Presty
в сети: 1 нояб. 2023

Тёмный дворецкий
Хотелось бы дополнить рецензию YukiNeko, манга изначально планировалась как яойная, однако при редакции мангака в корни изменила своё решение, это - по поводу сёнен-ай, который я вообще не увидел в тайтле. Есть куда более "откровенные" тайтлы с жирными подтекстами сёнен-ай, по моему скромному мнению - их тут увы нет, разве что, действительно - в шутку. От тебя хочу добавить, что аниме вызвало мурашки, можно долго расписывать опенинги и ендинги и графику и что там делают "роботы" ещё. Кроме немногочисленного ряда моментов аниме заставляет сопереживать, ненавидеть, презирать, то есть погрузиться в повествование и это заслуживает очень высокой оценки.
Второй огромный минус аниме, который замечаешь после прочтения манги – отношения персонажей, а конкретно Сиэля и Себастьяна. Особый шарм манге приносят взаимные подколы этих двоих.
По моему мнению, положение вещей и характеры поданы очень интересно и вполне раскрыты, видно, что Себастьян через силу с большим смирением и, может быть, даже, с безысходностью выполняет свою роль, только здесь это выражено не в подколах, а в тонкой манере поведения и жестах, что доставляет намного больше людям, которые не любят "жирных" намёков и большой открытости. Тайтл заставляет ловить мелкие детали, что бы оценить взаимоотношения героев и персонажей.
Могу сразу сказать, что не знаком с мангой, поскольку не привык с детства читать книжки с картинками и сужу только по ряду критериев, например как: раскрытие героев и их характеров, их взаимоотношения, сюжет и его развитие, тонкости чувств героев и их мотивация и так далее.
У меня в просмотренном не так много тайтлов и вместе с тем этот уникальный, не похожий на другие, яркий, заставляющий переживать и испытывать чувства тайтл - для меня это оценка 10.
Облачный смех
Начну с банального - Очень понравилось. Неожиданный, не слащавый, продуманный, исторически красивый тайтл. Хорошо раскрыты персонажи, интересный сюжет, где не ждёшь, действительно, ряд моментов. Смотрится легко и заставляет сопереживать героям и событиям. Дейсвительно доставило нелинейность сюжета, я не ожидал, что Тенко выживет, вроде я не наивный человек и думал его повешением все и закончилось. Пожалуй, это очень приятное и "трогательное" времяпрепровождение.
Загадочные истории Рампо: Игра Лапласа
Это уникальное аниме, которое сможет оценить зрелый человек, который не смотрит на "опененги" "ендинги" и рисовку, которые может видеть намёки, междусловия, скрытый подтекст и метафоры. Аниме заставляет думать, обращаться к вики в некоторых местах и узнать для себя ряд новых вещей. И вместе с тем - это не самое главное, самое главное - какие ощущения, эмоции и переживания у зрителя вызывает эта анимация. Лично я испытал большую, пожалуй, из всего просмотренного именно самую большую гамму чувств: от злобы и ненависти к психопаспорту маньяков до слёз и нежности в отношение чувств героев. Пожалуй, это именно уникальное аниме. Нельзя сказать вот так - оно плохое или хорошее. Оно просто уникальное и всё - точка. Без сомнений среди штампов, заезженных сценариев, вампиров и оборотней и прочего конвейерного шлака - это глоток воздуха, притом не чистого и свежего, а наполненного всеми возможными ароматами и прикусами - проще говоря абсолютно нестандартное. 10/10.