Pavelsko
в сети: 12 мая 2024

Истории монстров
Это реально крутой тайтл, он настолько крут, что сложно подобрать слова, чтобы это выразить.
Но, всё же, попробую =)

Нет смысла обсуждать оценки. Ровно, как и диалоги-сюжет. Это авангард, доступный не многим (только не надо сейчас мне приписывать снобизм, это же правда, добрая половина отзывов выше подтверждает этот факт).
Не шедевр. В мире вообще мало шедевров, но это явно не шедевр, к нему нельзя привязать этот термин.

На Worldart'е серьёзно стали делать разбор полётов диалогам, моральной стороне, устыдили ложную интеллигентность поклонников серии и т.д. А шутка в том, что они ничего не поняли... Потому, что мир Моногатари — мир бесконечного стёба, мир логичного абсурда, приправленный конструктивизмом, как по графике, так и по духу в целом. И Это прекрасно. Впервые я, евангелионщик со стажем, мог просто наслаждаться всем, что происходит на 100% И это и есть эстетика комедии, не только скабрезный юмор (рейтинг тайтла позволяет, прим. ред.), но и отсылки, пародии, сарказм, всё это делает очень хорошую комедию. Настолько хорошую, что даже и без боёв и призраков можно было наслаждаться. А вместе с ними - просто яд.

Конструкции, везде конструкции, в сюжете, в музыке, в диалогах, всё так абсурдно и логично, или наоборот. А потом -раз- и другая грань, всё "встало" с ног на голову, и опять логично и абсурдно, но по-другому.

Ещё, меня буквально шокировал тот факт, что что даже с синдромом Евангелиона можно не искать глубинного смысла, тебе просто транслируют эфир, здесь и сейчас, хочешь думать - думай здесь и сейчас. И не ищи глубинного смысла, чувак, здесь его нет.

Рисовка — ракурсы, планы, графика. Тру.
Музыка — мило.

P.S. Единственное сожаление моё заключается в том, что всё-таки аниме снято японцами для японцев, есть моменты, которые ещё сильней порадовали бы, понимай я язык и культуру не поверхностно. (а не писал бы что-то вроде "Наркоманские фразы, типа - она улитка не потому что улитка, а корова, ибо потерялась" иероглифы посмотрите же, ну 蝸牛).

Не шедевр. Но нужна ли ему эта оценка?
Санка Рэа
Ребята, многа буков +_+

Очень, очень жаль героиню. Создатели сериала сделали только лишь опенингом безумно сердце-раздирающую атмосферу, с первых ноток, слов и с первого скрина. Многие со мной согласятся, полагаю.

Такая горечь, что просто хоть вой. И в добавок, всё ещё приправлено историей про отца-шизоида и никчёмную, злую и холодную "мать".

Да и сама Рэа, ей очень симпатизируешь, она очаровательно милая, скромная и очень ранимая, даже будучи зомби. Характер менее выраженный, чем в манге, и это прибавляет к ней жалости. Темпераментом явно проигрывает Ранке - двоюродной сестре гг (по совместительству, она же и влюблена в Чихиро, в японии отношения с двоюродными родственниками практически норма, так что, зрителю подумать "она просто сестра" и успокоиться не получится).

Но. Из явно деструктивного сюжета мы не получаем деструктивного аниме, в сюжете есть приколы, несерьёзные ответы на серьёзные вопросы, и даже филлеры (даже в 13-ти серийном тайтле, ага). Это как плюс, так и минус. Смотря из какой Вы возрастной категории :)

Т.е., лично для меня, спустя 5 минут после опенинга всё уже ок. Как ни крути, оп - самое грустное в "Санке". Хотя в целом разумеется, история без хорошего конца (она без конца в принципе лол). И эта мысль красной нитью проходит через весь сюжет.

Рэе бы жить и жить, а она мертва. Стала зомби. Но она может радоваться и "жить" в этом состоянии, чувствовать себя обычной девушкой, и это желание настолько сильно, что она может смеяться, влюбляться и мечтать. Она настолько хотела этого, что даже готова была умереть за это, и после смерти продолжает "жить", даже мертвецом по плоти. Авторы не смогли донести ту мысль, что она действительно невообразимо особенная, а не такая "особенная", которой её называет её отец-шизоид.

В Жанрах нету "драмы", но если просто подумать, то это и драма тоже, по сути. Если немного вникнуть, то есть о чем задуматься. :tea2:

Также, минусы фильма очевидны: вялый сюжет, местами глупые выражения только попробуй лишить её девственности, шутки так себе, филлеры. Но лично я досмотрел тайтл из-за Рэа. Она замечательна и её жаль.

Манга, кстати, лучше, но в манге не было такого оп'а :)
Невиданный цветок
Вообще, жанр "драма" не очень прост. Не только потому, что нужно знать, что драматизировать, но и потому, что каждый зритель смотрит по-разному на те или иные события, всем не угодишь (ну, это конечно любого художественного произведения касается, да).

Драма с Невиданным Цветком получилась хорошая, в середине такая деструктивная (тоска-безнадёга-печаль), но ближе к развязке драма уже была доброй и вызвала во многих местах слезу.

Идея вписать в сюжет мёртвую героиню и сделать из неё вполне живого человека только для главного героя на протяжении всего тайтла, это безусловно смело. Автоматически порождает много интересных моментов.

Музыка в сериале хорошая, опененги и ендинги сильно на высоте.
Любовная линия сильно запутана, даже, я б сказал, через чур.
Но, много доброго, трогательного. Даже и юмору месту есть.

Каждый анимешник должен посмотреть.

Не прям шедевр-шедевр, но моя оценка всё же эпик вин :)