Piroboko
в сети: 18 мая 2024

Ниер: Автомата — Версия 1.1а
Решил написать свой отзыв на аниме NieR: Automata, так как оно оставило достаточно сильный эмоциональный след и послевкусие. Отзыв будет на основе моих впечатлений от самого просмотра, а также на основе моего полного прохождения игры-оригинала.

Это аниме для многих вызовет больше вопросов, чем ответов касаемо мира Nier, мотивации персонажей, некоторых элементов нарратива (и в целом "что вообще тут происходит?"). Однако все по порядку.

Вступление. 1 серия. Все плохо
Вся 1 серия целиком и полностью скопирована со вступления из игры, что скорее плохо, чем хорошо. Все дело в том, что достаточно долгое вступление из оригинала попытались впихнуть в хронометраж в 20 минут, что в целом обесценивает почти все произошедшее за весь эпизод, как и смысл от этого вступления. В оригинале же оно использовалось как локальная история знакомства 2B и 9S, как знакомство игрока с миром и (главное!) как драма, основанная на самопожертвовании в ходе жестокой битвы. Однако же вступление в аниме было настолько урезано, что создается ощущение бессмысленности происходящего. В целом могли и не показывать первую серию, сильно хуже бы не стало.

Основной сюжет. 2-11 серии. В целом даже отлично.
За эти 10 серий был неплохо передан основной сюжет первой части сюжета игры, однако что бы аниме не повторяло источник, решили слегка отклониться от оригинала и сделать немного по другому, что повлияло на повествование и сюжет. Плохо это или нет? Я считаю что нет.
В аниме было много чего показано из того, чего не было напрямую показано в игре, а многие ключевые моменты были слегка изменены. Ниже я приведу несколько примеров изменений для наглядности:
спойлеры!!!
В игре по ходу сюжета была обнаружена база инопланетян почти в начале повествования, там они же и пребывали в мертвом состоянии. В аниме это вырезали, а информацию про инопланетян рассказал Адам ближе к концу.
В локации Затопленный город 9S пропал после битвы с местным боссом, в то время как этого босса в аниме не было, а 9S был просто похищен.
В оригинале погиб Адам, Ева же в это время ждал брата. После отключения от сети Адама Ева обезумел и подчинил себе сеть роботов.
Ну и в оригинале Ева пусть и мог собирать вокруг себя роботов, однако он не превращался в годзиллу.:lol:
И это только основные моменты, весомо влияющие на повествование, однако мне понравилось. Как игрок могу сказать, что для меня это некоторое переосмысление мира Nier и его персонажей. Все эти изменения освежили тайтл, из за чего смотрелся отлично.
Что касается вопросов к тому, что "вообще тут происходит?" могу сказать только одно: все объяснения должны быть во второй части, только запаситесь терпением и салфетками (драмы будет много).

Конец. 12 серия. До и после титров.
До: Помните я говорил выше о легком отклонении основного сюжета? Есть одна вещь, которая от этого пострадала - концовка. Сценаристы отклонились от основного сюжета настолько, что это повлияло на финальную битву в 11ой серии и на конец в 12ой. А все дело в том, что произошло очередное обесценивание происходящего на картинке.
спойлер, злюсь, собственное мнение
9S был заражен вирусом сразу после окончательного убийства Адама, что привело к заражению данных. Проблема аниме в том, что они могли и не заражать его вовсе, так как в игре эта сцена имела смысл потому, что в игре делался акцент на личности андроида на основе его воспоминаний. В аниме этого акцента нет (возможно из за иных средств нарратива).
В целом выглядит как попытка затянуть хронометраж 12ой серии готовой сценой из игры.
После: Сцена после титров сделала задел на вторую (скорее всего) окончательную часть. Интригует.

Визуал, анимации, саундтреки
Стоит отдать должное, что за небольшой бюджет студия A-1 смогла сделать более чем смотрибельный продукт. Картинка приятная, анимации вполне себе. Сэкономили на локациях и саундтреках (они все из игры, кроме опенинга и эндинга), однако не скажу, что сделали плохо, так как все это вписывается в антураж.

Что по итогу?
Мне понравилось, могу даже посоветовать аниме тем, кто знаком с оригиналом как переосмысление игры. Однако если вы не играли в оригинал, то настоятельно рекомендую с ним ознакомиться, так как игра на голову выше того, что нам показали A-1 Pictures.