Philip Boronin
в сети: 17 апр. 2024

Военная хроника маленькой девочки
Решил я значит посмотреть сие творение, ввиду довольно-таки большого количества положительных оценок и отзывов в его сторону. И одними высокими оценками тут дело не ограничивалось, ведь многие нарекают данное произведение одним из самых лучших/оригинальных примеров жанра Исекай. Однако, какое же разочарование пришло ко мне, когда, досмотрев "Хронику", я понял, что мои ожидания не оправдались ни на грамм. И так, давайте начнём!
Графика(4/10) - В большинстве своём она просто посредственная и ничем не примечательная, и было бы всё ОК, если не большое количество халтурных сцен с очень малобюджетной, не проработанной рисовкой. Дальше, уровень использования 3D - отвратительный, при этом в кадре CGI появляется довольно часто. Но больше всего меня "убили" резкие переходы в динамичных сценах от ущербного 3D на обычную анимацию. Сама же 2D анимация также хромает и смотрится плохо. Ещё один субъективный минус — цветовая палитра. Хоть она и передаёт атмосферу войны, всё равно маловероятно кому-то сильно понравится такой серый и однотонный мир.
Звуковое сопровождение(5/10) - Сам OST просто-напросто совершенно невыразительный и не запоминающийся, а опенинг - моментальный скип (хотя может быть кому-то зайдёт бесконечный, режущий уши автотюн). Но самый главный минус в этом критерии как по мне - саунд дизайн. Так при каждом взрыве (а они здесь постоянно) вам будет выбивать барабанные перепонки басистый звук, уровня 808-го, только в разы хуже. Единственным незначительным плюсом в этой области является добротный эндинг.
Персонажи(5/10) - По факту, можно считать, что тут у нас их попросту нет. Единственные подобия интересных персонажей — Таня и Серебрякова. Все остальные — безымянные, безыдейные, бесхарактерные солдаты и генералы, которые, то приходят, то уходят из сюжета. Те же два единственных персонажа достоинством тайтла тоже не назовешь. Серебрякова запоминается только русским происхождением и дизайном персонажа, который хоть чуть-чуть отличается от остальной серой массы. Главный же герой, ака Таня, ака мужик, переродившийся в Таню, неплох только тем, что мыслит стратегически грамотно и логично, а также иногда сходит с ума в теле маленькой девочки, что хоть и является своеобразным фансервисом, всё равно доставляет некое удовольствие. Но при этом особой глубины в этом персонаже также нет. Есть ещё в сюжете такой "персонаж", как существо X, который по каким-то причинам является главным злодеем. Однако понять почему он мешает гг, кто он такой, чего он добивается и чем мотивирован нам не дадут.
Сюжет(6/10) - как ни странно, половину сюжета я уже описал до этого. А именно, как какие-то должностные лица сидят в штабе и обдумывают план по поводу захвата чего-либо, оборону чего-либо, о том, что делать с Таней и так далее. За их планами и действиями следить неинтересно от слова совсем, их монотонная речь просто тихо вводит в сон. Другая же половина сюжета - это нескончаемые битвы тез безымянных солдат под предводительством Тани против таких же безымянных врагов из разных стран этого мира. Сам мир также почти не прописан. В этом милитаристическом мире с закосом под середину ХХ века присутствует магия, но не понятно как она работает и откуда она у них появилась. Непонятны также поводы и причины этой колоссальной войны для каждой участвующей в сюжете страны. Основная завязка, а именно попадание гг в этот мир также получилась скомканной и неестественной, из-за нераскрытого главного злодея, и отсутствия последующей цели у героя.
Итоговая оценка - 5/10 (с очень большой натяжкой)