Obscura Luce
в сети: 8 марта 2022

Аномалии
Какой-то трэш. Но, надо сказать, трэш весьма залипатеьный. И да, навевает какие-то ассоциации, но не могу определёно сказать, с чем. Если было бы описание, возможно, было бы яснее, а то не очень понятно, что режиссёр этим хотел показать.
Для любителей психодела пойдёт.
Сельский врач
Что я могу сказать: считаю, что стоит ознакомиться вначале с самим рассказом, чтобы в голове уже были образы, а потом уже переходить к просмотру. Потому как фильм не только повторяет рассказ слово в слово за исключением, разве что, чёрных близнецов, но ещё и дословно показывает всё происходящее
к примеру, в рассказе "меня чуть ли не на руках выносят из повозки", в фильме же его выносят в буквальном смысле
, потому если смотреть вначале фильм, воспринимать и понимать происходящее будет сложнее. Ну и, конечно же, смотреть нужно между строк и обращать внимание на всё, вплоть до мелочей. А посмотреть есть на что. И эта психоделичная рисовка, странная динамика, искажения, подбор цветов, каждое движение, музыка и звуки помогают погрузиться, если не понять, то прочувствовать эту атмосферу, безумие, мысли, воспоминания врача и кусочек тлена во всём этом. К просмотру рекомендую, особенно тем, кто любит подумать и подзагрузиться.
Унесённые призраками
Это чертовски атмосферно. Я долго откладывал просмотр, да и рисовка, что была видна на обложке меня смущала. Но когда руки всё-таки дошли, то картина захватила. Шикарен мир, шикарна атмосфера, проработка деталей и персонажей, музыка, сюжетка... Волшебный, захватывающий мир, в который погружаешься, забыв про рисовку и что-либо ещё. Персонажи живые, даже на гиперболизацию внимание обращать перестаёшь.
Автор также не скупится и на менее приглядные стороны бытия, но на мой взгляд, это и к лучшему. Мир не утопичен, показано, что и "по ту сторону" есть всё те же проблемы и пороки. И аниме помимо того, что цепляет миром и атмосферой, очень показательно и имеет свою мораль и смысл, доходчиво доносит общечеловеческие ценности в такой лёгкой для восприятия форме. Душой отдыхали вместе с товарищами по просмотру, причём оба раза, а после оставался такой приятный, добрый осадок и в голове появлялись хорошие мысли. А такая позитивная энергетика дорогого стоит. Однозначно рекомендую всем, от мала до велика.
Стрелок с чёрной скалы
Тут и оценку особо не за что ставить, кроме как за музыку. Сам клип абсолютно не содержателен, не увидела ни сюжета, ни даже просто чего-то интересного, да ещё и качество видео шакальное. Если вы ценитель исполнителя и сериала, тогда можно раз посмотреть. Но меня на детальный просмотр просто не хватило.
Юри на льду: Спецвыпуск
Сделано шикарно - горячо и красиво, но не могу не поддержать уже сказанное выше, что со сниманием перчаток они, хм, переусердствовали. Я как тот, кто не читал, а только смотрел сериал воспринимаю скорее как клип или отрывок для поддержание образов и атмосферы, так сказать. Если воспринимать так, то две минуты залипания того стоят. Но думаю, что будучи почитателем фандома я бы расстроился.