Obsession
в сети: 4 мая 2024

Истории мечей
Катанагатари поначалу приводит в отрицательную сторону удивления, ведь 50 минут выдержать - это надо ещё суметь, да и в дне не 50 часов, а сделать хочется многое. Но совсем скоро привыкаешь к метражу и начинаешь даже с удовольствием наблюдать очередную серию довольно хорошего аниме, которое напомнило мне, что не каждый сёнэн так плох как можно себя в этом убедить. И всё же, я приму это лишь как исключение, но не суть.
Ну раз не суть, то сейчас я перейду к ней. Что ж, аниме просто в своём визуале, это первое, что бросается в глаза. Однако это не минус, а, я бы сказал, визитная карточка, как одно из отличий этого тайтла от привычного стиля, который далеко не в каждом аниме можно увидеть.
Мотивы Шичики поначалу кажутся непонятными и даже нелогичными, что он и сам понимает после. Однако потом он начинает понимать, за что борется, и эта его цель есть то, за что я лично его до глубины души уважаю и позже очень сочувствую, ведь снова приняв неясный вид - я бы сказал, мёртвый - его цель начинает напевать ему реквием, обратясь в неукротимое пламя бушующей ярости, пожирающей самого Шичику изнутри. Но даже в таком отчаянном для него положении, он вызывает у меня уважение, ведь тот, кто готов отдать всего себя ради того, кто и является этой целью, может пробудить у понимающего зрителя лишь те же чувства, что испытывает герой. Я уверен, многие бы отдали всё только ради того, чтобы пойти за своим ориентиром - так и поступил Шичика.
Что сказать о Тогамэ... Весьма выделяющаяся героиня и очень приятная в конце концов не только по внешности, но и по характеру: не слабая, не глупая, не слишком коммичная и легкомысленная, но в то же время и наоборот... Лично я люблю такой тип девушек, в которых нет какой-то крайности, она может быть и сильной, и слабой одновременно, серьёзной и несерьёзной, глуповатой и вполне умной... Что же говорить о цундере-факторе - а почему нет? Не все цундере плохи, некоторые очень даже вполне себе хороши, и Тогамэ одна из таких. Да, в конце концов представление о ней под конец может кардинально измениться, но в то время как одни видят этот эпизод чем-то отталкивающим от персонажа, я проявлю некоторый вид Стокгольмского синдрома и скажу, что она всё же не так плоха. Ей истинно было приятно проводить время с Шичикой и её чувства были правдой, да и вообще, если учитывать один момент
когда Тогамэ говорила, что ей очень не хватает союзников на своей стороне и предложила Шичике своё плечо
, то можно понять, что в конце концов чувства взяли бы верх, по крайней мере это чисто логично. А иначе этот эпизод зритель просто не воспринимает всерьёз при всей-то его некоммичности.
Что касаемо сюжета. Типичная задумка: 1 серия - один меч, один серьёзный противник. Тем не менее, в Катанагатари за 49 минут это рассказывается так, что на фоне остальных сёнэнов аниме явно выделяется, а противники подробно раскрываются. Как минимум к двум я лично даже немного проявил сострадание. Ближе к концу история берёт драмой и сопереживанием, что, несомненно, тронуло душу. Ну а концовка... Концовка такая себе, если честно, единственная непонятная, нелогичная здесь вещь, никак при это не объяснённая. Жалко, но она слита, как по мне. Если бы драма шла до самого конца, то да, хоть что-то, но...
Насчёт фансервиса. Не распускайте слюни в агрессии, фансервис здесь очень даже сдержан и выдержан. Кому он показался не к месту - а где, кроме этти-гаремников, он к месту? Вот именно, поэтому радуйтесь очередному кадру с обнажённой ножкой потрясающей Тогамэ и короткой сцене на источниках. :shy2: Воспринимайте это как приятный бонус, тем более не так уж тут этого и много, как это показалось некоторым занудливым персонам. Я лично могу лишь отдать должное за моменты лёгкого фансервиса во время текущего себе вперёд сюжета, на этом не заостряется особое внимание. Впрочем, прошу прощения, каждый воспринимает по своему.
Я бы рекомендовал это к просмотру однозначно.
Живая любовь! Проект «Школьный идол» — Финальное выступление μ's
На взрыд. Клип вызывает столько непонятных эмоций, и от всех становится грустно и тоскливо. Казалось бы, аниме само по себе не особо примечательное, но на протяжении двух сезонов и фильма кажется, что есть что-то особенное, с чем не хочется расставаться, однако сразу это не понятно. И вот, спустя 2 месяца, когда уже начал смотреть sunshine, ты видишь клип, который по какой-то причине не увидел в хронологии, и смотришь его. И всё! Все те дни внезапно охватывают тебя и ты не можешь не грустить... Лично у меня дыхание перебило и я вспомнил важные слова - "Когда мы имеем что-то, мы это не ценим, а когда теряем, то начинаем жалеть" (примерно так). Думаю, после этого клипа я буду больше ценить Love Live и девчонок-идолов. Не люблю оценивать по шкалам, но это просто 10000/10, это 1000х Эпик Вин. К просмотру клип обязателен, а лучше ещё скачать его.
Дьявольские возлюбленные
Отвратительно. Смотреть это просто ужасно скучно, происходящее полная нелепица, персонажи ужасны, некоторые важные пункты просто не имеют логики или никак не объяснены, хотя, возможно, что это всё потому, что тег для этого аниме - "гарем".
Начнём с того, почему смотреть это скучно. За весь сериал ничего интригующего не происходит, наблюдать за историей - лишь убивать время. Весь сериал герои только и делают, что сосут кровь, а гг только и делает, что стонет и проявляет жалкие попытки сопротивления, а тем временем в голове у зрителя так и крутится диалог:
-"Дай пососать"
-"Конечно, давай. Ты думаешь что я к вам прихожу, когда есть угроза, что в итоге всё сведётся к понужанию моей крови?"
Именно так всё и происходит. Главная героиня, словно корова на дойку, без задней мысли идёт к вампирам, зная, что велик шанс становления её блюдом, при этом вампиры еле сдерживаются от того, чтобы её тем самым не убить.
Теперь почему же всё это аниме - одна нелепая история без грамма логики. У гг в определённый момент был шанс на побег - накой он ей надо, ведь она должна узнать правду об отце. Вот только что ей это даст? Допустим, она узнает, но это ей никак не поможет, а она останется жертвой в лапах кровососов до конца своих дней. У героини есть оружие против них, но зачем ей оно надо? В случае опасности для жизни, если вдруг вампиры выйдут из под контроля, ей нечем будет защищаться, и об этом она не подумала. Хотя тут, наверное, взяла верх мысль "убийство - грех" или что-то в этом роде. Но когда речь идёт о твоей собственной жизни, таким мыслям нельзя давать спуску. Или раз уж она такая паинька, то придерживалась бы уже мысли "Адаптация - главный аспект выживания", и перестала бы сопротивляться. Плюсом ко всему идёт то, что героиня вообще не думает о своей безопасности, и, как я уже написал, подходит к вампирам не раздумывая. Мелкая деталь, дополняющая нелепость - разглагольствования сосунов о манерах. Они полностью плевали на свои же упрёки в адрес гг, сосут у неё где хотят, когда хотят, при этом общаются с ней, откровенно говоря, как с говном и ещё требуют хороших манер.
О пероснажах это вообще отдельная история. Но начну с не особо важной детали - их одежда. Не у всех, но у нескольких из них чуть ниже колена подвёрнута одна штанина... Это типа мода вампирская или девочкам нравится, когда мальчики немного распиз... то есть, мягко говоря, рассеяные? Теперь о главном. Тут прям сборище редисок (я просто не знаю как это мягче сказать). Аято - чсв (хотя это относится почти ко всем) с синдромом господина, Канато - психопат с недосыпом (ну, это уже придирка), Райто - извращенец со склонностью называть гг женщиной лёгкого поведения, Шу - о нём сложно что-то сказать, но тоже не подарок, Рейджи - то же самое, что и Аято. Самым нормальным из всей шестёрки вышел Субару, хотя местами тоже бесил.
Теперь же о непонятках. Помимо тупости гг, её нелогичных действий, так же одна вещь, которую придётся опустить под спойлер.
Непонятка связана с пробуждением в гг Корделии. Вырезав сердце Корделии, Рихтер должен был трансплонтировать его в тела невест. У гг в районе сердца при этом нет ни одного шрама, неужели Рихтер сувал его ей через рот? Окей, допустим сердце в Юи, но как орган, отвечающий за кровообращение пробудит в человеке другую личность? Допустим это волшебство. Дальше идёт момент с озером. Если на тот момент телом управляла Корделия, то факт того, что Юи не умеет плавать не должен был проявиться, ведь Корделия плавает превосходно и она владела телом Юи.

Подводя итог скажу, что логику здесь искать бесполезно, это же гарем, лишённый важной для этого тега романтики - пустышка. И возможно я ничего не понимаю в сдешних персонажах и истории, ведь это аниме для девочек, но что-то я сомневаюсь, что пол здесь играет роль.
Говорили мне не смотреть это "чудо японской анимации", не послушал ведь.
Когда плачут цикады
В нескольких словах - аниме просто потрясное.
В Предисловии скажу, что по началу я зря недооценил это аниме(второй раз уже, когда так происходит). Посмотрев первые 4 серии или 5, подумал, что началась какая-то чушь(все живы, но они же мертвы). Спустя долгое время всё же принялся за него и вот, сегодня досмотрел(спустя неделю примерно). Нужно посмотреть его, чтобы понять, что за чертовщина происходит в Хинамидзаве, так как в конце немного понятно почему всё так происходит(хоть и не до конца, на то есть второй сезон).

Первое, о чём хотелось бы сказать - это опенинг
Услышав его мои уши не хотели больше ничего слышать(сильно преувеличено, извиняюсь), настолько он шикарен.
Его текст говорит про девушку, которая каждый раз перерождается и пытается найти своего убийцу, чтобы узнать зачем он её убил(так сказал один человек, не могу сказать, что это точно)
. Я его даже на телефон скачал.

О рисовке
Не могу серьёзно судить рисовку, по моему она приемлима, нормально вписывается в картину происходящего.

Персонажи
Полные психи. Вот вроде они нормально говорят с _random man_, и внезапно впадают в безумие, начиная орать, безумно смеятся, и вообще они готовы убивать.
Также некоторые из них умеют взбесить(как главные персонажи, так и второплановые). Сначала испытываешь к ним симпатию, но вот, через мгновение, уже желаешь им смерти.В особенности Шион, когда та начала мстить за Сатоши

Наконец, сюжет
Запутан и не менее интересен. Чтобы понять происходящее, как я сказал выше, необходимо досмотреть.

P.S.: Кровь, кишки(нет), расчленёнка и прочие прелести жанра, здесь присутствуют.
10/10. Может даже в избранное добавлю.
Тёплая зима в Канаде
31 секунда...Довольно коротко. Короче этого я видел только trigger-тян.
Ну, что тут сказать. Рисовка-красивая. Кадры-милые. Судя по всему здесь присутствует романтика, и она показалась мне...романтичной:hot:(спасибо, кэп). Я бы с удовольствием посмотрел полную версию в виде фильма или аниме-сериала.
Оценка 7/10