Oubeniel
в сети: 21 июля 2024

Евангелион нового поколения
Нераскрывшийся бутон
Я слышал много хорошего о Евангелионе , некоторые из моих знакомых даже считали его одним из лучших аниме всех времен. Так что , начиная его смотреть , я был преисполнен ожиданиями . И в начале мне показалось , что я и вправду нашел еще один тайтл , который навсегда останется в моем сердце впрочем так и случилось; но по мере продвижения повествования я немного разочаровался.
!! Я хочу рассмотреть этот тайтл больше со стороны психологии ибо она мне наиболее интересна ; да и остальные аспекты этого аниме вряд ли можно назвать выдающимися !!

Сюжет : история о мальчике , которого обязывают сражаться во благо человечества с вытекающими из этого обстоятельствами и психологическими проблемами (что на данный момент уже немного заезженно) . Если не брать некоторого количества недосказанного и недопонятого
история о первом и втором ударе , история создания и истинная сущность евы , прошлое синдзи и рей , и еще различные мелочи
, то в целом получилось неплохо и довольно таки интересно.
Рисовка: приятная , для 90х хорошо вышло.
Музыка: красивый опенинг и эндинг(который между прочим немного меняется от серии к серии , интересный ход) , фоновая тоже норм , но особо не запомнилась.
Персонажи: Вроде неплохо прописаны , однако мне не хватило раскрытия многих из них 4/5?(слегка подробнее в некст разделе).

Психология(спойлеры): в аниме основными темами являются взаимодействие человека с окружающими его людьми с обществом , принятие себя , созависимость людей , детские травмы. Раскрытие идет со стороны японского типа общества и менталитета(в Японии люди сильно зависимы от мнения окружающих, им трудно достичь самостоятельности мнений и независимости от общества в целом ) поэтому человеку за пределами этого анклава довольно таки трудно полностью проникнуться происходящим , но если посмотреть с их колокольни то получается довольно таки интересно и злободневно . Однако для меня эта тема растянута ибо Синдзи освобождается освобождается ли? , последние 2 серии фиг поймешь от влияния общества и принимает себя только в самом конце по факту его принятие и является концовкой , и если сначала норм , то потом отсутствие существенного развития его психики и топтание на месте немного расстраивают(было много возможностей и заделов под его более быстрое или направленное другим путем развитие , но сделали именно так , что мне не слишком симпатизирует).
Тема правомерности убийства
когда Синдзи убивает Каору , с которым(как показывает автор) сильно сблизился(за 1-2 дня?) и вроде как тяготится т к в его сознании он (скорее всего) человек а не ангел
быстро опускается . Нелюбящие родители тут и там
(у всех молодых более менее раскрытых персов - Синдзи , Аска , Рицуко , Мисато , (Рей - отдельный случай , но суть та же)) , а также смерть матери в детстве и у Синдзи и у Аски
(под конец тема с родителями может поднадоесть) - это конечно интересно с точки зрения аналогии , но мб добавили бы разнообразия? Непонятная(нифига не раскрыто) история несчастной любви(или что то типа того) у Рицуко и ее матери с Икари старшим (не такого разнообразия я просил).
Хороший задел на становление Рей личностью , но отсутствие внятного продолжения ее истории(Лично мне этого очень не хватило т к как зарисовка смотрится прекрасно). Немного смазанные эпизоды о Мисато с ее переносом образа отца , Аски с ее игрой в сильную и независимую; не до конца раскрытые Рицуко , Редзи и многие другие персонажи не оставляют покоя . Однако , несмотря на отсутствие полноценного развития многих персонажей и множество упущенных возможностей по их развитию, психологическая составляющая меня зацепила.

Итог: Мне понравилось данное аниме именно как зарисовка , некий набросок для размышлений ; в нем поднято множество тем , но мало из них полностью рассмотрено , и это оставляет огромное пространство для размышлений и додумываний , что как по мне не так уж и плохо. Так же я бы не назвал тайтл полностью депрессивным , в нем переплетены депрессивные и повседневные/юморные участки повествования, что после просмотра оставляет лишь ощущение легкой грусти после просмотра(по крайней мере у меня), еще немного не хватило качественной концовки , но тут больше проблема нехватки бюджета. Моя скромная оценка (больше со стороны психологии произведения) 7/10 , я ожидал большего , у меня в голове есть множество додумываний и мыслей , которые , к сожалению так ими и останутся(мне аниме кажется немного неполноценным).
присутствует много спорных моментов таких как одна и та же психологическая проблема/совокупность проблем на протяжении всего тайтла (эти флешбеки с родителями , самоуничижение , обдумывание оценки других людей) , хотя это и подается с разных углов ; а также некоторые недоговорки в сюжете (но я на них не особо обращаю внимание ) + последние 2 серии создавались в условиях дефицита и довольно необычны(для кого как , но мне не особо зашли )
.В аниме детские(в основном) и взрослые темы смешаны да еще и довольно таки специфично, что подойдет и будет интересно далеко не каждому, но как по мне - если вам по 15-25 лет , вы немного депрессивны и пришли сюда из-за тега Психологическое, чтобы получить пищу для размышлений ; а не посмотреть очередную историю как школьник пинает монстров на огромном роботе, то однозначно рекомендую к просмотру. В других случаях результат непредсказуем!!!

P.S.
Написал данный отзыв больше чтобы разобраться в произведении самому , буду рад интересным мыслям / критике в комментах.