Platok
в сети: 22 апр. 2024

Вельзепуз
Решил, что надо оставлять своё мнение на прочитанные манги, и первая рецензия будет, пожалуй, на "Вельзевул".
Вообще, по первым главам все было супер интересно и забавно. Главный герой - хулиган, вечно отправляющий оппонентов в стену или потолок. Его "сын", вечно голый, похожий скорее на маскота манги, чем на какого-то героя. Запоминающиеся второстепенные персонажи, которых первое время, правда, раскрывают, но это все только первое мнение.
Сама манга не сильно-то и пестрит сюжетом, да, можно разделить на арки, которые вытекают одна из другой, но такое ощущение, что к главе 100 у мангаки пропали интересные идеи, и он начал вытаскивать юмором. Юмор в "Вельзевул" не проседает до конца истории, от некоторых абсурдностей, высказываний героев, комичных ситуаций я громко смеялся, ловля себя на мысли, что вообще мало какая манга так меня смешила.
И вот вроде бы хорошо всё, но есть все-таки ложка дегтя в бочке мёда. В середине манга становится просто бессюжетной, вводятся странные герои, которых потом вспоминают лишь в конце, нет какого-то внятного ответа на вопрос, и вся Вселенная начинает работать исключительно на героев, а не они на неё. Так же здесь напрочь отсутствует романтика, и я не понимаю, зачем её вообще указывать в жанрах, хотя потенциал очень большой.
Подводя итог: "Вельзевул" забавная, очень смешная манга, без какой-то интриги или напряженности, но заставляющая улыбаться. Я не ставлю точной оценки (ибо считаю это неправильным), поэтому просто советую её прочитать, если ищете что-то простое и смешное.