NyanCetch
в сети: 6 марта 2024

Арифурэта: Сильнейший ремесленник в мире
Я не буду и пытаться опровергнуть слова предыдущих комментаторов, ведь по факту их негодование вполне обоснованно. Но, хотя бы надеюсь, что эти же самые комментаторы в курсе проблемы вокруг этого тайтла и почему он вышел таким, каким мы его видим, а также в курсе общего пайплайна выпуска аниме. Даже невооруженным глазом видно работы двух команд, которые работали над тайтлом. И это чудо, что вообще что-то выпустить смогли после таких глобальных кадровых перестановок. Жаль, конечно, что вышло не так как хотели все фанаты, а кто-то и вообще скажет, что лучше бы не это выходило. Но по своему опыту знаю, что работать с проектом, над которым до этого трудилась другая команда, и выпустить что-то жизнеспособное с ограниченными ресурсами, оставшимся от изначального бюджета, это стоит больших затрат. Мне хватает и этого обстоятельства, чтобы не закидывать помидорами вторую студию, на голову которых свалилось все это разгребать. Деньги были выделены, бюджет потрачен. Даже если бы в конце решили отказаться от проекта и не давать зеленый свет, то вряд ли бы в ближайшее время кто-то решился заняться снова этим тайтлом. А раз так, то лучше увидеть хотя бы что-то, чем не увидеть ничего совсем.

Ранобе я прочитал сразу же после второй серии из-за нежелания ждать продолжения, а потому хорошо понимаю, из-за чего все претензии, которые так и сыпятся. Но лично меня только радует смотреть каждую новую серию, какой бы она не была. Мазохист, как могут подумать некоторые, но нет. Просто мне приятно от того, что я могу взглянуть на героев и окружение визуально. Это вызывает в голове только больший экстаз, ведь прочитанное перед этим обретает новые краски, а слова оживают перед глазами, заставляя прокручивать все что уже прочитал до этого по новой. Все-таки надеюсь, что кто-то сможет в будущем пересмотреть свои взгляды и поставить более мягкую оценку