Puhliygnom
в сети: 19 сент. 2023

Золотое божество
Самая моя любимая манга на данный момент. В ней собралось всё, что мне нравится: интересный сюжет, колоритные персонажи, долбанутый юмор (в хорошем смысле), спорная мораль, описание жрачки и большие мужские... глаза.
Я готова петь диферамбы автору за его талант к прописыванию второстепенных персов. Лично мне очень запали в душу Огата или как я его называю: "Ловушка Для Женского Комплекса Спасателя" и 7 дивизион во главе с Тсуруми.
Некоторые жалуются на большое количество филлеров, но, по-моему, они интересные и в них заключена "душа" и индивидуальность ГК.
Из недостатков могу выделить только маленькое количество женских персонажей и концовку.
Я не имею ничего против хэппи энда, но проблема в том, что в камуе он никак логически не обоснован. Сугимото выжил потому что выжил, Тсуруми выжил потому что выжил. Надеюсь, что подобные сюжетные решения Нода всё-таки принимал самостоятельно, а не потому что его заставили "серьёзные дяди" из издательства. Ну и ситуация с Тсукишимой и Който вызывает множество лулзов (по многим причинам).
Но, ладно, данная манга тот случай, когда более важен не конец пути, а дорога к нему.
Не советую к прочтению, если вы не переносите сцен насилия над людьми и животными.