Overlord of despair
в сети: около 1 часа назад

Актёры ослеплённого города
С чего бы начать... Пожалуй, с самого начала. Начинается все обычно, но совсем не скучно, как могло бы быть. ГГ - хикка ломает клавиатуру и вынужден идти за новой, ибо его единственный оплот жизни более не работоспособен без оной. Со всеми причитаниями, дойдя до магазина, и направляясь к отделу с клавиатурами, огребает от террористов, от действий которых его спасает "Мекаку-дан" и он закономерно к ним присоединяется. Вроде бы и рояль, а смотреть интересно. Далее же идёт головоломка, где - то до середины сериала ну ничего не понятно, но подано это всё равно качественно и смотрится интересно. Нас начинают кормить флешбеками персонажей, который собираются в единый пазл. Даже какая - то лёгкая депрессуха начинается, так сказать. К последним сериям всё находится на своих местах, вся головоломка решена, тоже не абы как, а вполне достойно, но, к сожалению, некоторые вопросы так и не пояснили. В финальных сериях, конечно, один эпизод выдался немножко затянутым, но на полноту картины это повлияло минимально.
Рисовка: Если кто - нибудь уже знаком с такой франшизой, как Моногатари, например, то рисовка сразу будет знакомой со всеми стилистическими приемами в рисовке. Стилистика рисовки, кстати, отлично вписывается в атмосферу сериала, которая тут, к слову, очень годная. Спасибо, Симбо.
Персонажи: большинство персонажей оказались интересными, не пустышками, со своими тараканами и историями, в общем, удались на славу.
Музыка: Ну что тут сказать? Сказать, что саундтрек тут хороший - ничего не сказать. Отличные опенинги и эндинги, а так же хорошо вписывается играющая на фоне происходящего музыка - как просто мелодии, так и самодостаточные песни. В 10-12 эпизодах особенно хорошо удались. Ну конечно же, за музыку ведь отвечает ANANT-GARDE EYES, а известны они по работам адаптаций от Key, что меня очень порадовало.
Итог: Аниме отличное, с интересной задумкой и реализацией. Смотреть было вообще не скучно, "проглотил целый сериал за один присест". И еще: если вы пропускаете эндинги, то не выключаете серии, а проматывайте до момента, где эндинг заканчивается, хотя тут его промотать будет своеобразным кощунством. После эндингов есть послесловия, которые мне показались нужными для сюжета. С нетерпением жду продолжение под названием [anime=33852]Перезагрузка ослеплённого города[/anime]
Оценка: 9/10
P.S. Спасибо "Шафту" за их фоны. Как всегда превосходно.
1920x10801920x10801920x10801920x1080
Гинтама
После всяких титанов, ванпанчменов и прочих, я очень скептически отношусь к тайтлам, которые заняли топовые места в рейтингах за очень короткий промежуток времени, ибо для меня их высокая оценка так и остается загадкой. Тут же оценка еще выше, а описание немного странное, что меня по началу очень смутило. Как хорошо, что мои предположения оказались ложными. 201 серия пролетела очень быстро(не считая некоторых, о которых позже). Дак чем же гинтама так может понравиться?
В первую очередь - персонажи. Я еще не видел столько много хорошо прописанных и раскрытых персонажей(не то что гг, а и второстепенных не поленились преподнести как следует). На них интересно смотреть, все арки/серии с участием Шинсенгуми дак просто становились на много интереснее: Садист, Майонезный маньяк и Горилла - сталкер делали своё дело. Как по мне, здесь все уникальные, кроме, пожалуй, . Мне он показался от части шаблонным, чего не могу сказать про других, тем не менее, все равно достаточно интересный фрукт
Что же до главных героев? Даже не смотря проблем,как оплата ренты, они умудрялись помогать решать проблемы другим и в перерывах между ковырянием в носу, защищали город. Достойно уважения
Второе, что может зацепить, так же наравне с первым - арки. Гинтама представляет собой совокупность между комедией абсурда, упоротой пародией, и как бы не было странно, к этому еще можно отнести достаточно годную, не высосанную из пальца, драму. Будь то упоротая, будь то драматичная арка, смотреть их было одинаково интересно, а некоторые из них, я вряд ли забуду например арка про сестру Садиста, больную туберкулезом, про восстание в Шинсенгуми, арка про Ёшивару, но некоторые из них я все таки смотрел не с таким интересом как остальные новогодние арки(кроме последней) и арка про битву отаку
Третье - сеттинг. Я знаю приличное количество тайтлов, но никто из них не может похвастаться такой оригинальностью. Вроде бы самураи, все дела, но в это же время и НЛО, и ракетницы, и танки и тд и тп, в общем, очень необычно и добротно. Кажется, если хотите найти что то похожее на Гинтаму, то в этот список попадут только последующие её сезоны и манга.
Подводя итоги, можно выделить плюсы и минусы.
Плюсы:
Интересные персонажи;
Интересные сюжеты в арках - как в комедийных, так и в серьезных;
Пародийные отсылки на старые аниме, фильмы и реально существовавших личностей;
Годные опенинги и эндинги;
Нет экономии на звуковом сопровождении и рисовки - для 2006 года она очень качественная;
Сеттинг;
Минусы:
Первые серии могут показаться скучными и сумбурными, но это тайтл просто набирает обороты;
Некоторые странно выглядящие моменты, такие как разрезание едущей машины на 2 части при помощи катаны, или отрубание винта у летящего вертолета той же катаной. Пусть это и экшен моменты, и они сделаны для большего эффекта, но как то такое себе;
Были некоторые неинтересный арки, которые промотать пусть и не хотелось, но но общем фоне других, они смотрелись очень бедно;
Сезон закончился
И так, Гинтама - аниме со своими причудами, персонажами и их историями. Здесь не только много веселых моментов, но так же и трудных ситуаций, таких как семья, друзья, прошлое, будущее... оплата жилья... Позволяет не только интересно провести время перед экраном, но может и морали научить. Рекомендовано любителям пародии, комедии, и как же без нее - драмы, хоть она тут и не основа:-D
1920x10801920x1080
Истории монстров
Пора бы мне написать свой первый отзыв с момента регистрации на сайте, как никак прошло уже почти пол года, прилично просмотренного, полюбившегося и (не побоюсь этого слова) ненавистного, а ни одного отзыва нету. Почему же мой первый отзыв упал именно на "гатари"? Сейчас разберемся:
Про серию "гатарей" я узнал абсолютно случайно(да - да, я с деревни) еще в конце 15/начале 16 года благодаря тому, что ютуб выдал в рекомендациях клип - нарезку с причудливой песней на фоне. Тогда же и и решил поинтересоваться что же это все таки за фрукт такой, но тогда, почему то, эта франшиза меня ни коим образом не заинтересовала. Прошло 2 года, а я вспомнил, что существует такая франшиза, и пару месяцев назад посмотрел полностью: начиная этим сезоном и заканчивая приквелами - полнометражками с завершающим сезоном.
С первой же серии я ощутил достаточно нестандартную и незнакомую подачу сюжета, атмосферы, рисовки. На начальных сериях не ощущал чего то сверх затягивающего, но тем не менее, с завершением каждого эпизода, было желание узнать, что же произойдет с героями дальше.
К концу всей франшизы я остался очень доволен, это был Шедевр с большой буквы. Чем же так зацепило? Далее по порядку по сезонам(и по желательному порядку их просмотра), персонажам, саундтреку и атмосфере.
Данную франшизу все таки лучше смотреть не по хронологии сюжета, а по дате выхода сезонов/полнометражек, потому что франшиза имеет нелинейное развитие сюжета, и лучше бы смотреть так, как задумал автор, иначе можно упустить ту самую интригу, которая была задумана.
И так, начнем оценку сезонов, параллельно будет порядок просмотра:
1) Bakemonogatari - начало достаточно неоднозначное, гаремник, сверхъестественное, местами экшен на уровне "гуррен - лаганна"(как мне показалось). Казалось бы, что может быть тут такого интересного? Истории! Истории, произошедшие с персонажами. Лично я не увидел ни одной шаблонной/похожей истории. Весь сезон делится на 3-4 годных арки с этими старыми историями, но для раскрытия персонажей еще, как мне показалось, рановато. В целом, за хорошее начало поставил данному сезону 9/10. Едем дальше.
2) Nisemonogatari - здесь уже 2 арки, нам получше раскрывают некоторых основных персонажей, а так же показывают двух младших сестёр Коёми, и так же рассказывают их истории (по арке на героиню, разумеется). Истории вышли достаточно интересными, в них появились новые персонажи, не уступающие по качеству предыдущим. Увеличилась и фансервисная часть. Тут и больше обнаженных девиц, намёки на инцест, в общем всего в достатке. Тем не менее, 10/10, сам в шоке. Что же дальше?
3) Nekomonogatari: Kuro - 4 серийный сезон, рассказывающий о некоторых событиях, произошедших с Ханекавой во время золотой недели. Все так же на уровне, все так же интересно, но от себя поставлю 8/10, мне было мало. Следующий сезон
4) Monogatari Series: Second Season - самая большая экранизация из франшизы, здесь добавилось несколько новых моментов: детектив, он здесь действительно есть, в отличии от прошлых частей(ну или хотя бы соответствует своему названию), а так же, мне показалось здесь присутствие научной фантастики, хоть и реализация у нее сверхъестественная. Как всегда захватывающие истории, нам получше раскрывают знакомых персонажей, так же оставляя небольшую интригу в конце. 10/10, больше нечего добавить. Идем дальше
5) Hanamonogatari - завершающий сезон, имеющейся на данной момент франшизы. Здесь нам рассказывают историю, связанную с Суругой, как по мне самая неудавшаяся экранизация, но благодаря некоторым моментам, рука не поднялась поставить оценку нише 8, собственно 8/10 за сезон. Идем дальше.
6) Tsukimonogatari - здесь у нас небольшая история, про события связанные с Коёми и его сёстрами, а так же с Ёцуги. Данная экранизация вышла лучше предыдущей, но т.к. серий было мало, к сожалению, только 8/10, но тем не менее, очень достойно. Едем дальше
7) Owarimonogatari - своим названием, уже начинает намекать на
на самом деле нет
. Здесь нам расскажут про нового персонажа из детства Коёми, а так же побольше расскажут о Синобу. Сериал делится на 2 арки, из которых первая получилась намного лучше второй. В ней больше динамики, больше смены событий, опять же появляется детектив, от второй арки я ожидал примерно такого же, но увы и ах, 9/10, а ведь был задел на "десяточку". Некст
8) Kizumonogatari (3 полнометражки) - истории в них отличаются от подачи. Если все предыдущие были достаточно комедийными, то здесь все скорее мрачно, чем комедийно, но это ни разу не портит эти полнометражки, наоборот - улучшает, как по мне. За все время просмотра я ни разу не хотел оторваться от экрана на перерыв, даже между самими полнометражками, а это что - то, да значит, В них нам расскажут, как же все таки встретились Коёми и Синобу. 10/10 каждой полноматражке. Следующий
9) Koyomimonogatari - ONA - сериал из 12 эпизодов, связанных с Коёми. Сначала может показаться, что это просто филлеры(с большинством из них, все так и есть), но некоторые из них будут действительно интересными или же нужными для следующего сезона, о котором позже. Не знаю, чем они меня так зацепили, но именно данную экранизацию я пересматривал и ниже, чем 9/10 поставить ну просто не смог. Следующий сезон
10) Owarimonogatari 2nd Season -
было бы, если бы Исин Нисио не стал писать еще одну ранобэ по "гатарям"
. Здесь нам окончательно раскрыли всех персонажей, никого не обделили, и, следую из названия, достойно завершили историю, больше нечего добавить 10+++++/10.
Далее персонажи: любой персонаж, который как нибудь раздражал, не нравился или еще как то негативно себя проявлял, в конечном счете оказался любим мной, а некоторым выделилось место в избранных)
Саундтрек: он здесь божественен. Начиная опенингами и эндингами, и заканчивая просто фоновой музыкой.
Атмосфера: тут нечего сказать, все понравилось с первой серии и продержалось до самой последней секунды, спасибо, Акиюки Симбо.
Заключение: Всё очень добротно, но если не знакомы со студией Шафт и их работами, то, возможно, будет в начале тяжко, но если это преодолеть до последнего сезона, возможно, это будет любовью на всю жизнь. Must watch, 10++++++++++++++++/10 всей франшизе, топ - 1, среди просмотренного мной за все время, прямиком в избранное в лице Owarimonogatari 2nd Season
Еще раз повторюсь, это пой первый отзыв, поэтому могли быть проблемы с изложением мысли и тд и тп, в общем, критика приветствуется, но сильно не бейте:)