Nyanto senpai
в сети: 21 дек. 2020

Кабанэри железной крепости
Очень рад, что перед просмотром не читал комментарии. Сомневаюсь, что после этого появилось бы желание смотреть этот тайтл.
Скажу сразу - не стоит сравнивать его с Титанами. Совсем. Это другой, отдельный мир со своей, аутентичной атмосферой.
Графика и анимация у сего сериала, как уже говорилось выше, действительно на уровне.
Но больше всего порадовала именно атмосфера мира, поданная на очень хорошем уровне. В общем-то, в большей части, атмосферностью аниме и цепануло.
Сюжет(особенно если включать мозги и обращать внимание не только на экшен) неплох. Да, это вам не Тетрадка и иже с ними, но для экшен-триллера он очень даже хорош. Несостыковок в сюжете не заметил, хотя хотелось бы побольше узнать о кабане, и откуда они взялись. Да и подан он весьма органично, хоть и подзатянуто (хотя Титанов все любят, несмотря на жуууукую затянутость).
Понравились персонажи. Они "живые", со своими амбициями и сильными сторонами, слабостями и страхами.
Хотелось бы добавить, что в аниме также есть некоторые намеки на романтоту, но не такие уж и явные, что есть гут - в этом мире явная романтика была бы ни к месту.
Ну и конечно стоит отметить стимпанк (Не дизель, как говорили выше( И где они его увидели?!)) как жанр, что, несомненно, радует.
Короче говоря, я поставил 10. 9 за сам тайтл и еще балл за стимпанк, тк нуочень от него как от жанра тащусь. Считаю Шinом 16-го и люто-бешено рекомендую к просмотру.