NoooooNameeee
в сети: 18 апр. 2021

Промар
Будто посмотрела экранизацию фанфика двенадцатилетней девочки.
Хочу начать с графона.
Он нормальный. Некоторые стилевые решения приятно удивляют. Цвета яркие, сочные и приятные. Проблемы начинаются с дизайна персонажей: они просто скучные. Обычные шаблоны: полуголая баба, качок, лоля, полуголый качок с дизайном, подозрительно похожим на Камину из Гуррен-Лаган. Единственный персонаж, который на мой взгляд, правда выглядит хорошо - это Лео. Его дизайн хотя бы запоминающийся.
Дизайн мех кстати, тоже отстой полнейший.
Следующей проблемой графона является анимация. Иногда она сочная, энергичная и динамичная. Но в это же время, присутствует много статичных кадров. Дёрганая анимация - ещё один минус графики. Заметно, что создатели пытались выставить данные "дёрганья" как фишку, но на мой взгляд, это обычная халтура.

Персонажи.
В этом тайтле нет ни одного хорошопрописанного и интересного персонажа.
После просмотра, я не могу вспомнить ни одного имени персонажа. Пустышки.

Особенно ярко это заметно на злодее. Он вообще никакой.

Сюжет.
А он есть? Есть, да?
Сюжет из штампов и бойня на полфильма.

Сценарий просто ужасен. Настолько сильной халтуры я давно не видела.
Нет, дело не в жанрах и вкусах.
Мех, пафос и сеттинг про противостояние добра и зла можно подать хорошо. Яркий тому пример - Гуррен-Лаган.
Режиссура так же подкачала. В этом аниме просто нет чувства такта. Поток действий, да и только.

Это было плохо.
Когда плачут цикады
Прочитав новеллу, с уверенностью могу сказать, что это ужасная адаптация. Нет, не потому, что некоторые сцены урезали или отклонились от оригинала. Самая главная моя претензия в том, КАК они они урезали или отклонились от оригинала. На раскрытие каждой главы, даётся четыре серии, что до ужаса мало. Дав главам, хотя бы серий шесть, ситуация бы значительно улучшилась. Я не заметила ни одной полностью раскрытой сцены за тайтл. Сюжет мчится ужасно быстро. Так же, некоторые важные сцены, были полностью убраны, например: про род Мион, во второй главе, не было ни слова,
в той же главе, но в новелле, был момент, когда Рена говорила главному герою о том, что Мион очень расстроена из-за него и это выстрелило в конце, объяснив, почему Мион злится на Кейти и на свою сестру, и почему она сошла с ума.

А некоторые сцены были изменены в худшую сторону, например:
Почему в пятой серии, хозяин магазина игрушек подарил подарок только Кейти? В новелле же, подарки подарили всем участникам клуба, кроме Мион, что показывает, насколько гг неправильно поступил, подарив её Рэне.
Рисовка.
Она не очень. На некоторых кадрах куда-то уезжают глаза, на других всё просто криво-косо
Анимация так же не очень. Движения дёрганые, статичные кадры на несколько секунд, зацикленная анимация в некоторых моментах.
Музыка.
Даже в подмётки не годится музыке из новеллы, по крайней мере, в версии ps2
Не помню ни одного запоминающегося оста в аниме.
Хотя опенинг и эндинг вполне, вполне.
Итог таков:
Имея несколько преимуществ перед новеллой, таких как полная визуализация и озвучка, с бюджет больше, чем бюджет новеллы, создатели ни одним нормально не воспользовались.
Самая главная проблема разумеется в том, что сценарист выбран неудачно, кажется, даже я бы лучше справилась.
Сцены не дожаты, не хватает моментов тишины и спокойствия.
Музыка 5/10 (за опенинг и эндинг)
Визуальная составляющая 3/10
Озвучка 5/10
Адаптация сюжета 2/10
Выдающиеся звери
Дико зашло это аниме. Сделано добротно.
Визуальная часть аниме мне очень понравилась. Очень хорошее 3-D. Также, очень понравились некоторые приёмы, например использование кукольной анимации в опенинге или изменение стилистики (воспоминания Луиса).
Музыкальная часть тоже хороша. Опенинг шикарен. Эндинги тоже неплохие.
Сюжет очень захватывающий. Смотрела на одном дыхании.
Но мне не особо понравились персонажи. Они попросту не запоминающиеся. Единственный герой, который более-менее зашёл - это Луис. Уж больно я люблю подобных персонажей.
Хару вообще не запомнилась, даже Джуно поинтереснее. Но мне нравится, что её не сделали типичной овощетянкой, которая не может дать отпор, и просто терпит. Её сексуальная жизнь меня ни сколько не смущает, ведь я считаю, что это абсолютно нормально.
Легоси милый, но довольно скучный, как персонаж.
Аниме интересное, безусловно. Но мне кажется, что многие темы, раскрыты плоховато. Понятно конечно, что всего лишь двенадцать серий, но факт остаётся фактом.