OrangeSkafandr
в сети: около 1 часа назад

Сделай это сам!!
Очень милая и приятная глазу рисовка, отлично подобранные цвета для повседневности.
Неплохие персонажи - да, шаблонные, но здесь это в тему и особо не бросается в глаза.
Необычная тема для слайса, такой еще не попадалось - да и подходит под жанр неплохо.

Это мог бы быть отличный слайс..

Но большой минус в аниме - это диалоги. Их либо практически совсем нет, либо сплошные повторения одних и тех же слов и фразочек, что реально делает слайс скорее детским. Обычно подобный вид аниме рассчитан на более взрослую аудиторию, чтобы расслабить мозг после работы и удовлетворить потребность в чем-то милом, но, видимо, здесь целевая аудитория - именно дети. Впрочем, если рассматривать аниме как пример для детей, что делать что-то своими руками - это весело и интересно, то да, вполне норм вариант. Правда, тогда цундере-тян тут несколько не к месту, но да ладно
Одинокий рокер!
Милое, но шаблонное аниме. Стандартный сюжетец про становление группы, шаблонные типы персонажей, которых можно встретить почти в любом моэ-слайсе. Главная фишка здесь - необычный визуал, который местами доставляет, местами раздражает, но уж точно выделяет тайтл на фоне подобных.

Часто вижу сравнение с Кэйоном, но общего тут только тема музыкальной группы со школьницами. По настроению, атмосфере, характерам - всё совершено иначе. Если в Кэйоне - ламповая атмосфера с чайком и интересными персонажами, то здесь.. социофобия гг настолько хорошо передана, что самому неловко от многих ситуаций. А шаблонность персонажей не дает особо к ним привязаться.

По итогу - достаточно яркое, но одноразовое произведение. Просто норм. Продолжения ждать не буду, но если попадется когда-нибудь - почему бы и нет
Пять невест. Фильм
Вроде всё отлично, лично меня развязка порадовала (моя вайфу победила, еей), но формат сериала был бы куда лучше. Почему-то полнометражки по сериалам (особенно по ромкомам) постоянно меняют атмосферу самих сериалов - здесь от легкой и интересной комедии не осталось ничего, только чистейшая романтика с соответствующей фоновой музыкой, которая должна по идее подчеркивать атмосферу всей этой романтичности, но во мне она вызывала лишь сонливость.

В целом мне скорее понравилось, чем не. Хорошая подача сюжета, эмоции какие-то передали неплохо, чуть более глубокое раскрытие нужных персонажей. Получилась такая хорошая романтичная сказка, наполненная теплотой, уютом и всем вот этим. Тоже неплохо, но как-то вот оно не то, от сериала были несколько другие впечатления.
Истории монстров
Долго не мог решиться на просмотр "историй" - казалось, что это нечто серьезно-драматично-пафосное (всё, как я не люблю), но из запланированного убирать не хотелось. Количество упоминаний было слишком велико, чтобы поддерживать к тайтлу какой-то интерес. И наконец-то этот день настал..

Да, эта штука достаточно серьезная, но не настолько, чтобы загрузить мозг какими-то мыслями или идеями. Это произведение про персонажей, которые действительно умеют говорить и не прочь воспользоваться этим скиллом при любом удобном случае. Они остроумны, рассудительны, знают чего хотят и не боятся об этом говорить. На самом деле почти всё, что происходит на экране - это диалоги, причем даже если кажется, что разговор о чем-то незначительном - смысл есть всегда.

Драматичность, безусловно, тоже присутствует - ведь почти каждая история основана на какой-то психологической проблеме, с последствиями которой и приходится разбираться. Но вся эта драма хорошо так сглажена всё теми же диалогами неглупых персонажей, какими-то шутейкми с нотками сарказма, иронии. Здесь не пытаются нагнетать на зрителя драму лишь бы было, что тоже весьма радует.

Пафос - о, это отдельная тема. Слово может и не самое подходящее, больше подойдет скорее "стиль" - в любом случае это то, что делает данный тайтл уникальным. В рисовке самих персонажей ничего особенного, фоны - вполне бюджетненько, но эти кадры.. Постановка кадров всегда такая, что можно включить любой момент любой серии - и кадр будет выглядеть как вполне самостоятельный арт в жанре современного искусства. Все эти пафосные позы, положения персонажей относительно предметов интерьера, друг друга, жесты, сам интерьер - каждая деталь имеет значение. Недостаток подобного подхода в том, что порой детали и созданы ради какого-то значения. Жесты, фоны, позы - иногда возникает чувство неестественности всего этого, будто бы находишься на какой-нибудь театральной артхаусной постановке и только и делаешь, что ищешь какой-то смысл в происходящем.

В целом, без этой фишки с постановками кадров - это было бы довольно средненькое аниме про психологические проблемы школьников с элементами мистики (ладно, за счет диалогов - выше среднего
собственно, по этому пути и пошли создатели зайки, добавив к успешности куда более прорисованных моэшных персонажей
). Но эта самая фишка хорошо так добавляет интереса к происходящему - при условии, что зритель её примет и пожертвует куда большим вниманием к экрану, чем обычно.
Умисё
Шаблонная этти-комедия, где гг классический ояш, все остальные парни беспросветно тупые и озабоченные, за что постоянно огребают от девчонок. Почти в каждой серии обязательно кто-то раздевается по поводу и без, юмор строится либо на раздевании, либо на тупости. И все это на тему клуба по плаванию, который большую часть времени является лишь фоном для этти-комедии, самим плаваньем занимаются тут нечасто.

В общем, если подобное нравится - то велком, разочарованным не останетесь.

Лично я решил посмотреть сей тайтл из-за Амуро - интересно было услышать голос Юи в подобном персонаже. В целом, оно того стоило, хороший персонаж получился. Хотя, конечно, до уровня Кэйона не дотягивает, но слушать её было приятно.