Nutella

Человек-бензопила
Насколько я понимаю, у авторов была идея сделать аниме, по максимуму используя киношные приемы, вместо анимешных и именно отсюда растут все проблемы экранизации. Есть такие понятия как темп повествования и ритм. Как правило, в хорошем произведении зритель не задумывается о том зачем ему показали ту или иную сцену и почему на нее выделили именно столько экранного времени. В «Человеке-бензопиле» я задавался этими вопросами постоянно.

Флешбэки размазаны равномерно, многие сцены затянуты искусственно, про то, что раскадровка аниме может отличаться от порядка фреймов в манге как будто никто и не подумал. Вот персонажи молча идут, вот они молча сидят и смотрят, вот Хаякава молча ходит по дому и делает (2 минуты!) кофе. Это не работает на сюжет, это не раскрывает персонажей и их отношения друг с другом, это выбивается из ритма. Просто обрежьте тут, перемешайте фреймы хотя бы в рамках одной главы, если так будет лучше, ничего страшного не случится, если немного отступиться от оригинала. Из 9-и эпизодов смело можно было выбросить минут 20.

В остальном, неплохой боевичок. Идея с демонами-воплощениями человеческих страхов интересная. Пока оценивать рано, но больше чем 8/10 не поставлю точно.
Гримгал пепла и иллюзий
Перестал смотреть на 7-8 серии, когда услышал очередное, преисполненное боли и тоски, нытье про смерть Манаты
Нет, ну сколько ж можно-то. Персонажа, как и многих других, не раскрыли, но плясок вокруг этого события столько, как будто мы его знаем и горячо любим уже 200 эпизодов. Сюжет совершенно неинтересный: это не повседневность, не экшн, не комедия, не экзистенциальные размышления о нелегкой судьбе всех этих несчастных, а просто уныние. А драма настолько высосана из пальца и наиграна что аж тошно. Еще очень раздражали навязчивые фоновые песни, играющие 30% общего времени.