P.P.Kukel
в сети: 5 февр. 2024

Как поживаете?
Достаточно очевидно, что этот фильм разделил зрителей на два лагеря, где первые говорят, что это - глубокомыслленный шедевр для интеллектуалов, а вторые называют это наркоманским бредом, в котором они ничего не поняли. Но факт остаётся фактом: это достаточно абстрактная работа в послужном списке старика Миядзяки, а выпускал он достаточно разные картины, хоть и с похожей тематикой и посылом.

При просмотре полнометражки создавалось ощущение, что на этот раз Миядзаки опирался не на логическую составляющую, а скорее на эмоциональную, то, что можно понять скорее интуитивно, чем осмысленно. Фильм явно требует вдумчивого, и, возможно, даже повторного просмотра, чтобы уследить за всеми деталями. Однако, как писала выше, даже если составить логически всю картину, эмоциональный опыт здесь также важен, и какие-то моменты надо тупо прочувствовать и взять на веру, условности жанра.

Обращаясь к первому абзацу, после просмотра пришла к выводу, что истина находится где-то между этими двумя лагерями. Лучший ли это фильм режиссера? Нет, можно поспорить. Важный ли это фильм для самого Миядзаки? Определенно, в этой картине много личного. Хорош ли фильм сам по себе? Смотря с какого аспекта, но работа сделана на высоте по крайней мере по качеству картинки и звука, хоть сюжет может вас смутить.

Если хотите чего-то абстрактного, но заставляющего вас поразмыслить о важном - можете посмотреть, картинкой вы точно насладитесь. Хотите очередную сказочную работу Гибли - лучше пересмотреть что-то из старого, тут вы привычную бытовую сказку не найдете, а скорее философские видения старого мастера. Но если вас это не смущает, то и здесь найдете очарование.

Лично мне фильм понравился, но он требует иного подхода, чем привычные работы студии. Вот и всё.