PeterKent
в сети: 25 окт. 2023

Необъятный океан
Начал читать, когда увидел, что уже лицензировано и можно прикупить "в бумаге" и до просмотра аниме. Ни разу не пожалел.
Поначалу была непривычна рисовка, обилие голых мужиков и совсем уж нелепых шуток, но все эти "минусы" вскоре начинают восприниматься как необходимая (и, что важно, не бесячая) часть произведения, без которого у него, вероятно, и не было б такого своеобразного шарма.
ГГ уж точно не похож на многих других персонажей манг комедийно-романтического жанра, уж совсем ОЯШем его уж точно не назовешь (впрочем, он и не школьник).
Довольно неплохо еще у автора получается перемежать совсем уж комедийные главы и ситуации со вполне серьезными двигающими сюжет. Очередной плюс в копилочку манги. Читать интересно и легко, не чувствуется особой растянутости.

Короче говоря, если вы в раздумьях, стоит ли браться за данное произведение, отвечу: "Стоит, однозначно! Совсем уж равнодушным эта манга вас не оставит".
НЕ стоит браться за мангу лишь тем, кто вообще никак не может воспринимать алкоголь, пошлости (без особых перегибов) и гейские шутки.
Я побрился. Затем привёл домой старшеклассницу
Итак, начнем с самого очевидного...
Рисовка. Очень хорошо, приятная цветовая гамма, прорисовка персонажей, фоны и т.д.
Музыка. Также вполне приятная, но не запоминающаяся.
Персонажи. Главные герои проработаны хорошо, им уделено много времени для раскрытия и всё оправдано. Второстепенные персонажи раскрыты чуть похуже. Женщины-коллеги ГГ еще ничего, но вот мотивы матери школьницы, например, до сих пор не до конца понятны.
Общая канва сюжета. Завязка интригующая, дальше довольно банально, но тепло и лампово. Неплохая околоромантика, где есть место и комедии, и драме.
Много писали насчет характеров главных героев, чаще негативного. Странно, мне их поведение показалось довольно жизненным, за что тайтл получает от меня личный респект. Начали надоедать уже эти бесконечные анимЫ с максимально брутальными героями с железным характером и стальными яйцами, тут же персонажи похожи на реальных людей, а не на мужиков из рекламы очередного казино. Школьница немного глупа и наивна, клерк тоже немного глуповат в некоторых моментах, но все же очень добрый и светлый человек, побольше бы таких. Коллеги ГГ тоже вполне реалистичны, со своей слегка придурковатой и не всегда понятной логикой. Все остальные, включая брата школьницы, друга клерка и т.д. тоже вполне похожи на людей.
Но несмотря на все плюсы иногда сюжет кажется довольно затянутым, а в некоторых моментах, наоборот, все как-то слишком быстро, сумбурно и непонятно. Редко, но все же...
Итого поставлю 9, до 10 не дотягивает, но аниме уж точно достойно просмотра.
Бакуман
Отличный жизнеутверждающий тайтл, сюжет которого довольно уникален. Ничего похожего (по крайней мере на таком высоком уровне) ещё не встречал.
Сам по себе основной сюжет довольно прост, но очень затягивающий. Если вам интересна тема "внутряков" мангак, тогда данное произведение уж точно необходимо смотреть! Ну а вкратце... повседневность с небольшим вкраплением романтики и все такое... Неплохим плюсом является раскрытие персонажей, причем, что самое основное, не только главных героев. Если персонаж был введен в сюжет, то у него обязательно будет развитие, своя история. Данный момент дает огромное преимущество данному тайтлу в сравнении с огромным количеством сериалов, в которых в лучшем случае разовьется ГГ, а остальные просто NPC.
Рисовка: объективно - очень неплохая, про это уже даже ленивый говорил. Чуть более субъективно - потрясающая, мне просто нравится такая рисовка, ничего не поделать.
Музыка: первый ОП замечательный, в остальном особо не запоминается (в целом её тут немного), но довольно приятная и уж точно не раздражает.
Единственным минусом, который мог для себя отметить - небольшая урезанность по сравнению с мангой, особенно обидно за любовную линию Маширо и Адзуки. Её и в манге почти нет, здесь же ещё меньше.
Резюмируя, могу лишь поставить 10/10 и настоятельно рекомендовать к просмотру, уверен, не пожалеете!