Pardych
в сети: 29 апр. 2024

Сёва-Гэнроку: Двойное самоубийство по ракуго 2
Дошли лапки до ракуго. Полный восторг, два дня давно забытого ощущения запойного просмотра который никак не отпускает. Они же два сезона махом. Что-то мне даже снилось под впечатлением, жена жаловалась что во сне говорил.

В первую очередь звук. После смены гарнитуры пришлось выкручивать его до каких-то адовых значений потому что у последних логитеков адские провалы по частотам, а тут надо слышать все. Если вы смотрите это в озвучке, то вы не видите, точнее не слышите как минимум 50% происходящего, потому что сериал смотрится в первую очередь ушами. В целом обращать внимание на работу сейю и слушать звуковую дорожку без ужасной компрессии которая остается после наложения озвучки полезно при просмотре любого аниме, но здесь особенно важно.

Во вторых строках - история. Огромный пласт событий, от довоенных времен до почти нашего времени. Три (ну хорошо два с половиной) поколения действующих героев, потому как самое современное не совсем в повествование вписали, скорее наметили. Каждая рассказанная со сцены история это эпиграф, каждое событие в аниме - живое развитие этого эпиграфа. Сам заголовок про двойное самоубийство это вскользь и единожды рассказанный в этом аниме анекдот, и он же основная драма.

И на сладкое, как обычно, любовь. Есть масса аниме которые хотят увлечь каким-то традиционным искусством, показывая страсть своих персонажей к оному, но сделанные так, что не очень-то в эту страсть веришь. Так вот тут веришь. Как и в любовь самих авторов к ракуго.

В целом, что можно сказать только-только после просмотра - эти три момента и есть основные вдохновляющие компоненты сериала. То как связаны сценические выступления с основной историей, то как они озвучены сейю и, собственно, любовь к ракуго. И этого хватает чтобы погрузиться с головой.

В моей юности к нам в лицей приглашали актеров, которые устраивали некоторый аналог ракуго, называемый у нас литературным концертом, зачитывая по памяти ту саму тошнотворно-обязательную классику, от чтения которой любого нормального ученика клонит в сон настолько, что выдерживают её до конца немногие. В этих выступлениях классика была живой и переставала восприниматься как тягомотная повинность. Схожее ощущение возникает и здесь.

Кто сомневается, откладывал, мариновал каким-то образом, типа меня - смотрите. Поставил бы 20 если бы можно было.
Бездельные дни старшеклассницы
Давненько не смотрел настолько годного слайса и умудрился пропустить его в онгоинге.
Отличное комедийное трио: Танака (бака) подает, Кикути (на 200% работа сейю) разыгрывает, Сагиномия (я и мои две подруги-дебила) добивает. Остальные, впрочем, тоже распределенные по трио, не вызывают желания мотать до троицы гг. Глотается за день в перерывах от дел и оставляет ощущение того что с тобой произошло что-то хорошее. Хотя ничего же не произошло. Даже в аниме - вот прям вообще ничего. Идеально.
UPD.
Внезапно пришло в голову что ближайший родственник этого аниме и по типажам, и по сумбурности подачи, и по скетчам это Скет Данс. Вот прям брат родной от мамы другой.
Пламенная бригада пожарных
Вот уж не думал что доживу до аниме, развивающим идею намеренно глумливых каламбуров из песенки Пушного "С огоньком работают наши пожарные! Фотограф проявил выдержку!" аж на 24 серии. Однако ж под стандартной сененовской банальностью и спецэффектами есть и внезапно интересная художественная часть: обратите внимание на окружение. Оно на удивление хорошо проработано и несет офигенный ретро-фантастический контекст с соответствующей атмосферой в перебивках между маханием ногами. Тут вам и милитаризованная империя, и эта электростанция, и безлюдные улицы города, давно кормящего людьми какую-то войну, и общий стиль -- эдакий военно-утилитарный, в духе сороковых годов. И даже традиционная деревня (в лице торгового района), которая смотрится необычно многолюдно на фоне прошлых локаций, выглядит обреченным оазисом посреди ада, где люди жмутся друг к другу чтобы было не так страшно умирать. В принципе уже история монашки, в угоду сенену разруленная на уровне злобной сестренки и героя с пламенной пяткой, дает ключевой посыл про масштабы порушенных и загубленных жизней в нарисованном мире. Многократное повторение кадров из этой истории в эндинге как бы недвусмысленно намекает обратить внимание именно на этот посыл и раскручивать скудно, но красиво (немного в духе шафта, хотя там как раз фоны совершенно не про окружение, но все равно похоже) подаваемую картину мира. В перерывах можно развлечь себя экшоном по всем канонам сенена с этими вот соул-итеровскими замашками на общую гипертрофированность всего и вся. Некоторые только ради этого и смотрят, но для меня лично задние планы с контекстом здесь с огромным отрывом переигрывают героев первого плана. Хотя моменты вроде явления Синры перед Тамаки в том самом эпизоде эпичны на тысячу процентов и, думается мне, еще долго будут всплывать в коубах.
Сезон беспокойных дев
Отличный сериал, давно таких не было. Повествование не скатилось ни в днявочки, ни в безысходные страдания, ни в банальную комедию, ни в пресные нравоучения. Персонажи прекрасны и прописаны ровно настолько чтобы вызвать бурление обсуждений и трактовок - чуть-чуть больше и пережали бы с банальщиной и разжевыванием, чуть-чуть меньше и поехал бы сюжет который строится на характерах, а не на чем-то что упало свыше.

Спасибо всем кто спорил со мной в комментариях по ходу сюжета, строить теории и перемывать косточки героям было интересно. Кроме того это аниме явно по-хорошему зацепило очень широкий круг публики с очень разными взглядами на жизнь. Как и подобает хорошему (да на самом деле любому) произведению - одни и те же сюжетные ходы, одни и те же показанные факты вызывают совершенно разные чувства в разных зрителях.

Одна тенденция выделяет тайтл среди прочих в сезоне и, вероятно, даже в нескольких последних сезонах: большинство отзывов идет дальше схемы "рисовка-чардиз-сюжет-музыкальные-треки". Почти каждый старается в силу своего опыта оценить поступки героев и качество подачи общей идеи. Сама идея не блещет оригинальностью и авторы не особо это скрывают, вынося исчерпывающее описание происходящего в заголовок. "Сезон беспокойных дев", он же в другом переводе "Пора тревог девичьих" что, по-моему, художественно вернее. Вот да, у нас тут еще одно о взрослении и суматохе вокруг него, но тут мы ограничимся именно ей, то есть не уплывем в бесконечно сопливый мир романоты, не станем излишне драматизировать, а просто сунем в эту суматоху определенные характеры и попытаемся показать их судорожные барахтания в ней.

И нет, конец не слит, он просто идеален - в нем показано именно то что должно быть показано, проблемы не решены, все эти драматичные моменты, ворох мыслей и переживаний, заламывание рук и откровенные разговоры, инсайты глубиной в минус три миллиметра от поверхности моря - должны в итоге вылиться в какую-то бесполезную и глупую выходку приносящую героям недолговечный душевный покой. Не то чтобы на глупые выходки не было заходов до финала. Просто он логичен.

Если бы я стал как-то категоризировать просмотренное, то я все же отнес бы это к сёдзё в лучшем из его вариантов. Во всяком случае в моей привычке искать в сёдзё именно тот эмоциональный отклик который вызывает это аниме, причем судя по отзывам вызывает не только у меня.

Короче 10/10, дамы и господа, 10/10.
Почувствуй ветер
Один из лучших споконов, даже квинтессенция оного, именно про спокон без лишних примесей. Не даг бог второй сезон, как говорится, я бы на этом остановился. Когда так хорошо - какой-то сиквел всегда будет блекнуть в сиянии оригинала.