка, повествование начинается как будто с середины.
2. Очень слабое раскрытие персонажей, особенно главных.
3. Есть множество вопросов по искусству (магия), от чего зависят способности, какие пределы и т.д.
4. Огромное количество сюжетных дыр, которые сложно не заметить, даже если пытаешься не вдаваться в сюжет.
5. Слишком много инфантильности и наивных рассуждений.

Плюсы
1. Интересный мир и неплохая попытка его объяснить в начале аниме.
2. Хороший эндинг.

Итог
PG-13 даёт о себе знать, аниме может зайти девочкам подросткам, наивным детишкам и фанатам игры, знакомым с лором, хотя желанием поиграть в неё после просмотра тайтла я не обзавелся. Остальным советовать не стану, лучше не тратить своё время – проходняк 4/10.
91 день
Первый раз посмотрел в 2016 и посчитал отличным, но пересматривая сейчас - понял, что сильно ошибался.

Минусы
Ничего не имею против банальных сюжетов, простота тоже может быть шедевром, претензии только к персонажам и атмосфере. Когда есть с чем сравнить сразу видно множество заимствований, которые в большинстве случаев не уместны, и слабо выдержанный стиль повествования. При просмотре есть ощущение, что смотришь не полноценный тайтл, а какие то обрывки причем из разных жанров. Второстепенные персонажи не раскрыты, и в случае чьей то смерти, единственные мысли, которые возникают "ну умер и умер", больше запоминается
смерть рандомного чувака на улице, который хотел вступить в семью, но оказался не в том месте и не в то время
. Многие выше писали, что не хватило времени на раскрытие персонажей якобы нужно больше серий, на мой взгляд их и не пытались раскрыть, просто взяли кучу разных шаблонов из популярных произведений, а додумывать кто как и зачем оставили зрителю. Отдельно можно поговорить про главного "мстюна". Во флешбеках нам объясняют и частично показывают, что он все семь лет после смерти своей семьи был без идейной пустышкой, но при возвращении он гений мысли для школьников. Почему для школьников? Да потому что планов мести нет и не было, но нас всё время пытаются убедить в том, что это гениальные ходы главного героя.

Плюсы
Если убрать всю псевдо мафиозную и детективную составляющую, и оставить только повседневность, то получится годнота.

Итоговая оценка 6 баллов, и то скорее из-за ностальгии по первому просмотру.