Otranto
в сети: 13 минут назад

Когда плачут цикады
Сумасшедшие детишки и абсолютно бредовый ужастик

Сегодня хочу рассказать еще об одном весьма "уникальном" мультике "Когда плачут цикады", который, к сожалению, не очень меня затянул и разочаровал. Как-то раз я искал в интернете очередной хоррор и мне предложили его. Честно, я не очень многое из обещанного увидел..
По сюжету, главный герой -не особо умный школьник Кейти,который с семьей перебирается в Хинамидзаву. В первый школьный день он знакомиться с очень милыми и добрыми школьницами(кто бы сомневался). Но в самом ли деле они настолько милы? Да и сама деревушка далеко не так проста, как кажется, ее история хранит в себе множество тайн и загадок, а вокруг витают слухи о страшном проклятии. А проклятие касается интересного праздника Ватанагаси.Ну вполне себе история для любого второсортного ужастика.Но..есть подводные камни разумеется.

Вообще аниме заняло порядком много времени тем, что создавало интригу всей этой запутанностью и "атмосферой". Но всё это абсолютно не работает из-за одного главного минуса, который я вижу, прежде всего. Итак, это глупые и кривляющиеся детки. Да, они там везде и повсюду. Они ходят в школу, занимаются кроссдрессингом, ну и вообще тусят и страдают фигнёй.Кроме того обладают хорошим арсеналом и умеют ставить ловушки за 10 секунд. Главная героиня всей этой бригады это Рика "девочка" которая ведет себя соответственно(постоянно говорит какое-то тупое слово дэсу, что сильно раздражет), но на самом деле она уже выросла внутри себя и довольно крепко прибухивает по ночам и болтает сама с собой.

Ладно, второй минус это сюжет. Опять всё фантастично, нечего реального и всё крутится вокруг Рики. Ну что это за ерунда? Несколько миров, в каждом кто-нибудь всех мочит, кривляется и кричит. Причем в конце всё волшебным образом изменяется(как всегда). Вообще, как и во многом жестоком аниме, здесь опять преувеличили. Я не про синдром Хинамидзавы, а про приют в котором побывала белобрысая девчонка. К этому добавляется ещё и абсолютно тупой базар в критических ситуациях. Они будут говорить и говорить. Даже в спокойной ситуаций будут говорить об одном и том же целый час. Нет, ну и все-таки зачем орать на человека когда тот умирает? Этого никто не выдержит, потому и умрёт.

Третий минус это графика. Не вся, прорисовка крови, трупов. Я не маньяк, нет, но нарисовано, будто манекены валяются в лужах крови. Вообще атмосферы страха нет. Опять же персонажам вообще параллельно на боль. Можно только плакать над некоторыми моментами или смеяться с криво нарисованных "пугающих" лиц.

И вся эта няшность. Это даже не няшность, а откровенная шизофрения.Подобный мусор портит атмосферу. И ещё эта бесконечная японская вежливость(извините, извините,извините)в общем какая-то очередная японская тупость.Аниме можно посмотреть один раз в жизни и больше не вспоминать. Плюсы это опенинг и фоновая музыка, вот здесь создатели поработали отлично. Ну и на этом всё в принципе..
Кто-то мне скажет:Нет, ну а что ты хотел от детского мультика?
Но хотел я даже банальной серьёзности и хоть какой-то настоящей и пугающей атмосферы психологического хоррора.А получил в итоге детский и некачественный ужастик.Поэтому если вы старше условных 18 лет или вам доводилось смотреть более качественные работы, то я крайне это не рекомендую.
Технолайз
Отличная антиутопия или анимешный "1984"

Я посмотрел «Технолайз» совсем недавно и, в силу этого, мое восприятие этого тайтла, возможно, несовсем адекватно. Скорее всего, я не прав, но он вызвал у меня кучу эмоций, которыми я и хочу поделиться.

И начну я пожалуй с того, что любое повествование, будь то аниме, литература, кино или театральная постановка — это всегда загадка, мозаика, которую зритель по мере просмотра должен собрать воедино и запечатлеть собранный образ у себя в памяти. Применительно к жанру, избранному создателями Технолайза, эта «мозаика» которая почти всегда скрывается за плотным туманом недосказанности, загадочности и скрытности. Правда, порой авторы так увлекаются этим самым сопровождающим «дымом», что в итоге зритель к своему удивлению обнаруживает, что за этим сопровождением не скрывается вообще ничего. В случае Технолайза мы имеем дело с еще одной разновидностью: фоновые декорации в итоге не только перестают быть фоном, но и вовсе затмевают собой то, что в большинстве случаев бывает главным.

Под тем самым «туманом» и фоном понимается, прежде всего, обстановка, в которую помещено действие сериала, все то, что еще называется атмосферой. Просмотрев приличное количество аниме самых разных жанров, могу с уверенностью заявить, что Technolyze по части именно атмосферности — одна из сильнейших увиденных мной(если не лучшая) работ. Действие аниме помещено в город с ироничным названием Люкс, однако, как вы могли догадаться никаких «пяти звезд» со «всё включено» здесь не будет) Люкс, раздираемый постоянными распрями противоборствующих группировок, находится в полуразрушенном состоянии. И это разрушение в первую очередь касается его ментальной составляющей. Жители города влачат жалкое и бессмысленное существование, вне зависимости от того, к какой из групп принадлежат: одни участвуют в мафиозных разборках, другие поклоняются воле предсказаний, третьи — попросту гниют в стороне. Никто не пытается менять сложившийся порядок: не люди меняют город, а город меняет людей. А если точнее, то город поглощает их и подчиняет своей гнетущей, мрачной и безумной обстановке. Дизайн окружающего мира полностью соответствует его содержанию: темно-серые тона, бесконечный урбанистический пейзаж, превратившийся в убогие трущобы, безмолвные ополоумевшие взгляды людей, валяющихся на каждом углу — все это передает истинную атмосферу Люкса и пустоту человеческого существования, добравшегося до эры высочайших технологий. Технический прогресс здесь разительно контрастирует с человеческим регрессом. Мир Люкса подобен существу, корчащемуся в предсмертной агонии: временами вспыхивает остатками жизненной силы, а в остальное время уже ничем не отличается от мертвой угасшей оболочки. Декорации, возведенные авторами в этом богом забытом месте, заслуживают самых лестных оценок — то, что зритель видит на экране, предельно точно совпадает с тем, что он ощущает, а добиться подобного эффекта крайне непросто.

Что же касается сюжета и персонажей, которые теоретически должны на фоне этого самого Люкса предпринимать какие-то действия, то именно здесь проявляется хаотичная сущность Технолайза, за которую его называют психоделичным и непонятным. Проблема эта вытекает из того, что на протяжении всего сериала, каждого его момента практически нельзя однозначно сказать, что тот или иной герой, та или иная сюжетная ветка оказываются центральными. Сначала мы наблюдаем за молчаливым Ичисе, потом за похождениями загадочного странника, после за Ониши, далее за Шиндши… продолжать можно и дальше, а потом, запутавшись, начинать сначала. Почему так происходит? Ответ на этот вопрос дают едва ли не все действующие лица, говоря, что город живой, что существует он вне зависимости от существования его обитателей. Не имеет значения, кто они, зачем и почему — значение имеет лишь тот факт, что каждый из них принадлежит целиком и полностью Люксу. Сам город, сами декорации, которые должны по идее стоять на вторичных ролях, на самом деле оказываются на ролях первых и главных. Однако происходит это вовсе не случайно. Главная задумка и идейная основа этого аниме состоит в том, чтобы в очередной раз показать зрителю вовсе не фантастическую картинку гипотетического будущего, а показать им через эту метафору то общество, в котором зритель живет изо дня в день.

Все вышесказанное, на мой взгляд, характеризует Технолайз исключительно с положительной стороны и должно привлекать любителей подобных зрелищ, однако, покритиковать аниме тоже есть за что. Касается эта критика в первую очередь концепции персонажей и основного сюжета. Действие зачастую протекает слишком вяло и нудно — многие эпизоды вполне можно было бы оставить за скобками. Взять хотя бы сюжет: сначала перед нами предстает главный герой, которого тут же кромсают на мелкие кусочки, а потом его «случайно» из самых благих намерений превращают чуть ли не в супергероя. Затем в противовес ему на сцену выходит условный «злодей», которого, естественно, не сможет остановить никто, кроме главного героя. Параллельно с этим развивается «мафиозная тема», которая так же оригинальностью не блещет. Сначала группировки разбираются между собой, затем внутри себя, а потом «вдруг» разногласия уходят, и бывшие враги сражаются воедино с новоявленными супостатами — сюжет для очередной части Терминатора, не иначе. Прибавить к этому традиционные для японских сценаристов супер-пупер технологию и девочку-прорицательницу, и получаем полный набор радости для старшей группы младшего детсада.

В итоге перед нами оказывается очень любопытная картина, которая очевидно гораздо выше уровня среднего и уровня стандартного. Прекрасно оформленное, имеющее неплохую смысловую нагрузку оно может полноправно считаться нечастым случаем аниме не для младшего и не для среднего возраста, а аниме для взрослых. Специально рекомендовать Technolyze я не стал бы никому. Если вы хотите получить удовольствие от аниме, то должны созреть для этого сами. В любом случае, нахваливая или осуждая Technolyze, помните о главной его морали: абсолюта и идеала в нашем мире нет, поэтому ищите хотя бы частички совершенства в нашей несовершенной реальности.
Истории монстров
Извращённая фантазия для пубертатных маминых сыночков

Такого количества фансервиса я ещё не видел никогда. И если мне этим сама книга не особо понравилась, то здесь просто ужас. А сколько хвалебных отзывов и разговоров про "уникальную подачу" и "атмосферу". Так ли они важны в этом тайтле?Да конечно нет.
"Bakemonogatari" (Истории монстров) или также известно как "Monogatari Series" - япоский мультик, рассказывающий историю озабоченного дурачка школьника по имени Арараги. Арараги, как я понял, бывший "вампир"(даже не хочется позорить это слово ). Однажды он встречает очень странную девушку (свою одноклассницу) которая из-за того, что однажды повстречала какого-то краба, укравшего у нее вес, теперь легкая как перышко. И как вы думаете, что решает сделать Арараги? Разумеется по всем канонам жанра-помочь ей.

Сюжет неоднозначный, много мистики и странностей. Куча намеков (и не только намеков) на всякого рода извращения.
Это аниме я начинал смотреть довольно давно, хотя и не полностью, а отрывками из этой части и ещё нескольких других, но, как сейчас, помню многое. Например, во время диалогов между персонажами мелькают кадры с иероглифами. Я не знаю, что они означают, наверное, это что-то вроде субтитров. Это раздражает и от этого побаливают глаза.И это вы называете "уникальной атмосферой"?

Многие анимешники видят в этом аниме глубочайший смысл, а я же вижу только фансервис. Даже если смысл и есть, то его всё равно не увидишь за жирным слоем фансервиса.И я искренне не понимаю, кому нужно такое количество фансервиса. Неужели есть люди у которых действительно "встает" на нарисованных школьниц? Хотя, конечно же они есть, ведь если бы их не было, то аниме не было бы такое популярное.
Если вкратце описать сюжет этого аниме, то получается это банальная история о озабоченном школьнике, в жизни которого появляются девушки, которые все в него влюблены и безумно текут по нему. То есть осуществляется мечта любого такого сперматоксикозного паренька.Но всё это пытаются скрыть за необычной подачей(от которой только хуже). Поэтому, если вам больше 16 или вы не кхм человек со специфичными вкусами.., то я вам крайне не рекомендую это смотреть.