Orc Oduvanchi
в сети: 18 сент. 2020

Врата Штейна
Познакомился с этим аниме еще в детском садике. Тогда первую половину включали в тихий час, поэтому я ничего не понял в итоге, просто пускал слюни на Курису и слушал музычку. Потом тихий час отменили, и мы наконец-то смогли насладиться второй половиной. В конце я почувствовал что-то странное… Кажется мое сердце украли, как наверно у всех, кто ставит этому аниме 10 баллов. И вот теперь, чтоб вспомнить, как это было, я достал пачку сигарет и сказал себе, - сделай это! И я сделал. Поэтому сейчас будет мое не предвзятое мнение джентльмена без розовых очков, и оно может отличаться от мнения других джентльменов.
Итак. Что нужно знать потенциальным джентльменам? Всеми любимое аниме начинается с того, что группа инфантилов решила поиграть в ученых. Для этого самый главный из них снял комнату и гордо обозвал ее лабораторией. Звать его Окабе, он сумасшедший “ученый”. Его лучший метод - метод тыка. А техническая база “экспериментов” находится в ближайшем магазине. И вот однажды, прикручивая один электроприбор к другому, эти очумелые ручки собрали машину времени Так началась третья мировая Научная фантастика как она есть.
И это могло бы быть комичным, да только герои тут реально пытаются играть в научпоп и все это сопровождается гаремкой. Поэтому, как в любом подобном аниме, герой чаще всего просто общается со своими девочками-ассистентками, а так же решает их проблемы. М с помощью машины, даже меняет пол на Ж, если это нужно. Что касается сюжета, после завязки и знакомства с персонажами(5 серий) этого сюжета на каждую серию будет мин по 3 и так до второй половины(с 13).
О сюжете - сюжет крайне идиотский. Мы имеем сферического коня в вакууме с типичными попсовыми персонажами и примитивными сюжетными ходами для новоприбывших. Если отбросить все положительные стороны, то ходы можно поделить на три типа: 1)Deus ex machine 2)Тупое говно 3)Для ранимых джентльменов
К примеру в калитке допускают появление
зловещей организации, не задумываясь о адекватности и последствиях такого хода. Ее же сотрудники спокойно вламываются в “лабораторию” к героям и сливают как дауничи. И сливают не один раз, доходит аж до смешного, когда например герой убегает из авто(наверно захватчикам костыли мешали) или же вообще свободно действует в любой ситуации. Не забываем и про то, кому доверили руководить отрядом головорезов. Конечно же поехавшей социопатке. Ну а почему бы и нет? У них и так в головорезах одни калеки, не способные и секунды продержаться против одной безоружной девушки. После всего так и хочется сказать, СЕРН www.youtube.com

Теперь к FB
но не все так просто, ибо один бред накладывается на другой. Теперь алогичность достигает пика и наконец-то вызывает улыбку. И так. FB и ко, по показанному, являются главными лица в противостоянии между СЕРН и гаремом гг. Этот тип испытывает страх перед работодателями, можно сказать это все, что о нем известно. Кем является FB на самом деле всем пофиг, пусть будет обычный работяга. Этот работяга, по его словам, собирает вокруг себя самых убогих и показанное ранее не даст соврать. Когда же его просто спрашивают, он сразу себя палит как FB. Далее происходит дичь, где он сначала стреляет в социопатку, а потом исповедуется и уже стреляет в себя. От такой несправедливости глав герой гневно зыкнул, какие СЕРН мрази, и пустил слезинку. Очевидно подстреленную социопатку это тронуло и она(потекла) потянула свои ручки к свету и тоже начала раскаиваться. Кадр переходит к дочери FB, и тут мы понимаем – идиот оставил дите на произвол судьбы. Сама же концовка, где к ним из всех веток возвращается память, как последний гвоздь в крышку гроба. FB приглашает в дом социопатку и теперь она официально ассистентка гг

Другой сюжетный ход – дилемма
Как только аутистка из группы ГГ dead, внимательному зрителю практически сразу будет понятно, что та дичь в начале, это изменение временной линии, на одной из которых кто-то умирает. В аниме это раскроют ближе к финалу, но буквально через две серии дилемму нарушает deus ex machine. Получается так. Ранее был “пункт назначения”, но конец говорит – все нормально, если нам что-то показалось, то для мироздания это самое главное, остальное неважно.
10 неотвратимостей из 10 возможных!

Ну, а то что загадочный объект торчит в здании на протяжении нескольких недель, и ничего с ним не случилось, до момента, когда это понадобилось по сюжету, это само собой никого не должно волновать.
И так. Если вкратце, сюжет может показаться интересным, но на деле он примитивный. Сплошь глупость и банальщина
а именно: 1)Если впихивают организацию, то она для фона, ибо сюжетно можно обойтись без нее - ее линяя на уровне детского сада 2)Внезапно кому-то из них достается необычная роль? И ей оказывается все та же социопатка без сценарной логики 3)FB? Пускает себе пулю в голову при первой же возможности 4)Дилемма? Не нужна 5)Неотвратимость? Можно разлить кетчуп и все норм

Персонажи. Для начала похвалю сейю. Именно на сейю держатся многие персонажи, а вот сами персонажи… Во первых это набор стереотипов, во вторых огромное количество времени их модель поведения стандартна для любой повседневности. Но это отчасти, ибо не все так плохо.
Два главных, они же лучшие в сериале.
Курису – лучшая девочка анимуэвер, но ничего особенного как персонаж, за исключением некоторых деталей
А вот тут уже идет ее образ. Она цундере и как обычно бывает – высокомерна, но полностью раскрыться, как цундере, ей мешает застенчивость. Как видно из сериала, даже клоун легко ее ставит в неловкое положение. Является Nerd’ом в области науки, сидит на имиджбордах и стесняется этого(и не только этого). Зависима от чужого мнения, но это скорее всего из-за травмы связанной с отцом. Травма психологическая, что сильно влияет на ее образ(уже в первых сериях демонстрируют). Например, когда клоун повышает голос, ей это не то что не нравится, ее это пугает. Все эти факторы делают ее местами похожей на кудере, да и чардиз такой “кудеристый”
Из положительных сторон: по сюжету является мозгом всей группы, изначально не инфантильна, что делает ее умной и хорошей девочкой; не хабалка.
Окабе – мог бы быть хорошим персонажем, но создатели не стали прорабатывать образ. И так, что имеем… Он инфантил, клоун и просто дебил(утрированно до даунизма), но на какие-то средства(надеюсь свои) снимает комнату, заботится о девочке аутисткеего заботу и отношение к ней раскрывают и слава богу они нормальные в последствии, его окунут в суровую реальность и он таки будет серьезным мужикомчто на самом деле говорит о его притворстве(оно связанно с аутисткой) Сам персонаж хоть чем-то занят, а не просто смотрит в потолок меланхоличным взглядом или думает о женской груди 24/7. И конечно же не краснеет при виде каждой пусечки.
Второстепенные.
Аутистка – Нужна тут в роли мебели и для раскрытия гг. Ее единственная собственная функция - возиться с шмотьем весь сериал. Определенно очень интересный персонаж, даже добавить нечего. Ну разве что о сейю, тут 100% попадание.
Шмат сала – вплетен в сюжет, чтоб был. Даунич находится в помещении в кэпке и отпускает пубертатные шутки. А еще мне нрав как создатели развили его линию
Фильм ужасов какой-то. Отец лоликонщик из прошлого

Трап Шредингера – все отведенное ему экранное время аутистка будет напяливает на его жеманное тело наряды. Собственно для этого он тут и нужен, в первой половине сериала, а потом… Ну не знаю, может ЛГБТ сообщество увидело в нем какой то скрытый смысл, глубину, но как по мне трап не нужен.
Сузуха – Фем версия
Кайла Риза и фокусы примерно такие же в поведении персонажа, тип адаптация между ужасным будущем и мирным настоящим, только сделано тупее
Не сказу ничего плохого, но и ничего хорошего.
Социопатка – фигуристая секси-шмекси с большой грудью; мегане; имеет вид побитой котейки; в руках держит телефон и использует его за место вербального общения; не адекватна; самостоятельность вообще под большим вопросом. Если вовремя проявить дружелюбие к ней, то есть все шансы замутить только это ни ее рут, но как и положено гарему, в конце она испытывает теплые чувства к гг Просто лучшая.
Неко – запомнил только из-за слезливой драмы штейны вы серьезно? Давайте тогда у каждого персонажа будут какие либо проблемы с отцом Это конечно все круто, но не дайте ее милым ушкам себя обмануть.
Пару слов о романтике. Обычная классическая романтика, которая органично вписывается в сюжет. Есть развитие отношений между персонажами - от предвзятого до начала тех самых чувств. Не слишком затянуто, нет например той тупизны, когда видно, мол давай, но они этого не делают, а просто возвращаются к началу или же делают вид, что ничего не было. Так же герой не является пассивным ояшем, где вся инициатива полностью на героине. И героиня не пытается быть для героя мебелью(привет кланнаду).
Итог. У сериала хоть и примитивный, но цельный сюжет. Нет миллион серий, продолжений тв, просто 24 серии и готово. В этом его сила среди кучи незавершенных или полностью слитых аним. Другая положительная сторона это отличная музыка, режиссура, хорошая работа сейю, атмосфера во второй половине и прочее по мелочи. В целом неплохо смотрится как история о герое, который пытается спасти двух дорогих для себя людей.
Кланнад: Продолжение истории
Не хотел смотреть эту чушь, но надо было узнать, почему народ так прется и угарает. Некоторые уникумы еще считаю это топ драма всея аниме, кто-то даже увидел тут хорошую романтику. И вот мое не предвзятое, не подкупное мнение человека, который это смотрел, не через розовые очки. Стартанул конечно, как и любой нормальный человек, со второго сезона, я же не идиот чтоб смотреть унылую гаремку первого. А если кто возражает, то в свою защиту, я скажу одно - там по постеру уже все ясно и тут нужно быть дебилом, чтоб купиться на такие явные японские фекалии. И так, отвлекся я… Ближе к делу… Ну собственно по второму сезону могу сказать однозначно – сюжета нет. Если первый скорее всего гаремка, то второй ушел дальше и стал повседневностью. Повседневность скрашивается всякой мистической ахинеей и въетнамскими флешбеками от лоли. Для человека разумного смысла в этом нет никакого, но тут схема примерно такая же, какая у черных риэлторов, то есть аниме держит вас за тупых баранов, поэтому и финал тут получился крайне идиотский. Но думаю неокрепшие умом разрыдаются, тип слезы счастья, то се… С сюжетом все понятно, теперь составляющие повседневности, а именно мир, в котором герои находятся и собственно сами герои. И тут все плохо. Мир, в котором живут герои, обычные представления о существовании, но не жизни с ее особенностями. Я даже думал, что в конце спустятся пони и начнут срать радугой. Персонажи... Не секрет, что в аниме халтурят с персонажами, но именно тут это дичайший слив и я серьезно, все персонажи клише и картон, в повседневности,(боже помоги всем тем кто еще не смотрел) В ПОВСЕДНЕВНОСТИ мать его! Из-за этого просмотр становится скучным, и чтоб уж наверняка усыпить зрителя, они вырезали весь фансервис, позаботились о сюжете, чтоб его там не нашли, интересных находок или оригинальности не завезли, тяжелых взаимоотношений почти нет, даже шутки какие то блеклые, на пару улыбок максимум. Романтики тоже нет, вас ждет пару школьных(от школьника) и японских представлений о этих чувствах, все! Глубина проработки этого отсутствует, внешних проявлений очень мало, чаще всего наблюдаем за двумя бревнами и промежуточной стеснительностью, без особой причины.
Вот такой вот он кланнад, сериал созданный для неокрепших умом, так сказать, порыдать над сахарностью самой истории, где все так чисто и невинно, но вот героям постоянно что-то мешает, аля злой рок, надуманные проблемы, собственная тупость и т.д.