NyanSensei
в сети: 2 мая 2024

Токийские мстители
Единственная стоящая вещь в этом аниме это интересная сюжетная идея, упаковка от айфона, в которую положили яблоко ради розыгрыша.

Самый главный минус аниме — главный герой. Такемити это даже не главный герой, это NPC. С начала истории ты понимаешь, что это вроде бы тот клишированный слабый ГГ, который будет превозмогать, становиться лучше и уверенней, развиваться по мере сюжета, однако это не так. Такемити просто NPC — безвольный неигровой персонаж, от лица которого ведётся повествование. Все его выборы и решения навязаны извне, он ничего не может сделать сам. Даже базовые логические операции непостижимы для его ума. На каждый вывод и факт автор создал персонажей второго плана, которые обязаны всё разжевать и выплюнуть в мозг Такемити, ведь он — дуб дубом. Даже Па, который сам называет себя тупым, умнее ГГ.

Когда вы дойдёте до середины сезона вам, скорее всего, просто надоест смотреть на 102-е превозмогания героя, потому что он ничего из них не выносит, нет выхлопа. Герой должен развиваться, ведь это правило любой истории: персонаж встречает препятствие — персонаж терпит неудачу — персонаж превозмогает, делает выводы, учится и растёт как личность — персонаж выходит победителем. Однако Такемити практически не развивается как герой, «практически», потому что единственная вещь, которой он научился — это превозмогать с нулевым результатом и то зачастую по чьей-то указке. Какой толк от всех этих стычек и битв в первой половине сезона, если во второй половине он остаётся таким же плаксивым трусом, который не перейдёт от состояния дрожащих коленок в режим настоящего хулигана (а не этой пародии), пока ему не скажут, мол: «Ты что тут делаешь? Мы пришли драться, так дерись!» и он тут же подумает: «Точно! Как же я сам не догадался!» и я даже не преувеличиваю, такой момент буквально был в сериале.

Почему, ответьте мне кто-нибудь, ПОЧЕМУ, зная о всех трудностях и тяготах жизни "хулигана" Такемити не стремиться получить необходимые для этого навыки? Хотя бы банальный навык рукопашного боя, который необходим каждые 2-3 серии. Я отвечу на свой же вопрос: потому что все препятствия он преодолевает исключительно благодаря щелчку пальцев автора, когда показатель IQ его противников неожиданно падает ниже плинтуса; сторонним персонажам с хорошей физухой, которые защищают его от любой угрозы; и силе "слёз убеждения".
Видимо единственная причина, по которой Майки не прибил к чертям этот плачущий и визжащий раздражитель в битве на старой парковке\свалке, будучи буквально в режиме «rip and tear until it's done» — это потому что девочек бить нельзя, а тут она ещё и плачет. Ну и сюжетная броня с понижением IQ всей улицы, конечно же. Если бы это был персонаж третьего плана, но с таким же поведением как у ГГ, то в этой ситуации Майки бы не задумываясь познакомил его лицо с асфальтом.

В общем, для меня эти 24 серии вытянула только интересная задумка истории. Мне было интересно смотреть как будет развиваться банда и как это повлияет на будущее, я до последнего надеялся, что Такемити станет расти как персонаж, но этого, к сожалению, не произошло. Он всё также постоянно рыдает, по поводу и без, зачастую без. Он всё так же думает и делает только по чьей-то указке. И самое обидное, что герой получает награду практически ни за что. Такое ощущение, что автор просто не знал как ему рассказывать историю и решил поставить во главу угла обычного NPC приписав ему сверхъестественную способность и надев сюжетную броню, ведь надо как-то реализовать задумку, а для главного героя идей нет.

Сил и терпения всем смотрящим. Задумка — хорошая, реализация — ниже среднего, так как могла бы быть в разы лучше. Аниме не заслуживает оценки в 8 баллов, вообще ни разу. Максимум 7 и то с большой натяжкой. Редко пишу комментарии, редко какой герой в аниме вызывал такое негодование, поэтому, видимо, и «накипело».