NoctisPapilio
в сети: 17 дек. 2023

Истории мечей
На своего зрителя. На мой взгляд, это аниме можно либо прочувствовать либо нет. Если коротко, я рекомендую к просмотру историю мечей, но не стоит ждать от нее чего-то классического и понятного. Это хорошее аниме для расширения кругозора, если дать ему шанс. Даже если оно Вам не понравится, это не будет время, проведенное в пустую.
Если Вы ищете в истории зрелищные бои, борьбу добра и зла, романтику, хорошую концовку в классическом понимании - это не тот случай. Потому что в этой истории нет "хороших" и "плохих", нет однозначных поступков, нет развития путем "упорных тренировок".
Если же Вы ищете переосмысление жанра, новые мысли, постиронию, долгие разговоры, развитие личности - горячо советую.
В классических историях у героев есть цель, мотивация, ради которой они сражаются, и все сводится к развитию силы и получению средств, с помощью которых это самой цели можно добиться. В истории мечей "сила" для сражения уже есть, цель вроде как тоже, осталось только определиться с мотивацией.
Из объективных минусов могу выделить быстрое повествование, когда оно касалось погружения в сеттинг, иногда было тяжело уследить за мыслью рассказчика. В целом, мне не хватило развития причин, которые привели героев к началу истории. Хотелось побольше узнать о создателе мечей, о создателе кёторю, о восстании. Другой вопрос, что это не было целью создателей.
Тут можно перейти к плюсам и сказать, что у этой недосказанности есть свой шарм. Мы смотрим на историю глазами главного героя, у которого никогда не было цели разобраться в причинах. Так же однозначным плюсом является раскрытие и развитие персонажей - как главных, так и второстепенных. Еще один плюс - непредсказуемость. Прозрачность и линейность повествования обманчива. И, конечно же, концовка. Ее нельзя назвать хорошей или плохой, но она заслуженная - а это дорогого стоит.
В завершении можно сказать, что эта история какая угодно, но только не посредственная. Она может вам понравиться или не понравиться - но равнодушным едва ли оставит.