Osamu_Banzai
в сети: 10 мая 2024

Судзука
Продолжаю свой собственный "путь" по манге автора. Всё чистое ИМХО.
TL;DR: если вы старше 25, то не тратьте время, манга того не стоит. Самое главное в отношениях: это говорить с партнёром и понимать свои чувства и желания.

После "Фуки" пришёл черёд предыстории родителей. Если про дочь и её парня читалось легко и быстро, то с этим произведением пришлось себя заставлять и пересиливать в определённые моменты.
Да, я периодически забывал, что история уже старая, поэтому многие сюжетные ходы теперь кажутся банальными: несоразмерные обиды; в определённый момент тьма девушек, которые очень быстро появляются/исчезают, чтобы "продвинуть" сюжет и раскрыть ГГ, а потом о них забывают; герой почти ОЯШ, но, к небольшому счастью, только почти
В какой-то момент так устал от пиздостраданий героини и её пассивной агрессии, что хотел бросить.
Отдаю себе отчёт, что намного старше героев, что подобные моменты тоже были в моей жизни, поэтому считаю, что это манга для тех, кому до 25 лет максимум. Потом сюжет и отношения нереалистично выглядят, к сожалению. А если вы старше, но ваши отношения похожи первые 120 глав манги, то "это фиаско, братан".
Радуют второстепенные герои, Мики Хасиба и Ясунобу Хаттори: похожи на реальных людей, живые.
После того, как герои узнают о беременности, сюжет очень быстро начинает бежать вперёд, поэтому становится очевиднее, что автор слишком затянул предыдущие события.
Из спорта, который тут указан в тегах, можно выделить лишь семпая ГГ, который является причиной 90% гэгов в манге. А всё остальное на заднем плане: соперник картонный, соревнования только как декорация, главный герой как всегда заявляет, что "Я НИ ПРАИГРАЮ!!!!!!!!!".
Да, он подаёт надежды, да он талант, но в конце манги мы узнаём, что его главный соперник участвует в ОИ, а он выступает за корпоративную команду. А в начале "Фуки он, оказывается,
победитель Олимпиады и призёр чемпионата мира. По бегу на 100м, где даже белых спринтеров почти нет в призёрах, не говоря уж об азиатах
. Ха-ха. Нескладушки.

Если кратко, то не тратьте время на эту мангу, а прочтите Девочка-подросток Фудзияма.
Моя соседка — похотливая эльфийка
Самый большой минус - очень короткие главы и отсутствие хоть какого-то внятного сюжета. Я не ожидал глубокой истории и сильного раскрытия персонажей, но это прям из ряда вон.
Просто набор двухстраничных ситуаций.
Рисунок приятный, так бы оценку ниже поставил.
5 минут на чтение.
Фука
Итак, мой первый отзыв :)
До этого момента не читал произведений автора, которые являются либо частичной предысторией,Судзука, либо частично входят в общий "лор",Город, в котором ты живёшь. И в жанре музыки это тоже первая история для меня.
По соотношению жанров это сёнен/музыка, только потом романтика и драма.
Мне тайтл оказался средним: типичный сёнен со всеми шаблонами: превозмогание, достаточно пафоса, "боевые" позы и взгляды, хэппи-энд, невероятные совпадения и рояли в кустах.
Что стоит отметить, так приятный рисунок (правда, в плане изображений людей не самый разнообразный); некоторые поступки гг, которые не вписывались в типичные шаблоны ОЯШа, а так же неожиданный (для меня точно) "вот это поворот!". Манга читается легко, затянутой не выглядит. Неплохие экстры, есть даже обнажёнка и занятия любовью, что удивило, так как это редкость для подобных тайтлов.
Точно могу сказать, что больше к "Фууке" я больше не вернусь, но вот остальные произведения автора почитаю обязательно.
В целом, это просто приятная манга, без сильного послевкусия и эмоций.